Опознание кактусов - архив 2007-2008

Автор noname, 24 марта 2007, 13:55:34

« назад - далее »

noname

#90
...

Поля, где ты?
Вот твои малыши. Нет, малыши мои, но из твоих семян. Поля, были пародия пеницилата, ее я узнаю, она под цифрой 1.
айлостера residua KK1519
gymnocalycium schuetzianum  
gymnocalycium rosanthemum
lobivia ferox v longispina
lobivia jajoiana
gymnocactus (турбиникарпус ) viereckii

Кто из них где? Я вижу 6 разных кактусов.

Pola

1. parodia sp (formosa? = cardenasii)
2. 5. пародия пеницилата
3.gymnocalycium rosanthemum - вообще-то имя не понятное... есть ли такое вообще...
4. gymnocactus (турбиникарпус ) viereckii

6. gymnocalycium schuetzianum

noname

Вау! Ушам не верю! У меня такие большие гимнюки???? Я втайне надеялась, что это они :)
Значит не взошли лобивии и айлостера.
Спасибо, Поля.
Им 5 июля будет год. Всем.

noname

#93
В опознавалке выставили такую же, или мне так показалось, опознали как полителе и я решила, что моя полителе. Теперь уся в сомнениях :(
Mammillaria polythele ???


serbin

#94
ЦитироватьMammillaria polythele???

Оксана, сравните Вашу мамку с Mammillaria rhodantha
https://www.cactuslove.ru/golland.php?id=39

Она?

Stivi

#95
Цитата: северинаТеперь уся в сомнениях :(

извините что вмешиваюсь...
Оксан, вот ТУТ
хорошо видна разница между polythele и rhodantha, а тут  описание polythele и тут  описание rhodantha ,на мой взгляд, главные различия, что у polythele
Цитировать• Центральных колючек - нет.
   • Радиальных колючек - иногда сначала 2, направленные вверх и вниз, позже 3-4 или более, или 3-8 с изменяющейся длиной, от бледного до темно-коричневого оттенка, иногда красновато-коричневые, длиной до 25 мм.  • Туберкулы - торчащие, шаровидно-конические, с млечным соком.
,
а у rhodantha  
Цитировать• Туберкулы - тупо-конические до цилиндрических, без млечного сока.   • Центральных колючек - 4-7, прямые или немного изогнутые, красные до красновато-коричневого оттенка, блестящие, длиной 10-15 мм.
   • Радиальных колючек - 13-28, длинные, тонкие, белые до желтовато-золотистого оттенка, длиной 6-10 мм.

noname

#96
Ты чего, Наташ, мы тут все вмешиваемся и правильно делаем.
Теперь могу сказать, что нет у моей девки нет 13-28 радиальных колючек, их всего 4 при отсутствии центральной.
Пошла щипать на присутствие млечного сока. Не, ну надо теперь выяснить кто она.

stanis66

[font=\"Times New Roman\"] Купил кактус. Помогите ,пожалуйста ,определить его вид и подскажите ,когда и в какой грунт его необходимо пересаживать? В транспортировочном горшочке ему явно тесно.[/font]

Заранее благодарю за помощь!

noname

Какой славный гимнокалициум!!!  До вида определять не берусь. Но укопан да, по самое некуда.
Может имеет смысл подождать пока отцветет? В горшке ему не тесно, но в целях профилактики от непрошенных гостей не помешает его обработать химикатами и пересадить.

Pola

Возможно, все-таки гимн балдинум...
у моих тоже колючки у основания темнокрасные... только вот топорщаться на фото, а не прилегают, - наверно, света не хватает...

serbin

На 99% - балдианум. Форма, цвет, количество колючек достаточно-вариабельно внутри видов кактусов.
Красноцветковых гимнов не так уж и много.
Удачи. :)

noname

#101
Цитата: Stiviглавные различия, что у polythele
ЦитироватьТуберкулы - торчащие, шаровидно-конические, с млечным соком.
а у rhodantha
ЦитироватьТуберкулы - тупо-конические до цилиндрических, без млечного сока.

Ну вот нет у нее млечного сока! Но и радиальных колючек нет, совсем! Есть только 4, как на фото той, ссылку на которую дал Виктор. На том фото точно такая, как моя. Или моя, как та, что там.
Мой щенок похож немного... Совсем теперь запуталась.

serbin

Цитата: северинаМой щенок похож немного... Совсем теперь запуталась.
По только колючкам не судят, в силу большой индивидуальной вариабельности - написал про то выше.
Млечность - хороший признак.
Роданта.

Удачи! :)

Alexander

#103
Здравствуйте!
Принесли мне вот это чудо. Представили как лесной кактус, но подробнее ничего не известно, кроме того, что «листья» вымахивают до каких-то немыслимых размеров. Так кто это? Как его правильно укоренять. А то корни он вроде дал, но почему то они на поверхность все вылезют и по поверхности стелятся... На фотках это видно.

[attachment=14768:1.jpg]   [attachment=14769:2.jpg]

Спасибо за ответы

PS На дыры внимания не обращайте.

майя

Очень похож на эпифиллюм марниера.Цветет в ночное время огромными белыми цветами.