Растущие за калиткой

Автор viktoria49, 05 июня 2009, 23:23:54

« назад - далее »

@nn@

Ага! Это точно. :D
Я Папоротники покупала, и не дёшево. :D  :D  :D

viktoria49

#16
У нас весь лес в папоротниках, огромных размеров... :unsure:

Повсюду папоротники:




viktoria49

#17
Копытень европейский очень даже хорош как почвопокровник:


mIRAge

#18
Люпины в песках:

[attachment=21001:IMG_0779.jpg]

viktoria49

Ира, где такие пески чудесные? Как будто в дюнах впечатление... :rolleyes:

mIRAge

Сколько лет уже живу в Иваново, и каждый раз аборигены удивляют все новыми местами для отдыха.
Вот пригласили на шашлыки на карьеры. Правда забыли сказать, что нало купальники брать. Оказалось, что есть такое место в нашем городе......добывали песок ( где то золото добывают, нефть, ну а с нас что взять...песок ;) ). Рыли котлованы, вывозили песок, на этом месте образовался один огромный ктлован ( правда неглубокий), а потом его залило водой ( скорее всего дождевой, но может еще и подземные воды вмешались). Теперь там классное место для отдыха. Вода чистая, дно видно дно песчанное, вход песчанный, пляж..соответсвенно тоже! А берега заросли елями, сосенками ,  березками, а вних просто поля люпинов! И так все это красиво смотрится!

[attachment=21053:IMG_0806.jpg]

Вид на карьер

[attachment=21054:IMG_0793.jpg]

Вот тут мне еще товарисч позировал!

[attachment=21055:IMG_0785.jpg]

viktoria49

Ира, красота то какая!

@nn@

Поле Люпинов!!!
Я вокруг своих ношусь, уговариваю... А тут поле!!! :D  :D  :D
Красота!!!

viktoria49

По техническим причинам :angry: временно не могу выставлять фото, буду показывать на пальцах ;) У меня недалеко от сада распустилась полянка ятрышника пятнистого - лесной орхидеи :rolleyes: . Знаю, что и любка двулистная встречается, но мне в лесу не повстречалась. Зато на рынке в Пушкино продают букеты из ятрышника и любки. Аромат от любки за километр... :rolleyes: Занесены в Красную книгу.

@nn@

Давно, хотела спросить...
viktoria49, а Вы видели, когда-нибудь, цветение Папоротника?

viktoria49

@nn@, цветения папоротника не видела, только слышала, что цветет. Но и то в русских преданиях. Вот сейчас идет языческий праздник Ивана Купалы, когда по преданиям должен цвести папоротник, но увы, такового нет... :unsure: Зато видела прекрасное зрелище, когда в темном лесу на папоротниках светятся светлячки! От них идет такое сияние!

viktoria49

Сегодня в " Московском комсомольце" в рубрике " Срочно в номер" статья " На берегах Сетуни зацвели орхидеи". В природном заказнике " Долина реки Сетунь" найдены три орхидеи пальчатокоренник, или ятрышник. А у нас букеты продают из них... :angry:

@nn@

Цитата: viktoria49Зато видела прекрасное зрелище, когда в темном лесу на папоротниках светятся светлячки! От них идет такое сияние!
Действительно...  :D
Это, должно быть, [color=\"#008000\"]сказочное[/color] зрелище!!!

@nn@

viktoria49, так это же хорошо, что у Вас её много. (лесной орхидеи) ;-)))
А люди, такие, всегда были и будут. :angry:
Они и не знают, что такое Ятрышник и Любка. (скорее всего)
Вредители! :angry:

Донга

Цитата: viktoria49Сегодня в " Московском комсомольце" в рубрике " Срочно в номер" статья " На берегах Сетуни зацвели орхидеи". В природном заказнике " Долина реки Сетунь" найдены три орхидеи пальчатокоренник, или ятрышник. А у нас букеты продают из них... :angry:

Думаю, корреспондент напутал. Любка и ятрышник растут повсюду, вот только что мы с дачи вернулись - в садоводстве "Мшинская", под Лугой я их фотографировала (попозже выложу). А в Северо-Западном регионе 28 видов дикорастущих орхидей растет. Вот бы другие посмотреть!

А папоротник не цветет, он спорами размножается. Увы...