Цветение гиппеаструмов - 2

Автор Елена, 27 сентября 2009, 20:50:49

« назад - далее »

Елена

Хороша Богота. Красивый очень нарядный и благородный сорт  :rolleyes:

Oleq24

У Эппла таки завязи сохнут :(
Вот привереда! Попробуй подбери к нему пару. Но в нэте было сообщение Haweha что сеянцы получил.
Елена
А у гибридов (в частности - бабушкиных) ауликума тоже листья с острым кончиком?

Елена

У ауликума кончик очень резко заострен, похожий я еще у калиптритума видела, но мой сеянец погиб. А у бабушкиных чуть заострены. У стриатума острый кончик. С Эпплом он у меня папой прошел, есть годовалые сеянцы ;).

Oleq24

Пасиб :-). Не понял, кто папой прошел, стриатум?
Но всё р-но праздравляю! :rolleyes:

BRS

ЦитироватьАга, откормленый Амико 

- Ну тогда южнорусская овчарка это хорошо откормленая болонка.  (шютка)

А Amigo у меня на работе живет - редкостная лошадь( тот что 10 листьев зараз весной  выгнал ) - его Леонид (хозяин) раскормил до размера jumbo - имеет очень характерную форму луковицы - приплюснутую а-ля сибистер. Я его в этой теме выкладывал - пост #872.

Sobolek

Э-э-э... с этого места поподробнее. Что значит "характерная для сибов приплюснутая форма луковицы"? С какой стороны она должна быть приплюснута? Дело в том, что у меня всего два сиба, Чико и Богота, и у них совершенно обычные луки, разве что шейка очень маленькая. Мож, я не туда им смотрю? :blink:

Oleq24

#906
Цитироватьшейка очень маленькая. Мож, я не туда им смотрю?
Туда,туда... узенькая. :D
ЦитироватьА вота
 и Bogota
Да, Богота канешна: шик-блеск  :)

Neonatus

Сонатини Аляска:


Так хотелось, чтобы на фото было видно тонюсенькую малиновую кайму по краю лепестков,  но телефон не тянет.

Катрусик

Привет всем.  :rolleyes:  

Наконец то  распустилась моя старушка, самая первая.

Елена определила, что в роду,  был витатум, но в этом году цветы помельче (примерно 11-12 см.), зато поярче.

[attachment=27845:2011-06-27 10.18.00.jpg]

Oleq24

#909
Цитата: Катрусик от 28 июня 2011, 16:52:59Привет всем.  :rolleyes:  

Наконец то  распустилась моя старушка, самая первая.

Елена определила, что в роду,  был витатум, но в этом году цветы помельче (примерно 11-12 см.), зато поярче.
Какой яркий! Мои поздравления  :)  
Кстати, путём долгого копания кажись удалось установить что этот и ему подобные бабушкины "виттатумы" на самом деле старинный сорт
(или сеянцы от него), фигурирует на рисунке 19 ст. как Yvonne.
У нас на химфаке рос и цвёл такой, и давал множество семян от самоопыления.

Oleq24

Цитата: Neonatus от 27 июня 2011, 01:25:25Сонатини Аляска:
Так хотелось, чтобы на фото было видно тонюсенькую малиновую кайму по краю лепестков,  но телефон не тянет.
Мне на обеих фотах видно.
Поздравляю  :)  Прелестная Аляска, пахнет? пыльники встречаются?

Neonatus

Цитата: Oleq24 от 03 июля 2011, 02:28:58Мне на обеих фотах видно.
Поздравляю  :)  Прелестная Аляска, пахнет? пыльники встречаются?
Спасибо :) Пахнет очень слабо. Пыльники  встречаются, если я правильно понимаю, кто это такие - я же не ламер, и даже не чайник - пар над носиком от чайника:D

Oleq24

Цитата: Neonatus от 05 июля 2011, 11:43:36Спасибо :) Пахнет очень слабо. Пыльники  встречаются, если я правильно понимаю, кто это такие - я же не ламер, и даже не чайник - пар над носиком от чайника:D
Этого сорта у меня нет, так что сравнивать было не с чем. Но посмотрел в нэте - что-то в сомнениях я с этим сортом: нет у него каймы. Зато она имеется у Альфреско.


Елена

#914
Алфеско от Аляки размером отличается  :D. Аляска не крупная, мелкоцветковая

Олег, интересная инфа про сорт Yvonne. Эта иллюстрация 1894 г. С той поры ух как гибридизация шагнула вперед, многие первоначало выведенные сорта были утеряны. Не думаю, что у Катрусик в коллекции настолько старой селекции гипп. На мой взгляд это сеянец и витатум в родителях или в прародителях был :)