Цветение гиппеаструмов - 2

Автор Елена, 27 сентября 2009, 20:50:49

« назад - далее »

BRS

ЦитироватьМожет детка лишняя есть?

- Найдем - он плодится аки кролик.

Oleq24

#856
Сегодня приобрёл гиппик - в цветущем состоянии, трубчатый,форма лилии. Длина трубки 12 см, диаметр 10-11 см, очень изящный. Длинные цветоножки, 4 цветка, соцветие рыхлое. Окраска красная с малиновым, лепестки узкие, не толстые,по краям кудряво гофрированные, в горле реснички кремовые и кремово-белая полоска до половины лепестка обведена более насыщенным красным ореолом.Нераскрытые пыльники бежевые, пыльца желтая, пестик и тычиночные нити светло-красные, к горлу белеют. Слабый аромат цветочный, амриллисового типа.Цветёт в облиствленном состоянии. Сфотаю и покажу, сейчас батарейки разряжены.
Что бы это могло быть?

ОЙ!
Это точь-в-точь H. reginae из www.brasiliplants  :o

Oleq24

Вот мои снимки для сравнения:

Елена

Олег, я так и не поняла у вашего форма трубчатая или воронковидная  :huh:  
У Реганае форма воронковидная. Посмотрите еще раз:


Или вот гипп с хорошо выраженной воронковидной формой:


А вот длиннотрубчатая Герма:

У этого сорта трубка довольно длинная. У Пинк Флойда гораздо короче.

 BRS, напишу сейчас в личку :)

Oleq24

#859
Елена
Форма не такая как у Гермы, а ближе к красному,то есть - к воронковидной. Но смущает - узкий лепесток и оттенок на фотках бразильских краснее, ближе к оранжево-красному, а мои ближе к кармину (более холодный оттенок). Вот искал хорошие фотки регины - оказалось они или нечёткие, или неточные, путаница не только в современных но даже в рисунках из прошлого, позапрошлого и позапозапрошлого столетия. К тому же номенклатурная путаница страшная!
Да! На битриксе в определялке вчера девушка похожий показала, тоже не знает - что.
Интересно, что пишет Вероника Рид?
А на Вашей фотке № 2 это что снято?

Елена

То что Вероника пишет все в каталоге указано. На цветоносе 2-4 ярко-красных слегка поникающих цветка с зелено-белой звездой в горле. Под такое описание и Джонсони подойдет :D
У меня еще вот такое фото есть:

Сравнивайте :)

И вот еще кой чего, может поможет:
[attachment=27214:reginae.jpg]

Обе фотки сняты на Canon 450D, на ручных настройках без пыхи, с цветокоррекцией в фотошопе. Тока на первой фотке света маловато было, вот и блекло получилось.

Sobolek

#861
Цитата: Елена от 23 марта 2011, 17:00:53вРазмер цветка 13-14 см. Гипп очень ароматный. Цвет на фото передан правильно, единственное, что видно не очень, что от горла посередине лепестка проходят темно-фиолетовые лучики чуть меньше, чем до середины. Какие будут предложения?  :rolleyes:

Елена, возможно вы видели, на битриксе копия Вашего был также на опознании, и вроде имя появилось - Showmaster. И вправду, очень на него похож   :) ТОлько у Шоумастера горло зеленое, да и вообще Ваш - лучше   :D

Катрусик

У моего Ред Пикок вторая стрела проклюнулась, а первая уже отцвела. И ещё помогите опознать.

Елена

Sobolek, спасибо схожу, но у меня сильные сомнения насчет Шоумастера.

Катрусик, лука покупная? Размер цветка?

Катрусик

Елена, да лука покупная, диаметр цветка примерно 17 - 18см.  У Ред Пикока вторая стрелка застряла, вылезла на 3см. и стоит. Я её потрогала, а она на ощупь пустая, только в самом низу у основания, что-то прощупывается.

сольвейг

#865

Елена

Катрусик, пока не подскажу, предлагаю дождаться следующего цветения.

 сольвейг, красавец  :rolleyes:. Цвет правильно передан? По форме Red Pearl :)

Jungle Star:




Катрусик

Елена, спасибо, буду ждать следующего цветения.

сольвейг

Цитата: Елена от 12 апреля 2011, 11:57:32сольвейг, красавец  :rolleyes:. Цвет правильно передан? По форме Red Pearl :)


Спасибо) Чуть-чуть потемнее. Red Pearl и есть, не ожидала, что такой красавец получится.

BRS

 На опознание - зацвел такой на работе - цветы 18см, имеется слабый запах, вначале цветок напоминает формой Exsotic Star, но потом раскрывается более широко. Лука широкая, приплюснутая с узкой шейкой напоминает сибистерную, 10см

 

еще раз он же но в профиль


Carina цветы 8см