Стапелиии, гуэрнии и другие представители подсемейства ластовневых

Автор Ulitka, 14 марта 2005, 12:20:34

« назад - далее »

Анюта

Стапелии часто скидывают осенние и весение бутоны- солнышко и количественно и качественно уже другое.
Всё у Вас правильно, не пересаживайте растение без острой необходимости и обязательно  увидите цветение.

Kate_KZ

Здравствуйте, у меня такая ситуация:
подарили стапелию, ей года три-четыре, немного обожженную. Через неделю она начала гнать бутоны, к настоящему моменту, уже штук 20, но они отрастают 4-5 мм., желтеют и отпадают.
Условия содержания: окно восточное, полив по мере полного просыхания (по весу), горшок не большой, удобрения 1 раз в две недели для кактусов.

Анюта

#17
Возможно из за пересадки (если была) или мало водички. Летом не нужно дожидаться полного просыхания, если тепло и солнечно поливайте смелее.


Stivi

Ой, уже сама нашла ответ, похоже это у нас семена будут  :)

noname

Я! Я первая скажу!
Мне не нужно. Не люблю я эти стапелии, гуэрнии и прочие обриетты. :(

Stivi

Так а смысл их сеять, если черенок за три дня корни дает,
но на семена  на парашютах то посмотреть интересно   ;)

Kate_KZ

Цитата: Анюта' date='12 Августа 2009 - 18:35 от 12 августа 2009, 15:35:32Возможно из за пересадки (если была) или мало водички. Летом не нужно дожидаться полного просыхания, если тепло и солнечно поливайте смелее.

Пересадки не было, горшок нормальный вроде. Воды вроде тоже достаточно, до дна прощупать конечно не могу, но сверху все сухо (полив где-то раз в неделю, полторы). У меня печальный опыт в прошлом был - перелила. Да, вот фото.
Просто жалко, вчера бутон 7мм. желтеть начал, наверное опять отвалиться :( . Достаточно ли для стапелии восточное окно, у нас за окном еще дерево растет?


Анюта

По внешнему виду света достаточно. На недополив непохоже-при недостатке воды листья теряют тургор (становятся мягкими).
Земля по- моему не для суккулентов.  А дренаж есть?

Kate_KZ

Цитата: Анюта' date='18 Августа 2009 - 21:09 от 18 августа 2009, 18:09:01По внешнему виду света достаточно. На недополив непохоже-при недостатке воды листья теряют тургор (становятся мягкими).
Земля по- моему не для суккулентов.  А дренаж есть?

Земля, дренаж.. все по правилам :) может ей тесновато, но пересаживать боюсь. По моему, если сейчас пересадить, то вообще этим летом не зацветет?! Мне эту растюху подруга подарила, она увлекается, у нее материнское растение цветет.
А может стапелии соседство не нравится: рядом орхидея на керамзите? Влажность большая...

Manga

Можно ли ставить на зимовку (10-12 градусов) укорененные и не очень черенки ластовневых?
Сейчас стоят, но я как-то опасаюсь - они у меня в единственном экземпляре...
Нужно ли их поливать зимой? как часто?

Анюта

#26
Укоренённые можно зимовать. А как часто поливать зависит он ваших условий- влажности, грунта, температуры.
Важно не допускать большой потери тургора. Чуть сморшились- занесли в тепло на ночь, утром полили. Просохли- убрали обратно.
Неукоренённые желательно укоренить, устроив им лето ненадолго.

Manga

У меня стапелия грандифлора стоит на зимовке при 12-15 ночью, днем 17-20 + солнце.
У нее центральный столон сначала пятнами желтел. а теперь полностью желтый стал. Сам по себе не мягкий. разве что чуть вялый. Что это с ним? Может, поставить ее в тепло?  

Анюта

Причина не в температуре. Поливаете? Когда и как часто?

Manga

Поливаю... Смотрю, если повяли, тогда поливаю и в тепло... Стараюсь днем.
Залила чтоли? Или наоборот?