Драцена

Автор SvEtk, 14 марта 2005, 15:53:56

« назад - далее »

tomysia

все сгнило :(  :(  :(
все черенки стали мягкими.. я не понимаю, все делала так как описано а ничего не получилось(((
сгубила только цветок.. очень жаль

july morning

tomysia, не расстраивайтесь сильно: и у опытных бывают неудачи. Да и время было неподходящее.. :(

Ninja

Люди добрые, подскажите пожалуйста, что делать. Срезала у драцены в декабре верхушку (Верхушка укоренилась замечательно), а нижняя часть осталась в горше, прошло 4 месяца, а новых побегов (на нижней части) нет. это нормально? Если нет что делать?

Estrella

Цитата: NinjaЛюди добрые, подскажите пожалуйста, что делать. Срезала у драцены в декабре верхушку (Верхушка укоренилась замечательно), а нижняя часть осталась в горше, прошло 4 месяца, а новых побегов (на нижней части) нет. это нормально? Если нет что делать?
та же проблема! только верхушка сгнила <_< , а пенек уже больше двух месяцев сидит и думает. Уже жду-жду, всех достала своей драценой))) Подскахите еще, плиз, она может дать новые корневые побеги? Лезет из горшка три ростка, думаю, то ли это драценка, то ли давным-давно сунула туда косточки финика...

ЯSolnce

#19
тут уже писАлось, что
Цитировать...но говорят, что в июне, когда драцена активно растет, пробуждается больше боковых почек. Т.е. на оставленном пеньке вырастет не один побег, а парочка хотя бы.
может быть все дело в неправильно выбранном времени для срезания? :huh:
вот здесь посмотрите, хорошо описано как нужно формировать правильно
Может быть не поздно сейчас пакет одеть на ваш "пенек"? :)

а корневых побегов, насколько я знаю, у нее не бывает

Tanya35

#20
Приветствую всех!!!! Подскажите, у меня Драцена окаймленная дает отростки.Вычитала, что их нужно сажать либо сразу в песок, либо в кипяченую воду.Пробовала обоими способами, но через 2 недели оба сгнили.У меня остался лишь 1 отросток....Что делать? Что я не так делаю?

Natali

В этой теме уже упоминалось о неудачном опыте укоренения по причине не своевременности укоренения. Т.е. размножают растения весной-начале лета, а не в конце.
Во-вторых, если уж так нужно, попробуйте в воду для укоренения добавить 2 таблетки активированного угля. Поставьте черенок на самое светлое и теплое место. Если на подоконнике будет холодно, корней замучаешься ждать.
Можно использовать стимуляторы корнеобразования - гетероауксин или циркон, но эти препараты разлагаются на свету, поэтому если их использовать, то банку с водой надо завернуть в непрозрачную ткань или бумагу.
Можно попробовать укоренять во влажном вермикулите.

Gabriella

У меня драцена деремская почти 2 метра высотой (отдали недавно в плохом состоянии). Сейчас начала оживать, но страшненькая. Можно ли ее порезать на несколько частей: отрезать макушку и ствол? Дадут они корни и как это правильно сделать? Заранее спасибо за помощь

Chiffenok

у меня есть драцена , высотой 60 см, ствол одиночный и только на верхушке листья . я бы хотела разветвить ее в 2 стороны , как это лучше сделать? можно обрезать верх и оставить голый ствол? она пойдет в разные стороны?
выглядит щяс  это довольно не красиво , куцый длинный ствол

Natali

#24
Цитата: Gabriella от 11 марта 2011, 16:33:09У меня драцена деремская почти 2 метра высотой (отдали недавно в плохом состоянии). Сейчас начала оживать, но страшненькая. Можно ли ее порезать на несколько частей: отрезать макушку и ствол? Дадут они корни и как это правильно сделать? Заранее спасибо за помощь
Можно, особенно в марте - самое время черенковать и переукоренять. Можно отрезать и макушку и порезать на части ствол. Укоренять макушку в воде, куски стебля или плашмя на влажном теплом песке или тоже в воде.
Когда отрастут корни длиной см 10, сажать в землю.


Цитата: Chiffenok от 17 декабря 2011, 20:02:14у меня есть драцена , высотой 60 см, ствол одиночный и только на верхушке листья . я бы хотела разветвить ее в 2 стороны , как это лучше сделать? можно обрезать верх и оставить голый ствол? она пойдет в разные стороны?
выглядит щяс  это довольно не красиво , куцый длинный ствол
Чтобы разветвить надо обрезать макушку, пенек даст новые побеги, чаще всего не один, а как раз 2 или 3.
Но на фотографии драцена выглядит не шикарно и причиной тому - нарушение агротехники (мало света, теплая сухая зимовка и т.п.)
И новые растения могут получится не лучше. :(

OxyKsu

А моя драценка целый пучок крепких корешков выдала! Прямо по всей окружности черенка :) Такое чувство, что если бы там еще один корешок вылез, уже просто не поместился бы. С какой длинной корней ее сажать можно?

Natali

Примерно 5 см, можно сажать. Быстро же она :)

OxyKsu

Я сама удивилась, не ждала так скоро :) Наверное, корневин помог? У нее сейчас примерно по сантиметру корешки, это еще недельки полторы, как я понимаю, в водичке держать.

Natali

Наверно из-за стимулятора. Я дольше ждала, недели две думали...

Astraflower

Цитата: Chiffenok от 17 декабря 2011, 20:02:14
Ага, и у меня появилась в наачале лета приблизительно такая же страшненькая драцена, только ещё с более длинными двумя стволами. Одну верхушку я отрезала, поставила укоренять в воду с корневином, надеясь, что на месте среза пойдут боковые побеги Фигушки, ни одной почки не проснулось! Черенок стоял месяца два, пока начали лезть корешки! За всё  это время я уже купила новую высокую драцену в сентябре, т.к. надоело мне ждать, выйдет ли толк от всех моих манипуляций с той. В общем, даже и не знаю, продолжать ли.
И что теперь будет, дело-то к  зиме? Можно ли сажать в землю черенок с корнями?