Отопление зимнего сада на лоджии

Автор Alramia, 19 апреля 2005, 11:39:39

« назад - далее »

Alramia

Предлагаю отдельной темой обсудить вопросы отопления лоджии/балкона. У кого как это организовано? Какие впечатления?
Для себя сейчас решаю - как отапливать лоджию в морозы. Лоджия утеплена достаточно, чтобы поддерживать температуру, достаточную для жизни любящих прохладу растений (которые и собираюсь на лоджию переселить). Дополнительный обогрев нужен только в сильный мороз, так что батареи выводить не планирую. На ВДНХ видела потолочные обогреватели Эколайн (www.ecolain.ru). Рассказывают о них очень \"вкусно\" - и экономично, и воздух не сушат. Если кто-нибудь пользовался такими - поделитесь опытом, плиз!

Hindi

#1
Предлагю отапливать дровами, очень экологично.

Сегодня стеклопакеты привезут для лоджии, вот и все утепление.


Обогреватели много потребляют. На мои 8 кв. м. лоджии зимой приходилось 4 квт. в час, чтобы +18С держать.
Плюс лампы 1.5 квт. вот и получалось по деньгам много. Это с холодным остеклением.

Инвертор - сплит, с функцией обогрева - еще куда ни шло.




Зимний сад

Манюня

#2
У меня лоджия закрытая ( стеклопакеты и батареи на лоджии) там температура на несколько градусов ниже комнатной где-то около 15-18. Обогреватель потолочный.

Alramia

#3
Манюня, спасибо! Можно еще немного вопросов, ок?
Как давно используете и как себя чувствуют растения? Какую мощность обогревателя применяете и на какую площадь? У меня есть подозрение, что мне будет достаточно самого маломощного, потому что прошедшей зимой даже в самый сильный мороз у меня держалась температура около нуля. Правда, "около нуля" сильно сужает круг выращиваемых растений, поэтому и хочу предусмотреть аварийный обогрев.

Hindi

Манюня

Это балкон или лоджия, на фото видны стеклопакеты (вроде как однокамерные?)
А обогреватель на потолке? Можно фото общего вида. Очень интересно.







Зимний сад

Манюня

#5
Это лоджия на 3 комнаты. Стеклопакеты (что такое однокамерные незнаю я) защищают от шума, грязи, ветра 12 этаж всеже... и от комариков (сетки есть)
этоживет тут  и зимой и летом...
Только у меня высегда там бардак сори....
Я думаю что действительно с начала надо стеклопакеты ставить а потом уже обогреватель вешать. Я его почти не включаю, т.к. температура зимой не меньше 12 градусов в самые морозы.
Какое остекление небыло обычно деревянные рамы, это все продувается... У стеклопакетов действительно оочень много приимуществ. Ненадо раскуручивать рамы чтобы все вымыть, шума нету вооще, температуру держут они оочень хорошо. Потом как они открываются вверх это очень удобно.

Лютик

Манюня, у меня цветы тоже пережила зиму на балконе прекрасно. Только вот обогреватель у меня обыкновенный. Теперь хочу, таким как ты обогреваешь свой. Только ты мне так и не подсказала, где я их могу посмотреть, чтобы куптть.

Hindi

2: Манюня

Все верно!
Значит лоджия большая.
Что касется стеклопакетов, то если 2 стекла - пакет однокамерный, если три стекла - двухкамерный.
Раз у Вас в морозы +12С - скорее всего 2 камерный.

Почему без подоконника, обычно его делают пошире и на него ставят растения.



Зимний сад

Veta

У нас одна лоджия утеплена. Сначала застеклили - однокамерные стеклопакеты, пластик - потом утеплили все, кроме стены комнаты : по стенам и потолку - слой стекловаты, сверху - пластик, внизу - теплый пол и плитка. Поскольку дом новый, то еще достаточно холодный, соседи под нами отсутствуют, сверху - технический этаж. При постоянно открытой двери в комнату температура в морозы была от 10 до 14 градусов. Явно промахнулись с размерами \"теплого пола\", хотя, при условии появления нижних соседей и застеклении ими своей лоджии, наверное, будет нормально. Читала советы, что лучше делать не теплый пол, а теплый плинтус, но это вызывает сомнения - хватит ли? Хотя тогда можно будет ставить горшки на пол.

Alramia

#9
Стеклопакеты для меня в настоящий момент - нецелесообразная трата денег, потому что лоджия нормально утеплена и застеклена. Покупка инфракрасного обогревателя и дополнительная оплата электроэнергии (рублей по 50-100 в месяц, 3 месяца в году, потому что мне нужно только аварийный обогрев на случай сильных морозов) обойдется мне просто-напросто намного дешевле и технически проще.
Вот что однозначно в стеклопакетах удобно, так это то, что они в 2х плоскостях открываются - решается проблема сквозняков.

Манюня

#10
Hindi, стеклопакеты двойные там 3 стекла....
Да лоджия оочень большая на три комнаты.... что-то про поддокойники не подумали, да лоджия не широкая....
Фотки как смогла.. вчера у свекра день рожд отмечали и я с фотиком носилась мало.... сори.. Как всегда на балконе бардак (очень стыдно)
вот вид целиком

окна с сеткой, проводка под обшивкой стен, выключатели наружные

пол плитка не подогревается или не обогревается

Лютик

Манюня, мне у тебя понравилось. Хорошо. Жду адрес, где можно купить такой обогреватель. Извини, что такая приставучая

Манюня

#12
Вот про обогреватели как у меня:

ЦитироватьИнфракрасные обогреватели (в том числе настенные обогреватели) используются в качестве основного или локального обогрева помещений, открытых площадок, складов, автомастерских, цехов и прочих производственных помещений, а также в технологических целях (сушка пиломатериалов и т.д.).

Принцип работы инфракрасных обогревателей - потолочных, настенных обогревателей - отличается от принципа действия "обычных" отопительных приборов. В процессе работы, излучаемые тепловые потоки не поглощаются находящимся в помещении воздухом, происходит нагревание окружающих предметов и поверхностей (полов, стен), которые в свою очередь отдают тепло воздуху. Происходит локальный (точечный) обогрев рабочего места или площадки нуждающейся в отоплении, что значительно уменьшает энергозатраты.

Инфракрасные обогреватели крепятся на кронштейнах к потолочной поверхности, и они квалифицируются как "потолочные". Существуют также настенные обогреватели. Инфракрасные обогреватели МАКАР ИК снабжены встроенным устройством индикации работы. Система управления температурой осуществляется автоматически.

Hindi

#13
Veta

Кстати этот вопрос (я имею в виду пол из плитки и его температура зимой) очень интересный. Поскольку на лоджии может быть в среднем +15С, а в низу на половой плитке +5С – да еще керамический горшок натянет холод. Надо мне это будет учесть.
Если по углам лоджии стану делать две большие клумбы, вероятно, придется подложить слой синтетического утеплителя.

Манюня

Hindi, пол это да... холодный. Вот у меня и остеклен и обогреватель, но пол жутко холодный, поэтому там лежат паласы.
Лютик, я этот обогрев зимой один раз включала. Очень редко включаю его.
Кто-то тут писал что больше денег на электроэнергию тратить надо... но это не так. Стиральная машинка жрет намного больше... А мы все стираем и не задумывались ради экономии перейти на ручную стирку... брррррр