Опознание кактусов - архив 2007-2008

Автор noname, 24 марта 2007, 13:55:34

« назад - далее »

noname

#105
Цитата: майяОчень похож на эпифиллюм марниера.Цветет в ночное время огромными белыми цветами.
майя, бог мой, вы сами-то поняли, что сказали? Эпифиллум марниера.
Эпифиллум - это род и марниера... это тоже род.

Epiphyllum chrysocardium  впервые был описан Александером в 1956 году
В 1959г Бакеберг перевел его в род Marniera
По последним данным было бы правильно называть его Selenicereus chrysocardium (Kimnach 1991)


Epiphyllum chrysocardium - Selenicereus chrysocardium - Marniera chrysocardium  - это синонимы. Но эпифиллума марниеры нет.

Alexander

Цитата: майяОчень похож на эпифиллюм марниера.Цветет в ночное время огромными белыми цветами.

Ну о путанице с названиями я понял, а так очень похожи, единственное, что у моей расстояние между "листьями" значительно меньше их широны, в то время, как на всех найденных мной картинках они равны или просветы шире. Но это, полагаю от условий содержания зависит.

Спасибо!

Цитата: СеверинаSelenicereus chrysocardium
Произносится что-то вроде селеницереус крисокардиум?

Pola

Мне по фоткам своими листьями больше Epiphyllum anguliger напомнил...
https://www.ecology.org/orchids/index5.html

Подрастет, будет яснее видно :)

Alexander

#108
Цитата: PolaМне по фоткам своими листьями больше Epiphyllum anguliger напомнил...
https://www.ecology.org/orchids/index5.html

Подрастет, будет яснее видно :)

Когда подрастёт, точно узнаем, но мне кажется, всё же chrisocardium. У anguligera пластинки более округлые, а у моего, всё  же, очень тупо, но заострённые. Края пластинок на фотках немного вниз подогнуты. Просто я их под банкой укоренял, они не влезали, вот и пришлось подвернуть, сейчас банки снял, а края так и остались. И цвет у chrisocardium, вроде ближе.

noname

После первой полителе которая вовсе не полителе, над этой лысой я уже засомневалась. Тем более что у нее колючки полезли. Мы все таки кто? Цветочек сегодня не раскрывается, дождь на улице.

...

Анюта

Мне приходит в голову только
Mammillaria magnimamma f. tolucca
https://yann.cochard.free.fr/images/18/1894.jpg

Stivi

Оксан, а ты вот ТУТ искала?

фото там, к сожалению, не очень, зато весь магазинный асортимент

irina-bahus

#112
Опознавать так опознавать!
Я тут тоже решила все же понять, кто у меня третий год живет. Как раз там, куда Стиви посылает, я была, я оттуда начинала. Но все равно остались сомнения.

Значит, кого опознаем:
общий вид

вид сверху:

irina-bahus

Так, чего-то общий вид и у меня вопросиком. Ладно. Это вид сбоку:


По магазинному ассортименту Austrocephalocereus estevesii, сейчас он стал Micranthocereus с той же припиской. Попыталась найти точное ботаническое описание, но номер не вышел. У моего эпидермис зеленый, ареолы круглые и совсем чуть-чуть удлиненные, колючка одна центральная и 8-9 радиальных, но по внешнему виду они очень похожи. Колючки смотрят как бы вниз, самые длинные в нижней части ареолы. Ребер много, на сегодняшний день 17, но периодически кактус прибавляет по ребру, как на виде сбоку. Колючки светло-желтые, с возрастом светлеют и блекнут, ареолы тоже пушистые только молодые.

Что смущает: на всех найденных фотках этого микрантоцереуса и в описаниях указывается голубой эпидермис. Мой же товарищ зелен молодой весенней зеленью, там никакого голубого налета не было никогда. И колючки у моего все же короче, центральная еще к сантиметру пытается приблизиться, а боковые не больше 5 мм.

Может, у кого есть описание на каком-нибудь доступном языке, типа английского-французского? Пусть даже немецкого...

noname

На самаракактус я смотрела, но фото там сильно оставляют желать. да и по им именно сперва я решила, что она у меня голая, а теперь она видоизменяется, на голове вырос вот этот пух и теперь полезли колючки. Совсем не лысая получается.
Цветы не распускаются, дождь на улице.
До варитета я уж не опускаюсь, мне бы до вида и хватит.

irina-bahus

Оксан, у полителе три разновидности, и именно у polythele ssp. polythele на маммкином сайте сказано, что центральной колючки нет, а радиальных сперва 2, с возрастом 3-4. Полителе с латексом (это если не жалко надковырять).

noname

А получается, что и эта не полителе, нет у нее млечного сока. Опять мой щенок похож  немного... :(

irina-bahus

Тогда и не магнимамма, она тоже латексная. Ладно, бум искать дальше, я видала еще пару лысых, но у них туберкулы четко граненые, а у тебя круглые. Лысых мало, найдем!

Pola

Цитата: северинаПосле первой полителе которая вовсе не полителе, над этой лысой я уже засомневалась. Тем более что у нее колючки полезли. Мы все таки кто? Цветочек сегодня не раскрывается, дождь на улице.
Думаю, все-таки полителе
вот на этой нудум тоже слава снизу колючка торчит  :rolleyes:
https://www.mammillarias.net/gallery/PQR/Ma...var_nudum_fleur
Может, просто они не стойкие и отваливаются при первой возможности...  :D

noname

Поль, как быть с этим млечным соком? Нет у нее его, обычный прозрачный и не более того.
Раньше не было пуха на голове, не было колючек, сейчас опушилась и колючки полезли.
Ну вся в сомнении! Может завтра цветок раскроется.