Опознание кактусов - архив 2007-2008

Автор noname, 24 марта 2007, 13:55:34

« назад - далее »

Pola

#120
Тогда будем ждать полноценных колючек и по ним искать :)

Мне еще  mystax приглянулась...
https://www.mammillarias.net/gallery/M/0767_271a

но пишут, что тоже с млечным

noname

#121
Я тоже так думаю, голландцы при покупке совсем не такие, как должны быть. Видимо сказывается путь от теплиц до покупателя, он пролегает через подземелье наверное.
Ханиану тоже опознали лишь на второй год.
Пусть обретет свой истиный вид к осени, тогда и посмотрим.
с mystax согласиться не могу, у нее сосочки не округлые, а с гранями.
Моя с круглыми.

Stivi

Ира, смотри



правда цвет тут не соответствует...

Он у меня седьмой год живет, можно сказать, что с него начиналась моя любовь к кактусам ( это дорогой для меня подарок)  :)

по приходу на форум , Коллега его вообще нотокактусом определила....
у меня старых фоток, к сожалению,  не сохранилось....

noname

Я на Ирин вначале глянула и тоже подумала - нотокактус! Конечно же такая колбаса не может быть нотокактусом, но на первый взгляд очень похож.

Stivi

#124
со временем он прошел обратный ( от твоего)  путь -
Micranthocereus - Austrocephalocereus , но уверенности так и нет...
тут его естественный цвет...





А рост!!!

на данный момент это где-то 1/3  от того что выросло за эти годы ( я его три раза переукореняла, сначала мы лечили мою необоснованную любовь к поливам, потом кот его уронил и сломал ( пенек, кстати, деток так и не дал) , а в этом году, после зимовки , черные пятна появились  :( )

вот так и живем безымянными...
судя по росту- кто- то из цереусов, но холодную зимовку переносит с трудом  <_<

irina-bahus

Наташ, вот твой – тютелька в тютельку тот, который микрантоцереус. Он родом из Бразилии, поэтому холодную зимовку не любит. Чего я вдруг в него вцепилась – оказывается, у них формируется боковой цефалий (это что-то для меня было типа квадратного трехчлена :) ). Мой, кстати, уже дважды зимовал с маммками, традиционно в самом холодном месте, без всякого полива, конечно, и даже ухом не повел (и другими частями тела тоже). А вот тебе, может, скоро и боковой цефалий удастся увидеть!

В общем, я пока в своем как в микрантоцереусе ну о-о-очень сильно сомневаюсь.

Stivi

#126
Цитироватьквадратного трехчлена
вот это самое подходящее ему имя  :lol:

потому что за семь лет он столько раз изменился и в цвете , и в колючках...,
только вот толще ни на миллиметр не стал,всегда норовил стать "колбасой"...
( я его , втихаря, уже просто клейстокактусом зову)  :lol:

а насчет зимовки....
два года он (почти правильно) зимовал в моих холодных  (+5 -5 ) и ничего, а на третий холодно ему стало.... <_<

irina-bahus

А я, кажется, нашла хотя бы род для своего. Знаете кто? Мой любимый эхинопсис!!! Просто туда тоже сейчас кучу всего свалили. По крайней мере его отношение к зиме и вообще внешний облик значительно ближе к истине!
Вот эта фотка вообще идеально подходит:
https://www.cactuspro.com/photos.php?action...her&id=1583
и по описанию ближе – количество ребер, количество и цвет колючек. Вот только интересно, цветов я от него дождусь?

stanis66

#128
Купил кактус. Помогите, пожалуйста, определить его вид и подскажите, когда и в какой грунт его необходимо пересаживать? В транспортировочном горшочке ему явно тесно.
Заранее благодарю за помощь!

Pola

Маммиллярия
например,
https://www.mammillarias.net/gallery/B/m_bocensis
https://www.mammillarias.net/gallery/B/M_br...osa_MAM35_1_004
...

Тесно-не тесно, будет видно по корневой. Горшок "на вырост" кактусам не нужен
а грунт в любом случае надо на свой поменять
Может там еще вредители какие... в виде бонуса :)
В карантин его как минимум

stanis66

#130
Благодарю!!!

Анюта

#131
Размечталась я, думала что это  М. rekoi v. leptacantha


А оказалась обычная спинозиссима?

Анюта

Цитата: АнютаА оказалась обычная спинозиссима?
И что, ни у кого никаких мыслей :(

irina-bahus

Ань, это что, из первого выросло второе?
Давай я напишу описание. Если ты имеешь в виду под обычной спинозиссимой Mammillaria spinosissima ssp spinosissima, то это для нее:

Кактус одиночный, цилиндрический, цвета темного зелено-голубого. Без латекса.
Туберкулы овально-конические, в основании четырехгранные, порядок 13-21 (у взрослого до 13 ребер по 21 ареоле). Аксиллы слегка опушенные.
Радиальных колючек 20-25, белые, блестящие, 4-6 мм длиной. Центральных колючек 12-15, темно-розовые, прямее, чем радиальные и толстые в основании, 12-12 мм длиной.
Цветуечки пурпурные, 12 мм длиной и диаметром.

Теперь для того, что ты думала.
Кактус одиночный или не очень, от 4 до 7 деток. Сегмент (если смотреть по размерам) шире и ниже, чем у спинозиссимы. Иногда с латексом (это я к тому, что в данном случае можно кактус не ковырять!)
Туберкулы конические до цилиндрических (нет квадрата в основании). Аксиллы молодые с белым опушением, старые голые.
Радиальных колючек 27-30, 4-6 мм, кривые, крючковатые, тонкие, иногда слегка закрученные. Центральных колючек 4-6, кривые и с крючком.
Цветочки пурпурно-розовые, на концах зеленовато-коричневые, 20 мм длиной, 15 мм в диаметре.

Про цветочки это я так, на всякий случай. Вот основание туберкул я разглядеть не могу, это тебе самой лучше глянуть. Ну и центральные колючки посмотреть, приличная разница.

Да, и сколько раз сама убеждалась, все эти описания – только для взрослых кактов, у детей может быть все по-другому, и колючки ювенильные, и ребра не у всех сразу обозначаются. А уж всякие закрученности и крючковатости даже у взрослых только при хороших условиях, в тепле и на солнышке, могут быть.

Анюта

Спасибо Ириш
Кактус точно без латекса и очень похож на вот эту, только цвет колючек другой. А её как спинозиссиму определили.