Стапелиии, гуэрнии и другие представители подсемейства ластовневых

Автор Ulitka, 14 марта 2005, 12:20:34

« назад - далее »

Manga

Анюта, это низ побега, там наверху еще примерно 5 см здоровых (ТТТ).
спасибо, буду лечить :)

Manga

У меня назрел вопрос про гуэрнию (ту, которая самая обыкновенная ):
Она у меня прет, как трактор, гонит побеги, уже ветвится, как дерево! О_о Уже некоторые побеги имеют свои побеги и на них тоже что-то растет! Они почти отламываются... Но втоже время, цветет только 1-2 побега. Можно ли как-то унять ее рост зеленой массы и стимулировать цветение? Может, чем-то подкормить? Или заменить почву на более бедную? Вдруг на нее так избыток чего-то влияет?

Анюта

Если растение выглядит здоровым не потянувшимся так надо только радоваться :)
Отломившееся раздать стаждущим!
Для цветения кормят чем нибудь безазотным, например монофосфатом калия.

Manga

Да вроде здоровым, но я так на нее смотрю и не понимаю, чего вдруг она так поперла?
А страждущих нет, а выкидывать жалко

Чем отличается Г. кенийская от Г. макрокарпы или Г. асперы? Только длиной стеблей?

Я тут подумала, может, ее как-нибудь прищипывать, чтоб ткая здоровая не была? А то был компактный кустик. а теперь лошадь!

Анюта

ЦитироватьДа вроде здоровым, но я так на нее смотрю и не понимаю, чего вдруг она так поперла?
Весна, однако :)
ЦитироватьА страждущих нет, а выкидывать жалко
Это вечная "боль" цветовода

ЦитироватьЧем отличается Г. кенийская от Г. макрокарпы или Г. асперы? Только длиной стеблей?
Я не сильна в систематике, но по- моему макрокапа более компактная, охотней ветвится от основания и "рожки" на стебле более крупные

ЦитироватьЯ тут подумала, может, ее как-нибудь прищипывать, чтоб ткая здоровая не была? А то был компактный кустик. а теперь лошадь!
Окультуривать можно и нужно :) Сами ведь причёсанными ходим :D

Manga

Цитата: Анюта' date='06 Апреля 2010 - 15:36 от 06 апреля 2010, 15:36:18Весна, однако  
Да, она так с осени, я ее тогда вынуждена была пересадить и она кааак поперла во все стороны!

Цитата: Анюта' date='06 Апреля 2010 - 15:36 от 06 апреля 2010, 15:36:18Я не сильна в систематике, но по- моему макрокапа более компактная, охотней ветвится от основания и "рожки" на стебле более крупные

Она была компактной, ветвилась только от основания и был кустик. и цвела она больше... а потом...  После пересадки начался нтуральный ахтунг - она действительно поперла во все стороны. т.е. что такое ветвление от основания она, похоже, забыла...

Цитата: Анюта' date='06 Апреля 2010 - 15:36 от 06 апреля 2010, 15:36:18Окультуривать можно и нужно Сами ведь причёсанными ходим

Т.е. можно прям верхушку отчекрыжить?

Анюта

Цитата: Manga' date='06 Апреля 2010 - 15:01 от 06 апреля 2010, 16:01:00Т.е. можно прям верхушку отчекрыжить?
Можно и верхушку, а можно и ниже взять, чтоб срез был не так заметен.
Без фото трудно скажать чего там где и как...

Manga

Стапелия гонит бутоны, но где-то через 1.5 недели они желтеют и засыхают. Подкармливаю раз в 2 недели удобрением для кактусов и суккулентом "Берегиня".
Как сохранить бутоны?

Анюта, Вы написали, что для цветения можно подкормить монофосфатом калия. А в какой пропорции его разводить и как часто поливать?

Что можно сделать, чтобы орбеопсис стал ветвиться? Только прищипнуть?

Можно ли в землю для ластовневых добавлять цеолит и т.п.?

Анюта

Конечно  только ИМХО,  я не фанат удобрений :) Если на упаковке написано, это не значит что это совершенно всем необходимо. Ни разу ничем не кормила стапелии.
Ваши растения недавно пересажены, они явно не испытывают недостатка в каких либо элементах, а особенно в азоте. Возможно ещё рановато, пик цветения стапелиевых июль -август. Может водички мало или слишком много.  
Моноосфат калия 1 г/л - 1-2 раза в мес.
На орбеопсис нужно смотреть, может быть пришипнуть надо, а может быть череночек отрезать и рядом посадить.
Цеолит можно, почему нельзя...


Manga

Ластовневые продолжают меня радовать - у пиарантуса расцвел второй цветок, но я утром поленилась фоткать, думала, вечером успею, а он вечером один цветок закрыл...

Наконец расцвела моя безымянная стапелия, которая оказалась вариегатой.







Дивариката растит второй бутон :)

viktoria49

Моя безымянная стапелия тоже вот вот распустит бутон.... жду.... выставлю фото:)

Manga

Давай :)
Эта у меня год сидела, я все думала, что за вид? И тут оппа, бутон! и не отсушила главное, как до этого получалось... Вобщем, радости полные штаны :)
Муж не понял, чего я так радостно вокруг подоконика прыгаю :)

Сейчас решила еще себе растишек этого семейстка заказать :)

viktoria49

Света, а как это сделать? И в виде чего они заказываются - семян или черенков? Поделись секретом....

Manga

Можно и так, и так. У меня сейчас из семян растет стапелия вариегата (та, которая на последних фотках цветет), если б знала, что она у меня уже есть, не сажала бы..
Самый первый раз я заказывала в Чехии, но это муторно, долго и дорого, и то, я то сделала только потому, что моя хотелка была очень редкая. Можно у ростовских, саратовских и т.п. коллекционеров. В Москве есть Шинкаренки.
Если тебе интересно, могу контакты скинуть... А можно просто в поиске набрать "заказ суккулентов" или тут поспрашивать в разделе "Суккуленты", думаю, кто-нить поделится :)
У меня тоже что-то разраслось, поэтому могу поделиться, вопрос только - как передать? :)
Еще у меня есть контакты сараовских коллекционеров, у них в прошлом году брала черенки.