Панкрациум

Автор vale_tina, 27 июня 2009, 17:55:46

« назад - далее »

Manga

Я привезла из Греции трофей - луковицу гименокаллиса.
Ну, т.е. это на 99% гименокаллис, т.к. там они росли группами и конкретно эта луковица валялась рядом выдернутая с засохшими листьями и корнями... Листья я обрезала. Сама луковица белая, плотная и выглядит здоровой.
Подскажите, пожалуйста, что с ней сейчас делать? Посадить?

BRS

ЦитироватьЯ привезла из Греции трофей - луковицу гименокаллиса.

- Гименокаллис в Греции не растет ( в диком виде, а на клумбах может и расти - ведь в Греции "все есть"   :P  ) У Вас панкратиум морской - это растение из другого рода ( pancratium ) и уход за ним сильно отличается от гименокаллисного.

Oleq24

Цитата: Manga от 14 июня 2011, 15:55:22Подскажите, пожалуйста, что с ней сейчас делать? Посадить?
Садить немедленно в субстат из песка + органика, иначе - когда же он у Вас будет расти? Глубокий (высокий) горшок с дренажем не менее 3-4 см. Как начнет пускать листья - на воздух, на балкон или в сад на прямое и полное солнце.
Успеха, это красивый и душистый цветочек! :)

Manga

Да, точно. Но похож очень :)
А соль не надо добавлять? Там они у моря прям растут...
Подскажите еще, пожалуйста, по пропорциям органики и песка.

Oleq24

Цитата: Manga от 15 июня 2011, 11:46:40Да, точно. Но похож очень :)
А соль не надо добавлять? Там они у моря прям растут...
Подскажите еще, пожалуйста, по пропорциям органики и песка.
Cоль добавлять не пробовал, даю подкормки мин.удобрениями во время роста. Песка - 1\2, не меньше. НО!, я пока экспериментирую, т.е. - технологию дать не в состоянии.

BRS

#35
Из книжки Джона Брайена (цитатка):

Pancratium
Уход
Средиземноморские виды выдерживают до -12С но не цветут в холодном климате; они нуждаются в жарком лете чтоб индуцировать цветение. Другие виды могут выращиваться в открытом грунте только в теплом климате. Растения лучше всего себя чувствуют будучи посаженными напротив солнечной стены, с сухим периодом в конце лета Они нуждаются в хорошо дренированой, песчаной грунтовой смеси и полном солнце, но в жарком засушливом климате нуждаются в легком притенении на протяжении светового дня.Сажать луковицы весной на глубину 5-7см земли над верхушкой с промежутками по 30см между растениями. После пересадки в наилучшее место луковицы отращивают мясистые корни и требуют очень осторожного обращения. Как только появятся листья увеличить полив и начать подкормку жидким удобрением. Поддерживать влажность и не допускать полного пересыханя почвы во время периода активного роста. Полив нежелателен после цветения и после начала увядания листьев. Вечнозеленым видам можно продолжить полив во время этих периодов для сохранения тонуса листьев. Горшки должны быть большие и глубокие чтоб вместить луковицу и деток что возникнут вокруг нее. Растения лучше не беспокоить в течении нескольких лет.
Болезни и вредители
Растения нуждаются в защите от улиток и слизняков в течении зимы и начала весны если выращиваются в мягком климате.
Размножение
Пересаживать горшечные растения во время периода покоя или медленного роста, тогда же можно отделять деток. С большими луковицами надо обращаться крайне осторожно чтоб не допустить повреждений и потертостей. Детки достигают взрослого состояния за 3 года. Семена надо сажать весной; они нуждаются в ночных температурах около +13С для дозревания. Использовать необходимо легкую песчаную грунтовую смесь и достаточное увлажнение в течении дозревания семян. Сеянцы могут быть рассажены индивидуально как только станут достаточно велики для этого.

PS

Елена, перетащи плз. все в ветку про панкратиум - а то здесь как-то не комильфо ...

Manga

Подскажите, пожалуйста, а если у него сейчас период покоя, а я его посажу, это ничего?
Я когда его нашла, листья были почти сухие...

BRS

Насчет П. морского чтоб знать точно - это к Олегу, а панкратиум другого вида П. цейлонский (который живет у меня и сейчас собрался цвести) - прекрасно укореняется и в спящем виде - в слегка влажной почве и не допуская полного пересыхания. 

Oleq24

Листья у него засохли, потому что выдрали. Но в Греции когда жарко и сухо они действительно впадают в спячку - на время летней засухи.
Но у меня - летом всё р-но растут. А когда же им расти? У нас климат всё же не греческий. Растению надо восстановить корневую систему, а она у панкрация не хилая. И нарастить хоть какие-то листья. Так что - сажать.

BRS

#39
 Мой цейлоникум ужо третий цветонос отсушивает - вылезет сантиметра 3 и застревает на этой фазе, а потом отсушивает. Интересно это жара на него так действует или я шо-то не так делаю ? Цветов в этом году от него я похоже не дождусь ...   :(

Manga

Посадили, сейчас сидит в горшке, но признаков жизни не подает...
Может, его как-то простимулировать можно? Или они долго просыпаются?

Oleq24

#41
Цитата: Manga от 01 августа 2011, 10:41:38Посадили, сейчас сидит в горшке, но признаков жизни не подает...
Может, его как-то простимулировать можно? Или они долго просыпаются?
Будет рост когда отрастит корни, пока жарко - у них период покоя.
Цитироватьэто жара на нгего так действует
Ага, посажен был когда?

BRS

ЦитироватьАга, посажен был когда?

- Посажен в начале ноября 2010-го, укоренятся стал сразу, проснулся в феврале 2011-го. До наступления жары имел 5 листьев, по жаре 3 из них отсушил.

Oleq24

1. Листьев нагнал чуть маловато, укоренялся потомушто.
2. Мы же точно не знаем, когда у них стрелка закладывается.
   Но относительно родича - исмены, так она образует стрелку зимой, во время отдыха, хотя зачаток (манюсенький) формируется во время активного роста.
3. к листьям-то приглядись, не все они одинаковы, один всегда периодически появляется "не такой". B), у каждого рода аль вида амариллисовых своё число листьев в серии. Если такой имеется - знач
зачаток заложен, тогда надо его довести до кондиции - тогда цветёт.
Если условия не созданы для его развития - абортируется и усыхает прямо в луке.  :)

BRS

Стоило только на него на форуме наябеднечать, как он одумался, и погнал нормальный цветонос, на подходе еще один вылезает - зацветет - с меня фотки.