Панкрациум

Автор vale_tina, 27 июня 2009, 17:55:46

« назад - далее »

Oleq24

Так не думаю, что испугался  :D .Прохладней стало и ближе к осени, когда они после жары нормально цветут. Интересно посмотреть, чем цейлонский отличается  :rolleyes:

BRS

Цветет панкратий цейлонский. Цветок 7см.

vale_tina

[color="#284b72"]BRS[/color], супер!
Мне цейлонский нравится больше чем морской, впервые вижу. А есть  аромат?

И покажите, пожалуйста, его в полный рост, цветочек то редкий, мало еще у кого есть.

BRS

ЦитироватьИ покажите, пожалуйста, его в полный рост

- На бестфловерс был, сейчас чегото не могу найти фотки в полной ботве шоб перезалить сюда, а то он по жаре подоблысел - сейчас 2 листа полноценных и три огрызка.

vale_tina

Цитата: BRS от 08 августа 2011, 22:33:17- На бестфловерс был, сейчас чегото не могу найти фотки в полной ботве шоб перезалить сюда, а то он по жаре подоблысел - сейчас 2 листа полноценных и три огрызка.




Я тот помню. Но мне интересно теперешнее состояние. А то что он облысел - так это дело наживное, тем более с Вашей системой подсветки.

Мне вообще растение интересно в любом виде. А то когда свои начинают желтеть я тут же пугаюсь, а оказывается что пациент просто спать собрался.;)

Devi

Ух ты какая красотища!!! А новичку его трудно выращивать?

BRS

Цитировать Но мне интересно теперешнее состояние.

-Вот кой-чего нарыл - качество правда не ахти, а цветок ужо отцвел - три дня и усе ... и там не цветонос а лист оказывается лезет.





ЦитироватьА новичку его трудно выращивать?

- особых проблем с ним не было, единствено что может быть хлопотно - это поддерживать грунт в слегка влажном состоянии во время укоренения луки когда она без листьев.

vale_tina

Цитата: BRS от 09 августа 2011, 21:39:27цветок ужо отцвел - три дня и усе ... и там не цветонос а лист оказывается лезет.
Что-то мне это напоминает... то ли зеф, то ли нерину, то ли кринум... немного сбрасывает листву, гонит стрелу, а потом растит  снова листья. :unsure:  
Цветочек  очень симпатичный, жалко что всего 3 дня только держится.
А может его нужно кластером выращивать - все таки  побольше цветочков радует глаз.;)

Oleq24

#53
Урря!  Значит можно заставить цвести, а то мой только ботву пока растит  :angry: А луковка особо не поправляется...
Андрей,
Горшок у тебя какой ёмкости? А то вот думаю, может ему больше надо?

BRS

ЦитироватьГоршок у тебя какой ёмкости?

- 0.35Л, лука сидит зарытая наполовину.

Oleq24

Такой маленький? :blink:
Тады цветение покупное?

Oleq24

vale_tina
ЦитироватьЦветочек очень симпатичный, жалко что всего 3 дня только держится.
Дык исмена тоже 3 дня держит, все гименокалисы и панкрациумы так цветут. А зачем им больше цвести? Цветок ароматен, красив, опылители вокруг аж жужжат от нетерпёжу, вот и не надо им. Это же не орхидеи-обманщицы, нектара у них нет - так они вынуждены цвести долго: вдруг кто-нить залетит. А у панкрациума, исмен и гименов нектару так много, что он прямо течёт из трубки.
А кринум, что у Вас расцвёл - сколько цветок держит?
Даже среди сортовых гиппов есть недолго цветущие, напр. Эвергрин.

vale_tina

Цитата: Oleq24 от 11 августа 2011, 10:40:21А кринум, что у Вас расцвёл - сколько цветок держит?
Да тоже 3-4 дня  один бутон.:P Потом подвядает, но еще можно посмотреть.

Цитата: Oleq24 от 11 августа 2011, 10:40:21Дык исмена тоже 3 дня держит, все гименокалисы и панкрациумы так цветут.
Согласна. Но они имеют несколько цветков, которые раскрываются поочередно, и это растягивается на недельку-полторы. А если еще несколько несколько стрелок...

Цитата: Oleq24 от 11 августа 2011, 10:40:21А зачем им больше цвести?  
Чтобы подольше порадовать глаз хозяина.  А то еще выбросит.:D
Ну свойственно человеку хотеть больше.

Oleq24

#58
Цитироватьvale_tina Ну свойственно человеку хотеть больше.
Это естественно, но по тому же принципу я бы тоже хотел жить до 300 лет  :lol:
Мы ещё терпимо, а насекомое поденка живет лищь 1 день :(
Да и среди цветочков тоже панкрациум отнюдь не чемпион - цветок красоднева живёт прибл. 12 часов, а это излюбленное растение цветников. Но есть и похлеще - кактус "царица ночи" расцветает после полуночи и цветёт до утра. Но почему тогда есть фанаты, ждущие этого цветения несколько лет, ночь не спят!
Но и это не абсолютный чемпион - в Восточной Сибири растёт ирис дихотома, когда-то я мечтал увидеть, как он цветёт. Мне присылали корневища из Забайкалья, но пока посылка шла - всё это "благополучно" сгнивало. Наконец удалось раздобыть семена из Штатов - растил под лампой, у нас же климат резко противоположный.
Наконец расцвёл в январе. Вначале я не понял - всё никак не мог увидеть цветение. Бутон вылезает - а на следующий день уже увял!
Пришлось дежурить всю ночь. Так вот, бутон начинает распускаться в 4 часа ночи и цветёт всего 3 часа!  :blink:
ЦитироватьНо они имеют несколько цветков, которые раскрываются поочередно, и это растягивается на недельку-полторы. А если еще несколько несколько стрелок...
Ах мячты, мячты...
У панкрация тоже не один цветок в соцветии. Вот не видел, чтобы гименокаллис давал по две стрелки, исмена тоже. Если раскормить луку - то у неё просто больше цветков в соцветии.
А кринумы - окромя азиатского, но вряд ли удастся заставить даже его цвести в наших условиях даже двумя стрелками. Это в тропиках такой фокус возможен, дык там вечное лето!

BRS

ЦитироватьТакой маленький?

- Вообщето ПЦ самый мелкий среди панкратиев, и не развивает особо мощной корневой системы - большая часть корней тонкие и практически сразу отмирают при пересушивании, имееются еще два-три корня толстых и недлинных не имеющих волосков - видимо якорных.

Размер горшка - по рекомендации сиамскоподданых у коих была куплена лука, если разводить кластер - то тогда конечно горшек поболе надо будет применить.

ЦитироватьТады цветение покупное?

- А фих его знает, только лука у меня с февраля нажрала сантиметр диаметра - была 3,5см стала 4,5см. Надо будет устроить ему месяц отдыха, и есть вероятность еще октябрьского цветения.