Стапелиии, гуэрнии и другие представители подсемейства ластовневых

Автор Ulitka, 14 марта 2005, 12:20:34

« назад - далее »

viktoria49




Вот зацвела моя стапелия:rolleyes:
Света, скинь мне ссылочки, пожалуйста, где можно заказать растишки..... На форуме как то просить неудобно.....

Scorpionixa

Какая шикарная была эта стапелия! Как она цвела в июне!!!Просто обцвелась, по 3-4 цветка сразу...

  А потом была жара, и еще длинный отпуск...и в октябре, придя на работу, я её не узнала:

  кончики у большинства побегов вытянулись и подвяли, и это прогрессировало.  Две недели назад я не выдержала и притащила её домой, с трудом вытащила их непонятной емкости без сливной дырки. Намерения были благие, но ,похоже я еще больше навредила растению. Выкопать не удалось, фактически все мелкие корешочки остались в свалявшемся коме земли, те немногие,что остались на растении -были живые, и я пересадила ее в др. землю (для кактусов). Посадить пришлось не в плоскую тару, а опять в высокую, т.к. очень длинная «борода».

  Но улучшений не последовало, стало хуже, вялость прогрессирует, распространяется и на те побеги, что были более-менее; некоторые желтеют...Жалко ужасноL Что предпринять? Еще подождать? Или что?:-(

Scorpionixa

Какая шикарная была эта стапелия! Как она цвела в июне!!!Просто обцвелась, по 3-4 цветка сразу...

  А потом была жара, и еще длинный отпуск...и в октябре, придя на работу, я её не узнала:

  кончики у большинства побегов вытянулись и подвяли, и это прогрессировало.  Две недели назад я не выдержала и притащила её домой, с трудом вытащила их непонятной емкости без сливной дырки. Намерения были благие, но ,похоже я еще больше навредила растению. Выкопать не удалось, фактически все мелкие корешочки остались в свалявшемся коме земли, те немногие,что остались на растении -были живые, и я пересадила ее в др. землю (для кактусов). Посадить пришлось не в плоскую тару, а опять в высокую, т.к. очень длинная «борода».

  Но улучшений не последовало, стало хуже, вялость прогрессирует, распространяется и на те побеги, что были более-менее; некоторые желтеют...Жалко ужасноL Что предпринять? Еще подождать? Или что?:-(

Scorpionixa

Ой, надвоила сообщенике :-(
А это еще фрагмент .
Девочки, помогите пожалуйста вылечить растюху.

Manga

Сейчас ей не хватает света. И она вялая, попробуйте ее аккуратно полить, только смотрите, чтобы не залить и не переохладить...
Можно для перестраховки укоренить пару черенков, но не знаю, какая сейчас укореняемость будет...

Manga

У меня вот вопрос созрел.... Есть у меня редкая стапелия, которую из Чехии прислали - Stapelia Villetiae.
Но она у меня практически не растет. Т.е. стоит зеленая, но никаких побегов боковых нет и вверх тоже не растет. Я понимаю, что для зимы это нормально, но ведь и летом так же. И та же фигня с Orbeopsis caudata и Huernia zebrina. При этом в тех же условиях стапелии hirsuta, variegata и еще какая-то (я фото выкладывала, такие желтые звезды) чувствуют себя хорошо и даже цветут. Может, горшок маловат? В чем еще может быть проблема?

Lada

ЦитироватьМожет, горшок маловат?
а может великоват и она просто корневую отращивает?

Manga

Нет, великоватым он явно быть не может. И с корневой не айс - такое ощущение, что цветочек просто замер и чего-то ждет :(
как его можно вывести из такого состояния?

Manga

Весна пришла, весне дорогу!





К сожалению, мою проблемную стапель она пока не затронула :(

Pola

Цитата: Manga от 24 января 2011, 10:36:17И та же фигня с Orbeopsis caudata
Моя тоже с лета не растет, но разве должна была расти зимой?  :huh: Она у меня одна, я и не в курсе...
Вроде проклевывается боковая ветка

Sopor

Светлана, у меня радость неимоверная))) у меня проросли семена стапельки, которые Вы мне давали) (это я, Юля с Дару-Дара  :rolleyes: )

семечки корешки выпустили, сидят пока в тепличке. у меня вопрос, когда можно будет открывать тепличку?

Manga

Ну Вы смотрите, чтобы там конденсат не скапливался, проветривайте периодически... Я бы сняла, когда зеленые росточки появятся...
Юля, посмотрите про выращивание из семян тут

Manga

Гуэрния расщедрилась аж на 2 цветочка одновременно :)


Кстати, стапелии вилетти и вильмани начали расти - уже дали по 2 веточки :)
Орбеопсис мучается... Видимо. если и эти 2 чера помрут, больше не буду его брать, зачем себя и растишку мучить...

Pola

Цитата: Manga от 16 августа 2011, 10:52:53Орбеопсис мучается...
Мой 6 верхушек по-очереди вырастил и засушил. Сейчас 7-ю растит  :huh:
Не пойму, почему сушит  :unsure: . Есть мнения? Нехватка света или питания?

Desdemona

Как вы считаете, сколько дней должен подсыхать черенок стапелии? И стоит ли укоренять его сейчас, в середине октября? Понимаю, что не лучшее время, но есть обстоятельства - надо к весне подготовить хороший экземпляр.