Гардения

Автор Гость, 09 июня 2003, 22:29:27

« назад - далее »

butterfly

Цитата: Natali от 08 декабря 2010, 09:55:42Да вы не батарею закрывайте, а подоконник! Я почему про пленку и говорю, крепите пленку на нижний край подоконника (если пластиковый, то скотчем) и натягиваете вверх примерно на 20-30 см. крепите к откосам на кнопки или скотч. Тогда батарею не надо завешивать, на подоконнике прохладнее, в комнате теплее. Если пленка новая, плотная, прозрачная, то эстетика окна не особо пострадает  :)

Хорошая идея для тех, у кого пластиковые окна! Но на моих подоконниках тогда сквозняком всё заморозит:unsure:.

Natali

Да что же у вас за окно такое! Если сквозняк, как вы там гардению держите? Заморозит окно, если вы пленку высоко натяните, а вы рискните на 20 см - для гардении достаточно.

lesneva

Здравствуйте! Посоветуйте, как поступить в данной ситуации. Купила две недели назад Гардению с двумя цветочками и несколькими бутонами. Цветы благополучно отцвели, некоторые бутоны отвалились, 2 осталось. Вчера перевалила в новый пластиковый горшок в почву для Азалий. Поставила на то же место и включила на час увлажнитель. Сегодня смотрю, что она поникла, листочки вялые. Опрыскала Энергеном. Что делать теперь? Хотя может я до этого еще допустила какие-то ошибки?

AlexRise

Здравствуйте!

Пришла на форум за помощью. Росла себе моя гардения хорошо и замечательно, правда на весну клещ напал, брызгала актелликом 3 раза через неделю, вроде прошло, и все в порядке, но растет она на работе, а я ушла в отпуск. Вернулась и ужаснулась, по моему ее поливать не поливали, а перед моим приходом только полили, когда увидели, во что она превратилась :angry:
Уже третью неделю пытаюсь ее отходить, кустик большой ведь был. Обрезала сухие листы, от былой роскоши практически ничего не осталось, брызгаю ежедневно, плюс полив, сделала ей поддон под горшок с торфом и дренажными камешками, чтобы не сам цветок переливать, а чтобы влага испарялась и влажность воздуха повысить. Но по моему и остальные листики начали присыхать :o Бутоны сбросила конечно. Поливаю ее еще с цирконом раз в неделю и брызгала этим же раствором. Не знаю что еще и делать? Может ее под пакет для парникового эффекта? Или отрезать веточку чтобы хоть что нибудь спасти? Но хочется спасти свою растюшку.

lushenka

Вы все правильно делаете. Думаю, если растень стоит на влажном поддоне, то пакет можно и не одевать.  А на всякий случай я бы веточку попыталась укоренить...

AlexRise

Листиков живых осталось очень мало :unsure:
На всякий случай еще раз от клеща травонула, потому как он был, и возможно пока меня не было брызгать некому было, сухой воздух, а поскольку так быстро отсыхали живые листья, и там уже ничего не видно, то мало ли. Но после отравы она как бы встрепенулась. Не знаю уже что думать. А как правильно веточку укоренить?

tasia

Черенки гардении надо укоренять с нижним подогревом в тепличке, предварительно обработав срез корневином. Процесс укоренения долгий - месяца полтора, два.  У меня один раз получилось, из нескольких черенков укоренился один. Она плохо укореняется.

Не хочу Вас расстраивать, но у меня была точно такая же ситуация с гарденией. Я спасти не смогла. Желаю Вам удачи, чтобы Ваша не погибла.

AlexRise

Цитата: tasia от 04 июня 2011, 19:13:11Черенки гардении надо укоренять с нижним подогревом в тепличке, предварительно обработав срез корневином.

Спасибо за пожелание. Я борюсь! Надеюсь она это понимает и постарается выжить!

А зачем нижний подогрев? Сейчас же лето и жара на улице. Это обязательное условие? И черенки нужно в воде держать или в землю высаживать?

tasia

#143
"Зеленые черенки можно укоренить в воде, одревесневшие в тепличных условиях в рыхлом субстрате (грунт плюс разрыхлитель) с нижним подогревом" - это цитата с другого форума.

Я в воде не пробовала. Укореняла  так - дренаж, потом слой рыхлого субстрата, слой песка. Черенок в корневин, посадила, накрыла обрезанной бутылкой и на батарею, подложив под стаканчики пенопласт (это было в марте). Каждый день проветривала. В начале мая один укоренился, остальные постепенно сгнили.

BelAlex

#144
Помогите пожалуйста. Я обрезал, гордению на 4 см. выше грунта, т.к я её не правильно сформировал и от моей обрезки остался вот такой пенёк. Обрезал я так, потому что на одном из сайтов было написано, что если ты не правильно сформировал гордению, нужно её обрезать таким образов как я. Правильно ли я сделал и начнёт ли она расти дальше??? Если нет, то помогите пожалуста как исправить ситуацию!!! :unsure:

Natali

Исправить уже точно никак, отрезанного не приставить. Тот кто так научил был неправ. Проблема гардений в тонкостях полива. Корневая система такая, что перелить нельзя - погибает неизбежно, пересушка тоже нежелательна. Вы обрезали все листья и стебли, если даже корневая система была здорова, сейчас испаряющей поверхности нет как таковой вообще. Значит поливать надо очень скудно, буквально по чайной ложке...
Хотя на вашем фото, как раз почва не выглядит сухой. Поставьте на солнечный подоконник. Если в ближайшие 3-4 дня не появится ростков, то шансы очень низкие.
На здоровых стволах и корнях после кардинальной обрезки почки пробуждаются в течение первых же двух дней.

Shara

Купила себе гардению, сделала подарок после рабочей недели.

Даст Бог, выживет )

Natali

Кажется мурыжили ее в потьмах что ли... Удачи в выхаживании!

Shara

Цитата: Natali от 15 июня 2013, 22:05:14Кажется мурыжили ее в потьмах что ли... Удачи в выхаживании!
ага. у меня то же такое чувство что растение держали в самом темном углу которое нашли (
Буду ее потихоньку к солнцу приучать, благо дни стоят  серые.

Natali

Очень вам желаю выходить. Я брала одну такую, загнулась за неделю, слишком была залита...