Стапелиии, гуэрнии и другие представители подсемейства ластовневых

Автор Ulitka, 14 марта 2005, 12:20:34

« назад - далее »

Pola

"проветриваются" - это не влажный холодный сквозьняк из окна?  :rolleyes:

Stivi

Не прошло и года, дождалась!
Начало вот ТУТ
Лопнули эти " стрючки" , десант готов к высадке :)




Manga

Цитата: Stivi' date='21 Ноября 2009 - 15:28 от 21 ноября 2009, 15:28:59Не прошло и года, дождалась!
Начало вот ТУТ
Лопнули эти " стрючки" , десант готов к высадке

Интересно как! :)
А это какая стапелия?
Я б пару десантников взяла.. )

Stivi

Света, да самая обыкновенная - Stapelia grandiflora, живущая почти на каждом окне, и прекрасно размножающаяся черенками,
" десантников" я собиралась выбросить, но если тебе хочется стапелию именно из семян, то могу и оставить :)

анна550

#49
День добрый, уважаемые.... Вот моя стапелия, росла нормально, целое лето стояла на балконе и все было хорошо.....но с холодами занесла в комнату, стоит на южном окне....и вот что происходит: покрывается вот такими пятнышками, а ногтем отковыриваешь....и они как "сухая рана" отпадают, а там чистое тело стапелии......Подскадите пожалуйста, что это, может какой грибок?

Анюта

Анна, фотография неважная, нужно снять в макрорежиме при хорошем освещении.
Возможно грибок один или в компании со щитовкой. Нет ли липкости и мелких красноватых особей?

анна550

За фото извиняюсь, лучше снять не могу (у меня только телфон), щитовок точно нет,я их знаю в лицо и очень хорошо, липкости и мелких красноватых особей тоже нет...в том то все и дело,обычный нормальный цветочек, вот только эти пятна сухие.......
Вот и написала ВАМ, дорогие форумчане, потому, что понять не могу в чем причина!

Анюта

Ну вот я пока не вижу здорового тела. Снизу видимо вы сковырнули- там сухое чёрные пятна сильно смахивающие на сухую гниль грибкового происхождения. Центральный побег с нездоровой желтоватой побежалостью.  Если уж совсем придираться земелька гораздо плотнее, чем должна быть.  Как поливаете зимой?
Нужно обработать фунгицидами (Максим, фитоспорин, сера коллоидная) растение и землю.  Пятна, конечно, не уйдут,
 но новый весенний прирост возможно будет здоровым.

анна550

Поливаю скудно,земля успевает хорошо просыхать, в горшке хороший дренаж,так что вода ни в коем случае не застаивается.....А фунгицидом уже обработала на днях, но только растение, сегодня и землю обязательно обработаю....
Спасибо , что откликнулись!

Manga

А моя стапелия вариегата так и не поправилась ((
Я вырезала пятна, потом решила применить более кардинальные меры и посадила чистый черенок, а остальное выкинула. Теперь этот черенок весь в пятнах... На другие растения эта хрень не перекидывается (ТТТ),  что делать?

Анюта

Цитата: анна550' date='30 Декабря 2009 - 10:58 от 30 декабря 2009, 10:58:04Поливаю скудно,земля успевает хорошо просыхать, в горшке хороший дренаж,так что вода ни в коем случае не застаивается.....А фунгицидом уже обработала на днях, но только растение, сегодня и землю обязательно обработаю....
Спасибо , что откликнулись!
На здоровье :) Землю энту замечательную выкиньте по весне, засолилась она уже.
"Поливаю скудно"- это мне лично ни о чём не говорит. Даже зимой нижно поливать чтобы смачивалась вся корневая система, а он у стапелии не маленькая. А кратность полива должна быть сокращена до минимума, поливают только тогда, когда стебли начинают терять тургор.
ЦитироватьА моя стапелия вариегата так и не поправилась ((
Ну что ж, зима она и есть зима. Всё в эту пору против нас, сопротивляемость нулевая.
Выкинуть легче всего.

Manga

Цитата: Stivi' date='21 Ноября 2009 - 21:39 от 21 ноября 2009, 21:39:51Света, да самая обыкновенная - Stapelia grandiflora, живущая почти на каждом окне, и прекрасно размножающаяся черенками,
" десантников" я собиралась выбросить, но если тебе хочется стапелию именно из семян, то могу и оставить

Stivi, Вы этих десантников выкинули или оставили? Я морально готова их посадить :)

Еще вопрос про орбеопсис каудата: стали чернеть и сохнуть кончики "колючек". Грибок? Что делать? Очень не хочется, чтобы он отправился к Аиду...

Stivi

Света, так и лежат твои десантнике в конверте, для тебя собранные..
Каюсь, отправляла семена в Москву, а про них совсем забыла

Manga

Вот фотка к вопросу про орбеопсис...
Отрезать почернения и присыпать?

[attachment=24105:DSC05724.jpg]

Анюта

Я бы просто обработала серой коллоидной, уж больно черенок маленький.
И в воду для полива добавила фунгицид.
На хорошем солнце и макушка  поправиться, и новые побеги пойдут.