Гардения

Автор Манюня, 28 марта 2005, 10:22:16

« назад - далее »

barsuchok

#15
на сегодняшний день всходы гардений выглядят так:
градения тунбергия

и Трансвальская гардения

примерно одинаково растут.

barsuchok

#16
Растём дальше. градения тунбергия явно преуспевает в росте.

barsuchok

#17
Трансвальская гардения растёт, как мне кажется, медленнее.  Но тоже уже кое-что представляет из себя :)

meyx

#18
Подскажите мне, что значит "укоренять с подогревом"?  :blink:

Сова

#19
Укоренять с подогревом - значит тепличка должна стоять на теплом. Желательно гр.25.

Sellinka

Я думаю этот опыт пригодится в первую очередь тем, кто пытается спасти свою гардению и у кого нет возможности выбрать нормальную ветку на черенки. Пару недель назад решила подстричь свою гардению. Голландка, покупалась совсем маленькая, сформированная под деревце. В итоге на самом верху у нее куча веточек, листья на которых не дают спокойно расти друг другу. Результаты стрижки выкидывать было жалко, и я решила с ними поэкспериментировать. Взяла прозрачную пластиковую коробку из под пирожных (по моему в ней были "жемчужина" или "буше", крышка ровная, а снизу как бы 2 "стаканчика"), налила туда немного воды и засунула черенки (листики как раз лежали по краям стаканчика, пару черекнов так и плавало в воде). Коробку закрыла и поставила в теплое место (причем, каюсь, довольно темное). 

Из пяти черенков уже 4 с корнями. Причем размер черенков 3,5 см, 2 см, 2,5 см и 1 см!!! Скоро буду высаживать и пытаться вырастить из них что-нибудь путное.

Вот фото. Качество совсем жуткое, но кое-что разглядеть можно...


larasi

Девочки, плиз.  В прошлом году посеяла семена гардении. Взошли все. Половину раздала. Оставила себе три кустика. Один из них загнулся благополучно, Один переболел хлорозом (вылечила ). Третий растёт ввысь . В марте после очередной вылазки в цветочный магазин , разжилась черенком гардении и успешно укоренила её.  Листья  магазинной гардюхи почему-то отличаются от моих посеянных. Хотя на семенах было написано Гардения Жасминовидная. Может разные виды или (боюсь даже думать) какая-то болячка или нехватка микроэлементов? 
Это укоренённая гардения;


Она же собралась цвести

larasi

А это посеянная гардения



Листья поближе


izaura

Кто-нибудь пробовал выращивать гардению в открытом грунте?

marusy

у вас недостаток минеральных веществ : Бор (пожелтене и отмирание молодых побегов) и возможно Медь ( белые верхушки листьев), а также магний, кальций и азот.  Такая ситуация складывается, когда земля в горшке закисает ( не кислая реакция земли, а закисшая земля - это разное), тогда растение не может усваивать элементы из грунта. Нужно аккруратненько пересадить, только не промывайте ей корни - ей и так плохо )),   грунт лучше взять и кислой реакцией - рн 4-4,5 (для азалий подойдет).  Можно, конечно и просто подкормить, но корни в закисшем грунте не могут впитывать элементы, а большая концентрация может их просто сжечь.

Alkina

#25
Гардению очень люблю и давно пыталась ее завести, но не успешно. У меня никогда не получалось даже добиться корешков.
Сейчас живу в Австралии и не перестаю удивляться тому, что все растения, которые мы в России старательно выращиваем в домашних условиях, здесь произрастают на улице. В том числе и гардения.
По осени уличные кусты гардении обрезали и я решила попробовать удачу еще раз. Собрала обрезанные верхушки кустиков (они уже даже подвяли и пожелтели на солнышке), поставила в воду и накрыла целлофанновым пакетом. Через некоторое время побеги ожили и дали корешки. В зиму посадила их в горшок и держала в помещении. Сейчас у нас весна и моя гардения выпустила много молодых листочков. Есть один бутон, но он уже так давно сидит насупившись и не меняется в размере, что я начинаю бояться, что в конце концов он отпадет. Почитала советы на форуме, но так и не уяснила для себя, надо ли растение подкормить/полить подкисленной водой? Моя проблема в том, что российских удобрений здесь конечно же нет и медный купорос, я думаю, просто так не найдешь. Я поливаю все свои растения универсальным удобрением на основе гумуса, но не знаю насколько оно подходит для гардении. Посоветуйте что сделать, чтобы моя гардения все-таки зацвела.

Кстати, недалеко от дома растет куст гардении - на ветру и открытом солнце, полив непостоянный и от этого много желтых листьев, НО, несмотря ни на что, куст уже весь в цвету!

romana

а я все пытаюсь вырастить из семян гардению жасминовидную. сажала  до этого неолько раз, первый раз семена взошли, но маленьким росточкам что-то не понравилось и они загнулись, потом раза два вообще ничего не прорастало, но я не отчаялась и вот три недели назад снова посадила семена. пока глухо, ничего не растет. может семена плохие?  я покупа от производителя "Зеленый дом", кто -нибудь проращивал? продавщица вроде хвалила эти семена, говорит всхожесть у них хорошая. если че-ниьбудь прорастет, отпишусь.

romana

Цитата: romana' date='07 Октября 2009 - 20:04 от 07 октября 2009, 20:04:31а я все пытаюсь вырастить из семян гардению жасминовидную. сажала  до этого неолько раз, первый раз семена взошли, но маленьким росточкам что-то не понравилось и они загнулись, потом раза два вообще ничего не прорастало, но я не отчаялась и вот три недели назад снова посадила семена. пока глухо, ничего не растет. может семена плохие?  я покупа от производителя "Зеленый дом", кто -нибудь проращивал? продавщица вроде хвалила эти семена, говорит всхожесть у них хорошая. если че-ниьбудь прорастет, отпишусь.
Ура! гардения проклюнулась через полтора месяца. Из трех семечек проросли две. 

IrenHair

А относится ли к размножению деление куста? Купила достаточно большой куст зимой, с бутонами. Весной отцвел, все вроде неплохо. Давал прирост. После цветения решила его поделить и рассадить. Изначально куст состоял из 4 отдельных кустиков. 2 как бы сросшиеся, 1 маленький, и еще 1 большой. Разделила для посадки их на 3 части. Корни с комами земли отделила аккуратно,посыпала корневином(немного).  Рассадила в 3 горшка с "правильной" землей. Шансы на выживание и укоренение всех трех есть?))))

tasia

Конечно есть.