Гардения

Автор Гость, 09 июня 2003, 22:29:27

« назад - далее »

Lily st

А моя так и не собирается цвести :unsure: Уже пол-года гонит одни листья, стоит на южном окне с притенением, с опрыскиванием, с подкормками "Кемирой". И что ей еще надо, прям руки опускаются. Хочется цветения добиться. Может у кого так было, расскажите-поделитесь как простимулировать цветение?

Sellinka

#76
Ну, моя уже 2 года без проблем цветет каждую весну. У меня подозрения на 2 вещи: или понижение температуры, или повышение влажности.
Последнее время все таки склоняюсь к понижению температуры (в прошлом году - как выкинула на балкон, как раз было похолодание, в этом - аналогично). Растет на северо-восточном окне, по забывчивости, без подкормок и опрыскивания.

Цветет когда не жарко и влажно (как у нас - сезон дождей). Если есть возможность - выкинь ее на балкон, или на крайний случай на окно, которое чаще всего открыто. И забудь :D . Я как про свою забывала, она сразу начинала цвести (только поливать забывать не надо ;) )

NATILKA

#77
10 дней назад на концах листьев появились маленькие коричневые пятнышки.
Листья желтеют,есть и расплывчатые коричневые пятна.
В таком состоянии 60% листьев. Растение высотой 60 см. Стоит на солнечном месте. Солнце до 11 часов дня.
Вчера пересадила в землю для азалии, обработала фитовермом.
Растению 2,5 года, ни разу не пересаживала, ничего не добавляла, ничем не удобряла.

Когда её купила, листья желтели и облетали, потом восстановилась, хорошо цвела. 1,5 месяца назад перевезла её в другую квартиру.

Вместо отстоянной воды из скважины стала поливать отстоянной из-под крана.
День назад при появлении пятен пересадила в почву для бегоний, для азалии нигде не было, стала поливать отстоянной кипяченой водой.
При пересадке посыпала корни стимулятором корнеобразования.

Что делать с пятнами? Какой водой поливать?
Надо ли подкислить лимоном, если да, то какой концетрации?
С какой периодичностью обрабатывать листья Феровитом? Через сколько времени после обработки эпином?
Может сосновой коры или торфа добавить?

Света

#78
Я поливаю водой из фильтра, нужна чистая, мягкая и слегка тепловатая, теплее комнатной. Я думаю, что пятна именно от защелачивания, тем более, пересадки не было так долго. А в таких условиях нарушается всасывание питательных веществ, даже если они присутствуют в субстрате.
Листья с пятнами опадут, но новые должны расти хорошие. Через месяца полтора можете подкармливать, если дело пойдет на лад. :)

Железом или комплексом микроэлементов (раствором в соответствии с инструкцией) пока лучше не поливать, а опрыскивать листья, так действие будет  эффективным, а корни не повредятся.
Феровитом опрыскивайте в соответствии с инструкцией, с периодичностью, рекомендованной производителем.

По поводу подкисления воды для полива существуют разные мнения, но лично я пользы от этого не замечала. Раз грунт для бегоний, то найдите либо не раскисленный торф или сосновые иголки прошлогодние, пропарьте и перемешайте с верхним слоем земли в горшке.

Вот моя гардения. Фото было сделано месяц назад.  Сейчас  уже отцвела, но есть один бутончик.  Вырастила я ее  из   черенка,  который  сама  и  укореняла. :) Гардении два года. А недавно у меня обрезки очень быстро дали корни просто в воде без всяких заморочек.
[attachment=21114:gardenia.jpg]

Morena

#79
Смотрю, у всех такие пушистые красивые кустики! Моей гардении уже года 4.
Кустик у меня реденький, листики большие, но на расстоянии сантиметров 5 друг от друга.
Как добится такой "пушистости" кустика?

Света

Morena, не знаю, кто как, а я часто обрезаю, прищипываю веточки и еще поливаю примерно раз в месяц во время активного роста Атлетом.

noname

#81
[quote name='NATILKA']Вместо отстоянной воды из скважины стала поливать отстоянной из-под крана. [/quote]
Все проблемы начались при переходе с одной поливной воды на другую.
Значит, вода из скважины была более мягкая и не содержала столько солей извести сколько водопроводная вода.
Произошла разбалансировка с pH грунта, как следствие начались проблемы у растения.
Поддерживаю мнение о защелачивании почвы.
Если так, то не помогут ни феровиты ни хелаты железа (что есть одно и тоже).
Что толку поливать препаратами железа если почва по своему pH не дает ему усваиваться?  Ну будет его в грунте туча, а смысл?
Опрыскивание по листу тоже не может продолжаться бесконечно, это как поддерживающая терапия.
У растения есть корни, вот они должны питать и поить растение. А для этого нужно создать им условия.

Феровит не есть удобрение!  Ждать два месяца после пересадки вовсе необязательно. Если видите что растение укоренилось и начало расти, можете поливать. Поливать им нужно и разводить согласно инструкции. Опрыскивание целесообразно в случаях явно выраженного хлороза т.к. через опрыскивание он поступает в растение гораздо быстрее чем через полив. Но одинаково усваивается в обоих случаях, просто с различной скоростью.

При опрыскивании могут оставаться пятна и даже ожоги. Под воздействием солнечных лучей может  разрушаться. Поэтому опрыскивать лучше в пасмурную погоду или в утренние и вечерние часы.
Решение задачи:
Пересадить растение в соответствующий грунт. Подобрать оптимальную воду для полива, а хоть и дистиллированную, что теперь? И не насиловать его всеми вышеперечисленными препаратами. Дайте время на адаптацию.

Как дополнение:
Что хвоя, что кора сосны имеют очень незначительную кислотность, так что хвоя, тем более неразложившаяся, положение спасет мало.
Торф годится, но только опять же, смотря какой торф. Смотрите на упаковке состав и pH. Есть чисто торф, нераскисленный, вот он подойдет, а есть торф для рассады, там уже есть раскислители типа доломитовой муки, мела, извести. Вот у этого торфа смотрите pH.

NATILKA

#82
Уже прошел месяц с момента пересадки. Во всю растут новые побеги и молодые зеленые листочки.
Пересаживала в почву для бегоний. Пересаживать снова? А почва для бегоний не подходит? :o

noname

Молодые листочки какого цвета? Свойственного гардении или хлоротичные?
Грунт для бегонии нужно смотреть кислотность. Я не знаю, какая она там, но скорее всего слабокислая стандартная для большинства комнатных - 5,5-6,0, гардении нужно кислее.
По составу грунт для азалий не отличается от состава грунта для бегоний, и там и там торф. Просто в азалии он раскислен меньше, чем в бегонии.
Вот не сторонник я дергать растение каждый месяц из горшка в горшок, нужно попытаться стабилизировать ситуацию без этого, ну хотя бы просто заменить верхний слой грунта на более кислый или подкислять поливную воду.

И в шаманство не верю :), но сколько информации попадалось, закапывание ржавого гвоздя от хлороза помогает.

NATILKA

#84
Новые листочки не хлорозные :D Однако старые-вдоль краев желтые <_<
А в чем выражается жесткость воды?
И как часто нужно поливать подкисленной водой?

noname

#85
А старым уже не поможет ни гвоздь ни феровит.
Поливать подкисленной водой точно также, как и обычной. Просто поливать растение когда оно в поливе нуждается.
Можно не каждый раз, а через раз или два, тут все зависит от самой воды, насколько она жесткая.
Можно сперва определить pH самой воды, а затем откорректировать до нужного соком лимона, лимонной или другой кислотой.

А далее просто запомнить, на какое количество воды и сколько кислоты добавлялось пока не получился нужный pH и придерживаться этой схемы.

Жесткость воды в разных странах выражается по разному, у нас в  мг-экв/л.

Вам, в данном случае, нужно определить pH (показатель интенсивности) - это водородный показатель, характеризующий концентрацию свободных ионов водорода в воде.
Величина рН определяется количественным соотношением в воде ионов Н+ и ОН-
Если в воде пониженное содержание свободных ионов водорода по сравнению с ионами ОН- (рН>7) , то вода будет иметь щелочную реакцию, а при повышенном содержании ионов Н+ (рН<7)- кислую.
Вам надо запомнить только что если pH>7, то это щелочная реакция
Если pH<7 реакция кислая.

Гардении нужна кислая, вот от этого пляшите, остальная химия Вам пока не нужна.

А вот если pH воды или грунта будет щелочным, то железо, которое необходимо гардении, будь его хоть вагон, не усвоится! Потому что для усвоения железа нужна кислая реакция, вот тот самый pH ниже 7-ми.

И вода и грунт должны иметь тот pH который рекомендован для гардении. Если память не изменяет, то не больше 5,5. Т.е. pH>5,5 у воды и (или) грунта недопустим для этого растения.

Между кипячением, отстаиванием и фильтрацией, выберите последнее.

Если Вы недавно пересаживали, грунт еще не мог защелочиться, значит, в нем самом был недостаточный pH в сторону кислой реакции.
А при поливе жесткой водопроводной водой этот pH сдвинулся в сторону нейтральной (pH=7) или даже щелочной реакции (pH>7)

Если грунт бегония имеет pH 5.5 то подкислять можете каждый третий полив. Вода ведь все равно будет сдвигать его в сторону показателя с бОльшей цифрой, значит, к нейтральной, а потом щелочной.

Если грунт имеет pH <5,5 (т.е. 5; 4,5; 4), то подкислять достаточно раз в месяц.

А в будущем, когда растение поправится, не станет лишним периодически менять верхний слой грунта. Тогда проблемы могут не посещать вообще.

Садовник

#86
Поливать просто одной водой, даже пропущенной через фильтр, делу не поможет. Нужно всё равно смягчать торфом. Конечно, вода после фильтра да ещё и после торфа будет просто как райский нектар для цветов, с этим никто не спорит.

аппола

#87
С моей гарденией была подобная история в начале этой весны, она была уже почти совсем лысая, даже новые листочки желтели и отваливались, пришлось пересадить с заменой как можно большего количества земли.

Под краном земляной ком пришлось промыть(знаю, жестоко) потом всё было опрыскано цирконом и в новый грунт, для азалий.

Потом просто полив водой с лимонной кислотой, причем вода фильтрованная, потом кипяченая и постоявшая сутки в комнате(я всё цветы такой водой поливаю) лимонной кислоты добавляю "на глаз" хотя это и не правильно, но видно мне везет, доза подходящая.

Через 2 месяца подкормка хелатом железа, ну а теперь раз в 2 недели подкармливаю комплексным удобрением для азалий. Иногда поливаю подкисленной водой. Теперь кустик стал такой пышный, аж загляденье.

Да и ещё после пересадки она решила зацвести, но мне показалось, что это опасно в таком состоянии и бутоны пришлось отщипнуть, но эта неугомонная гардения через неделю выпустила новые, примерно через месяц, когда уже вылезло много новых листиков, решила, что можно ей и поцвести.

Сейчас растет даже слишком буйно, куст всё больше и больше, наверно скоро придется как то форму придавать этой красоте. Больше не капризничает.
Надеюсь мой опыт поможет. Хотя у меня всё на глаз и по наитию, но тем не менее удалось спасти гардению.

NATILKA

#88
Вот фото.
На первых двух-новые кустики появившиеся после перевалки.
На двух последних-листья были зеленые на момент перевалки,
а  недели 3 назад приобрели такой оттенок( имею в виду чуть желтоватые края.)
[attachment=21558:DSCN5125.JPG][attachment=21556:DSCN5119.JPG][attachment=21559:DSCN5123.JPG]

noname

#89
И вот что Вы тут всех пугаете? Да она у Вас живее дедушки Ленина! Молодой прирост хороший, зеленый, достаточно прилично облиственный кустик.
Все! Отбой воздушной тревоги! Теперь просто поддерживайте баланс в питании и pH грунта.

Вот это легкое пожелтение края листа, скорее всего может быть недостатком магния. Гардения девушка не на диете, прожорливая очень. Основными элементами для нее есть фосфор, калий и магний. Я бы рекомендовала приобрести для нее удобрение AvA и микроэлементы Унифлор-микро.

Итак, постулат гардениевода:

1. Содержат гардению при температуре не ниже +14 градусов. Резкие перепады температур в ту или иную сторону
не допускаются. Начинается сбрасывание бутонов.
Закладка бутонов происходит при температуре не выше +24, иначе вместо бутонов получите зелень.
2. Любит свет, высокую влажность воздуха и грунта. [color="#0000FF"]Но при избытке воды в грунте, как и при его pH больше 5,5 перестает усваиваться железо [/color]
что выражается в хлорозе листьев. Грунт должен быть все время влажным, но не мокрым. Пересушивание недопустимо.
При дефиците влажности воздуха и/или грунта листья сохнут и опадают.
3. [color="#0000FF"]Полив водой только комнатной температуры или чуть теплее, обязательно мягкой. [/color]
4. Нуждается в регулярных подкормках удобрениями (не должны содержать извести и хлора!!!) с преобладанием калия и фосфора, а также микроэлементами, особенно магния и железа.
В качестве микроэлементов хорошо подходит Унифлор-микро. Можно поливать в грунт
и опрыскивать по листу. Особенно, если у растения хлороз. Тогда внекорневые подкормки будут более эффективны.
5. При посадке-пересадке в грунт хорошо добавлять удобрения с пролонгированным действием. Подходит AVA. 1ч.л. без верха на 1л грунта.
6. Грунт должен быть легким влаго и воздухопроницаемым. Хорошо подходит бурый нераскисленный торф или смесь для азалий. pH грунта не выше 5-5,5.
7. Обязателен хороший дренаж т.к. застой воды не
допустим.

Вот этих нехитрых условий придерживайтесь и будет Вам счастье!