Стапелиии, гуэрнии и другие представители подсемейства ластовневых

Автор Ulitka, 14 марта 2005, 12:20:34

« назад - далее »

Manga

Luca, зебрина хороша! Моя еще не цвела.
Спасибо за фото, посмотрела с интересом.

Только мне кажется, что Ваша грандифлора на самом деле хирсута, ибо у грандифлоры цветы вроде желтоватые - нет? Я сама уже не знаю, к кому свою "звезду" относить...

Раскройте секрет - в чем выращиваете их? Судя по фото в обычной земле + галька?

Natali


luca

Почему-то не все фото отобразились. Попробую ещё раз.
Stapelianthus insignis



luca

   Manga

В зебрину просто влюбилась. Цветок не только красивый, но и очень большой (5 см). Да ещёи ацвела с двух сталончиков.
Хирсуты у меня нет, но судя но найденным фото как раз она желтоватая. Не знаю.
Все суккуленты у меня живут в универсальной земле наполовину с крупным песком.

   Natali

У Duvalia sulcata безумно красивые сталончики. Очень интересна даже когда не цветёт.

Manga

Luca, стапелиантус инсигнис суперский! У меня как-то цвел эхиднопсис сп, у него немного похожий цветочек был, кувшинчиком :)))

Не все фото отобразились, потому что в сообщении не более 4 или 5 картинок отображается.

Да, Вы правы, это гигантея. Я вот тут более внимательно сравнила фотки, дело не в цвете, гигантеи бывают и желтоватые, и красные, а в расположении волосков.

luca

   Manga

У него интересный цветок. Я его чуть не упустила. Распустился у самой земли и накрылся сталончиком :)
Вы правы, конечно, расположением волосков отличаются. Спасибо за ссылочку. очень интересный сайт. С удовольствием посмотрела.

Manga

Luca, как приятно встретить единомышленника :wub: А то вот кактусные форумы есть, по хойям есть, по орхидеям, а насчет ластовневых фиг чего найдешь, и такое ощущение, что никто особо их не выращивает =(
А пиарантусы у Вас есть? У меня сейчас 3 вида, вот большие надежды на цветение возлагаю, хотя такое ощущение, что бутоны вроде должны уже появиться, но их нет...

А как Вы их зимуете?

Ааа, как здорово, что Вы тоже их выращиваете!!!! :lol:  *хлопаю в ладоши*

Natali


luca

   Natali

я из Новосибирска
   Manga

К сожалению, в нашем городе единомышленников не нашла. Выращивают только пару самых распространённых видов ластовневых. А любителей кактусов и листовых сукулентов очень много. Очень завидую Вашему местоположению. В Вашем городе столько редкостей найти можно. Очень-очень рада, что Вы тоже любите "ласточек".
За неимением другой возможности мои "стапельки" зимуют на обычном подоконнике.

Риарантусов у меня 4 вида, но пока ещё не цвели.

Manga

Luca, я практически все свои ласты заказывала из Ростова, очень хорошие растения :))
А на подоконнике их чем-нить отгораживаете?

luca

   Manga

У меня тоже большая часть от Анны.
Ничем не отгораживаю. Прошлой зимой немного упустила их. Долго морозы за 40 были, несколько примёрзли. Пришлось переукоренять. Я их после этого на деревянную подставку переставила. По моему, они там неплохо себя чувствовали, даже цвели некоторые.

Natali

А почему померзли, у вас окна не пластиковые? Сколько же градусов было на подоконнике?

luca

   Natali

Пластиковые. Вероятно, при проветривании зимой резинка отпотела и неправильно легла. Образовалась щель.

Natali

Ничего себе... хорошо, хоть что не полностью и удалось переукоренить :)
А досветкой зимой балуете?

luca

Natali

Когда их было около двух десятков, все они стояли на полке с подсветкой. А сейчас немного постоят одни, потом другие... :)