Гардения

Автор Гость, 09 июня 2003, 22:29:27

« назад - далее »

Veronika

Скажите, подойдет ли для гардении удобрение для азалий? И надо ли тогда дополнительно подкармливать железосодержащими удобрениями, как часто, либо гвозди втыкать?

Леночка

#16
На счет гвоздей слышала, но не пробовала. Свою поливаю раз в месяц подкисленной водой, 1 капля лимонного сока на литр воды. Думаю, что удобрения для азалий ей должно подойти, моя сидит в земле для азалий, отлично себя чувствует, поливаю удобрениями "Покон".Когда я ее купила, она чуть не загнулась, быстро скинула бутоны и часть листьев. Я ее пересадила, обработала несколько раз эпином и переставила на другое место, чуть светлее и теплее. Она ожила, прошло почти 2 года, растет хорошо, цветет часто, а запах во время цветения стоит на всю квартиру. Кстати вовремя ежедневных опрыскиваний я обязательно хорошенько обрызгиваю нижнюю сторону листа, для профилактики от паутинного клеща, он её очень любит.

Иря

#17
Цитата: Veronika' date='17 Июля 2004 - 13:09 от 17 июля 2004, 13:09:46Скажите, подойдет ли для гардении удобрение для азалий? И надо ли тогда дополнительно подкармливать железосодержащими удобрениями?
Удобрения: с марта по август-2-3 раза в месяц подкармливают минеральными(не содержащими кальция,извести и хлора) и органическими удобрениями-в низкой концентрации и небольшими порциями.

Особенно чувствительна к недостатку железа и магния(оба сульфаты).
2-3 раза в год поливать раствором микроэлементов.
Нормально усваивает питательные в-ва только при РН почвы не выше 5. Поэтому хотя бы раз в месяц поливать слабым раствором лимонной кислоты или лимонного сока(несколько кристаллов или капель на 1 л воды)
В воду обязательно добавляют 0.5 г. железного купороса.
Можно подкислить почву водой, настоянной на торфе.
Поливать теплой и мягкой водой. Холодная и жесткая приводит к опадению листьев. Почва всегда должна быть чуть влажной.
В период бутонизации часто опрыскивают, стараясь не попадать на бутоны. Как только цветки начинают распускаться, опрыскивание заменяют протиранием листьев.
Оптимальная температура +18+22 градуса.
Окна восточной, западной и южной (с притенением от прямых солнечных лучей) ориентации.
Летом выносят на свежий воздух.

svPooPs

#18
Когда гардения распускает цветы нельзя ее опрыскивать. Цветы очень нежные, могут появиться пятна. Надо опрыскивать воздух вокруг нее. А бутоны отваливаются из-за нерегулярного полива.

xopek

#19
Так, хотела сказать к слову - для гардении стимуляцией к цветению служит разница между дневной и ночной температурой.

oksana

#20
Если не подкислять, будет терять листья, это особенность её содержания и ухода. Это тоже важно.
Если идёт жар от батареи, закрой чтобы жар не шел на растение.
Кормить после пересадки можно не раньше чем через 2-3 месяца (не путать с подкислением, это разное), можно сжечь корни, что ведёт к почернению листьев.
А подкислять надо во время очередного полива. От прямых солнечных лучей тоже притеняй, иначе сгорит.

Вот особенности её ухода:

Не поворачивать когда есть бутоны.
Летом можно вынести на свежий воздух.
Пожелтение листвы происходит от холодного грунта или жесткой воды.
Опадение цветочных почек - от перепадов температуры, избытка тепла.
Обрезку надо делать в начале весны, до появления бутонов.

Касандра

#21
Гардения может и капризной считается, до тех пор пока не подберешь к ней ключик, а потом становится самой кроткой и ласковой. Я с ней в свое время намучилась, купила 10 см. черенок вот она и не пропадала, но не росла. Листья постоянно желтели и желтели.
Я тогда сделала так:
Промыла корни.
Посадила в субстрат для азалий
Стала поливать хелатом железа.
Поливаю как просохнет верхний слой.

Сейчас мой 10 см. черенок превратился в красавицу деревце ( так получилось само, не куст, а мини деревце), и цветет не переставая.
Воду при поливе не подкисляю.
Стоит в 30 см от юго-восточного окна.

Weselova

#22
У меня недавно гардения начала снова резко желтеть. Но здесь похоже я сама виновата была: пару раз полила универсальным удобрением. Сейчас приобрела для нее удобрение "для азалий", полила, вроде бы пожелтение прекратилось.
Продавец цветочного магазина мне советовала раз в 2 недели (помимо удобрений и лимона) проливать гардению слабым раствором марганцовки. С чем это связано, честно скажу, я не знаю.

Глэдис

#23
Моя гардения сбрасывает бутоны, если я ее пересушила.  
Сейчас стоит на открытом балконе на полном солнце (температура за 30 градусов) без опрыскиваний (!) К началу июля набрала кучу бутонов, рекод - одиннадцать цветков одновременно.

И еще одно: я ее перевалила в торф "Фиалка" (тот, который в брикетах) + земля из хвойного леса + вермикулит. Грунт получился очень легким.

Никогда не опрыскивайте ее на ночь! Появится пятнистость - проверено на собственном опыте!

Асия

#24
Вчера я купила гардению, маленькую с бутонами. Только вот некоторые листики у неё - как-будто сквозь них ниточку продернули и стянули. Может быть это какой-нибудь вредитель? Клещ?

Катринка

#25
А почему у нее листья распускаются и по краю как бы лопаются, получается лист раздвоенный или растроенный? Это то же с нехваткой железа связано?

Hindi

#26
Изначально у покупной голландской гардении листья немного "жатые".
Это действие стимуляторов и ретардантов.
У меня так, даже молодые листья немного "стянутые".

А паутина на покупном голландце - это не всегда клещ.
Эта паутина немного не такая, как от клеща.
Она от небольших паучков, которые едят клещей и др. вредителей.
На привозных растениях, что на "Садоводе" часто можно увидеть этих паучков живыми.

Когда брал гардению, на ней была паутина и паучки, даже не мыл растение под душем при пересадке, поскольку наличие такого паучка - 100% чистота растения.

Елсипп

#27
Моя гарденька НЕ РАСТЕТ  :cry:  Т.е. она с момента покупки выкинула один крохотульный кончик листика И ВСЕ!!!!
Стоит как замороженная. При этом выглядит здоровенькой, листики упругие.
Чтоя делала: как купила пересадила, опрыскиваю Эпином, удобрила хелатом.
Чего еще-то делать?

Куплена она месяца два если не три назад, свет яркий (комната южная, гарденька стоит в метре от окна), тепло.
Даже и не знаю что делать  :cry:  Может она на покой ушла?

Hindi

#28
Как правило, гардении голландские, если куплена недавно, то правильно, что не растет. Они обработаны замедлителями роста, чтобы был компактный цветущий кустик (гардении, как и азалии идут как живой букет) длительное время.

В общем, растет она медленно и только при ярком свете и тепле (не ниже +18С).
Цитироватьсвет яркий (комната южная гарденька стоит в метре от окна),
Когда солнце светит в Ваше южное окно, только тогда свет яркий.
Когда пасмурно, то в метре от любого, даже самого крутого окна будет менее, чем прожиточный минимум для гардении.

Да, свежекупленная голландская гардения может цвести и в двух метрах от окна, пока не закончат действия различные стимуляторы. При этом растение будет медленно умирать.

Vitaly

Полностью согласен с Hindi насчет обработки
растения ингибиторами роста.

У меня такое было с одним фикусом: купил красивый
кустик, все листочки как один. Стоял фикус без видимых
результатов наращивания ботвы.
Недели через 3 стал развивать нехарактерно огромные
листья, не такие как в основной массе кроны. Тут я смекнул,
что перестали действовать ингибиторы и растение рвануло
в рост...
Еще через полторы недели стали развиваться обычного
размера, нормальные, листья.