Растущие за калиткой

Автор viktoria49, 05 июня 2009, 23:23:54

« назад - далее »

Донга

#30
Не буду выкладывать фотографии, все уже есть на форуме, вот здесь: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=4271

Проверила - действительно в Красную книгу занесены. Удивилась, честно говоря: в нашем садоводстве, как слоны прошли, по-моему уже ничего не вырастет, летом население как у небольшого города, ан нет - растут, просто у дороги, у пруда! У речки Ящера вдоль берега, по которому все гуляют, целые заросли любки.

Пальчатокоренник и ятрышник - разные виды, оказывается, их часто путают. Ятрышник встречается гораздо реже и его численность сокращается. Численность пальчатокренника не сокращается. Так что в статье имелся в виду все-таки ятрышник.

viktoria49

Донга, очень бы хотелось посмотреть ваши фотки. У каждого фотографа свой взгляд. Интересно посмотреть. Я уже сколько раз смотрела, но не могу понять, чем ятрышник отличается пальчатокоренника. По моему, так одинаковые... :unsure: Любка встречается в наших местах, но я ее не видела ни разу. По лесам особо то не разгуляешься, страшно... :angry: А около садов нет.

Донга

Я  фотографии пока скопировать не могу в компьютер по техническим причинам. Но это временно :rolleyes:
А посмотреть хорошие фотографии и описания дикорастущих орхидей можно здесь: https://www.spolo.ru/orchids_list.htm

Как видно из этих фотографий, пальчатокоренник и ятрышник  шлемоносный в первую очередь листьями отличаются. А цветы очень похожи.

viktoria49

Донга, спасибо, какая интересная ссылка. Занесу себе в закладки, буду любоваться зимними вечерами, а сейчас некогда с садовыми и огородными делами... :angry:

viktoria49

#34
Ну вот, наконец-то вставила свой ятрышник!




viktoria49

#35
Скромный лесной колокольчик:




Донга

#36
Цитата: viktoria49Ну вот, наконец то вставила свой ятрышник!


Красота (колокольчики и кукушкины слезки не хуже орхидей)! А где фотографировали? Виктория, по-моему у вас пальчатокоренник Фукса. Долго сличала с фотографиями на сайте СПОЛО, больше всего Фукса похож. Но не балтийский и не мясокрасный, это точно. :rolleyes: А у ятрышника листья, как у гиацинта, соцветие плотнее и форма губы другая (ну, это на мой взгляд неспециалиста :rolleyes: ).

viktoria49

Донга, спасибо за определение! А фотографирую за забором своего сада в Пушкинском районе.

Донга

Здорово! Орхидеи, оказывается, повсюду! :D

viktoria49

Скабиоза кавказская.

Наталья Матюшевская


Tura

Вот это я сфотографировала на берегу нашей речки.Может ипомею случайно занесло?

ЯSolnce

За калиткой ведь понятие растяжимое? ;)
Вот некоторые наши сибирские красоты :







Из третьей фотографии я себе на рабочий стол обои наклеила :D

@nn@

Какая красота! ;-)))
Вот, это - мощь природы!!! ;-)))

ЯSolnce

Цитата: @nn@Какая красота! ;-)))
Вот, это - мощь природы!!! ;-)))
Мощь - это у вас :)
А у нас скромная красота :rolleyes: