Гардения

Автор Гость, 09 июня 2003, 22:29:27

« назад - далее »

barsuchok

ЦитироватьА сколько дней цветок держится?
ну дня 3 он стоит белоснежный как восковой, абсолютно свеженький и вкуснопахнущий. А потом начинает потихоньку желтеть (сначала приобретает молочный цвет, потом ещё и ещё желтее становится) а потом и вовсе отваливается. Итого - неделю будет радовать глаз:)

Гардения

#46
Помогите разобраться что с гарденией, растет у меня год, оч. много литературы прочитала, стараюсь все делать по правилам, все равно болеет, диагноз нужен точный, поэтому выкладываю фото и готова выслушать все мнения и пожелания. Спасибо.

Фиалочка

#47
Черные концы листьев - от центрального зимнего отопления. Моя за зиму каждые 2 дня по листу чернела и сбрасывала, когда отопление стало меньше, листья стали чернеть только на концах. Сейчас - все прекрасно. И так каждую зиму - а она у нее третья, вроде. Да, первая зима была - малышка была еще совсем мала (из семян растила), поэтому стояла в тепличке и на досветке.

barsuchok

#48
Черные концы и пятна ещё могут быть от сырости. Если часто и много опрыскивать, то вода не успевает просыхать - и листва  темнеет (т.е. как раз такими коричневыми пятнами, особенно на кончиках).
Ну а характерная желтизна листьев - это, по моему, хлороз. Здесь поможет хелат железа.

valkiria

#49
Смотрите какая красотень!
Даже не мечтала чтобы разом было столько распущенных цветов - 12 :lol:
Но листики у нас все равно желтеют и падают.
Куст был на много пышнее в начале.
Обрезать ли после цветения? Растение у меня с октября.
Бутонов было очень много, листьев было вдвое больше - сразу начали отпадать.
Получилось приостановить опадание когда пересадила в свежую универсальную землю.
Всю зиму отстояла практически без изменений с бутонами.
С началом весны начала подкармливать удобрением для цветущих, поливать подкисленной водой раз в месяц ( вода отстоянная 3-4 дня) и понатыкала ржавых гвоздей в землю (хелата железа у нас нет).
Стали чернеть концы веток - но я уже поняла что от засушки земляного кома - было такое, каюсь.
По 2-3 листика в неделю отпадают желтыми.

Еще у нас жара большая - 35 градусов, днем у нее все листья поникают бедная, утром - свеженькая.
Вот вся история болезни.

Gelikon

#50
Помогите определить чего не хватает моей гардении.

Pansy

По-моему, железа ей маловато, поливай Феровитом раз в месяц.  :)

Juvenalia

#52
У меня ситуация такая - купила в апреле себе растюшку то ли датскую, то ли голландскую с двумя бутонами, далее как у всех новичков  - бутоны от стресса распускаться не хотели, воткнула в горшок палочку удобрительную и они пошли в цветение - по 2-3 цветочка постоянно было, с июля по конец сентября. Пока оно цвело пересаживать не хотелось - вдруг бы навредила. А теперь отцвело и по идее надо бы пересадить. Неужели поздно???...  :huh: Если время пересадки упущено, тогда скажите на будущее - при пересадке надо ли промывать корни от их датско-голландской земли? Ответ типа - "если грунт нормальный" я все равно не пойму, так как никогда до этого не занималась гордениями, и нормальным грунтом называю тот что подходит суккулентам) :rolleyes:
 
Можно ли подкислять гардению кофейной гущей, ну разумеется в пределах разумного))))))
Очень не хочется  потерять такую красоту -

barsuchok

ЦитироватьНеужели поздно???...
ничего не поздно! Пересаживайте сейчас. Вот только корни промывать я не стала бы. Нужно вытащить растение из горшка и отряхнуть землю, то есть всё, что будет ЛЕГКО обсыпаться - то и убрать. И всё. Грунт можно взять для азалий (кисленький). Про кофейную гущу не скажу не знаю. Но иногда я поливаю свою гардению подкислённой водой (в воду для полива добавляю сок свежего лимона или лимонную кислоту) немножко совсем, чтобы вода на вкус чуть кисленькой была.
А подкормки в начале марта начинать. Сейчас они ни к чему растению, особенно после пересадки (в грунте будет достаточно питательных веществ).

АЛЕКСАНДРА

#54
Я отломала у свекрови пару веточек Гардении, поставила в простую воду(без добавок) и недели через три она дала корешки. ;)  Потом посадила её в горшочек и она превосходно растёт. С места на место конечно же стараюсь не переставлять т.к знаю, как растюхи болезненно на это реагируют. Расли мы у ЮЖНОГО окошка, теперь все переехали в центр комнаты на полку. Главное не заливать и не пересушивать почву.

Galusik

#55
Вот что хочу добавить- во время коротких зимних дней гардению необходимо досвечивать. Мы с подругой одновременно приобрели растишки, через месяц у её растишки отвалились бутоны, а моя благополучно зацвела. Разница была только в долготе светового дня.

Света

#56
У моей гардении за зиму появились хлорозные листики, после пересадки в такой состав: торф кислый+биоперегной+сосновые иголки+вермикулит и опрыскивания раствором микроэлементов полезли зеленые, а хлорозные тоже стали зеленеть, ну..., почти полностью.

Ma Biche

#57
Нужна помощь. На работе у меня есть большушая гардения, прямо куст. Но она долгое время стояла, видимо, в темном углу, без света, поэтому у нее осталось очень мало листиков и все бледные. Очень хочется ее спасти. Пожалуйста, подскажите, что можно для нее сделать.
[attachment=14656:11_06_08_1052r.jpg] [attachment=14657:11_06_08_1053r.jpg] [attachment=14658:11_06_08_1054r.jpg]

Стоит на восточном окне, утром естественно солнце. Я так понимаю, что не надо ее оттуда убирать, да?
Мои предположения:
1 - пересадить в нормальную землю (в чем она сейчас сидит, даже не знаю, но выглядит не очень). Можно ли оставить тот же горшок или он не подходит ей? Какой тогда горшок купить?
2 - подкормить хелатом железа (и как часто надо им кормить)?

Что еще сделать? Да, чуть не забыла - я обнаружила два малюююсеньких бутончика. Может, подождать тогда с пересадкой? Тогда что пока предпринять? Железо, а еще что?

Спасибо, жду ответа.

Мамусик

Ma Biche
 
У гардении хлороз. Пересадить в кислую земельку, поливать мягкой водой, кормить железом. Горшок брать по размеру корней или чуть больше. У бутончика будущего нет :( . Я бы голые веточки обрезала, а обрезки можно укоренить у меня со стимулятором за месяц таких коренюг напускали в вермикулите и в пакете даж без подогрева.

meyx

#59
Неделю назад подарили гардению. Она вся в бутонах, с 2 цветками. Эти 2 цветка уже на следующий день потемнели (видимо им досталось при транспортировке), потом я их отрезала аккуратно.
Теперь вопрос главный: когда ее пересаживать - боюсь бутоны все поотлетают. Сколько вообще она может просидеть в покупном горшке? Еще одно обстоятельство - через 2 недели уеду на 2 недели, а ее в лучшем случае будут только поливать, без особого ухода и внимания. Может пресадить, когда вернусь?