Стапелиии, гуэрнии и другие представители подсемейства ластовневых

Автор Ulitka, 14 марта 2005, 12:20:34

« назад - далее »

Manga


Manga

Несколько месяцев назад пересадила свои ластовневые в смесь Барсика и кокосового субстрата (2:1), по прошествии времени можно смело сказать, что субстрат им нравится больше, чем земля для кактусов (торф+ земля + песок + галька) - корни шикарные отрастили, даже ранее проблемный Орбеопсис каудата пошел в рост!

Вчера пересаживала пиарантус пиланси, в этом горшке он рос месяца 2, при посадке корней было немного совсем, а вчера я увидела, что корни оплели весь объем горшка, да какие!

Еще практика показывает, что хорошие корни отрастают в 100% Серамисе, думаю, что в Лечузе результат будет такой же.

Единственный нюанс - субстрат, содержащий кокос, просыхает гораздо медленнее. Мне в самую жару чаще чем раз в неделю, их поливать не приходилось.

И вот у меня стапелия зацвела, а вторая бутонится.
Вторая до этого стояла на балконе на прямом солнце, и бутоны регулярно сушила, а теперь стоит в комнате, где на нее солнце попадает после 15 часов, а в течение дня просто светло.

Natali

Здоровый у тебя цветок, а у меня только черенки на укоренении лежат, выкинул кто-то в подъезде, подобрала, хотя и места уже нету...

OxyKsu

Manga, хорошая стапелия :) Глянула на цветочек, вспомнила детство. У нас тоже была, темно-бордовые цветки. Аромат до сих пор вспоминаю :lol: Больше нескольких часов цветы не оставляли

Natali

У меня все черенки укоренились за две недели, причем корни выпускали как попало, из всех мест черенка, кроме самой верхней части, и чего теперь с ними делать (5 черенков) - как вспомню запах, бр...

OxyKsu

Цитата: Natali от 25 июля 2013, 16:26:04У меня все черенки укоренились за две недели, причем корни выпускали как попало, из всех мест черенка, кроме самой верхней части, и чего теперь с ними делать (5 черенков) - как вспомню запах, бр...

Посадить и подарить :lol: Или один оставить, как зацветет - сфотографировать и ободрать. Любоваться фото ^_^

Natali

Ага, если места не будет на подоконниках к осени, не буду ждать цветения, пристрою куда-нибудь...

Manga

Цитата: Natali от 25 июля 2013, 21:38:33Ага, если места не будет на подоконниках к осени, не буду ждать цветения, пристрою куда-нибудь...

Есть сайт такой, дарудар называется... :)


viktoria49

У меня тоже распустилась стапелия, но выставить фото пока не могу. Запах не беспокоит, она стоит на лоджии.

luca

Я тоже хочу похвалиться.
Duvalia sulcata



luca

Echidnopsis sguamulata


Echidnopsis silicate


luca


luca

Orbea semota subsp. orientalis


Orbea subterranean DP 7973 36 km Nairobi


Stapelia grandiflora