Проблемы цветения фиалок

Автор anna99, 25 января 2007, 19:52:57

« назад - далее »

Rosita

Первое фото: Коршунова - Черная жемчужина (спорт), второе фото: Коршунова - Голубая кровь, третье фото - Luna Lilu, форма цветов - "оса".

tanchela

Цитата: Ninek' date='23 Января 2010 - 19:22 от 23 января 2010, 19:22:12Вопрос: обильного цветения добиваются только обильным светом? или у форумчан есть свои секреты и премудрости?

Ну... поливать еще надо время от времени... удобрять... А также цветами приветствуется хорошее настроение садовода! )))

Rosita

А ещё поливать надо водой не комнатной температуры, а тёпленькой, градусов 28 - 29. Воду надо смягчать, хотя бы кипятить! А я её ещё и слегка подкисляю, у нас из крана течет слишком щелочная вода. Наливаю в лейку отстоянную кипячёную воду и добавляю туда немного кипятка, прямо из чайника (нам нужна тёпленькая!). А из удобрений моим цветам и мне очень нравится - Кемира люкс. Она очень легко расворяется. 

Ninek

Я вот почему задал вопрос про свет: степень усвояемости удобрений зависит от того, сколько света получает растение. Если растение - в нашем случае, фиалка - стоит в темноте, то удобрения не помогут. А вот скажите, у меня окна западные, фиалкам этого достаточно?

tanchela

Цитата: Ninek' date='24 Января 2010 - 14:15 от 24 января 2010, 14:15:53А вот скажите, у меня окна западные, фиалкам этого достаточно?
У меня фиалки стоят на северо-западе, причем угол соседнего дома навсегда перекрывает доступ прямым лучам. Отлично себя чувствуют, цветут, ровные розетки.
[size="1"][size="1"]

 

[/size][/size]

Rosita

Думаю, зависит ещё от того, есть ли перед окнами высокие деревья, которые дают тень. У меня тоже есть западное окно, но перед ним нет никаких высоких деревьев и строений, cвета хватает. Но в отличии от юго-восточного я на западных подоконниках фиалки не притеняю, там они не получают ожоги. Но над западным окном у меня большой козырёк от верхнего балкона. Видите, у всех разнае окна, смотрите по своим цветам. Сейчас зама, но я вижу, что они уже начали расти - день прибавился прилично. 

АджедаН

Помогите определить, что случилось с фиалочкой.
На первом фото - цветение, когда мне ее подарили на 8 марта.
На втором фото - цветение сейчас. Цветоносы короткие, бутоны и цветочки мелкие совсем стали и бледные, почти белые. Стоит на западном окне, солнышко на нее светит несколько часов, полив нормальный, удобряется время от времени.
Жалко цветочек, такой красивый был.

Мисс Виолет

Цитата: АджедаН' date='03 Мая 2010 - 17:41 от 03 мая 2010, 17:41:35Цветоносы короткие, бутоны и цветочки мелкие совсем стали и бледные, почти белые. Стоит на западном окне, солнышко на нее светит несколько часов
АджедаН, это пересвет. Прямое солнце фиалкам противопоказано, западное окно не самое подходящее место для фиалки.
Если нет возможности переставить, необходимо притенение.
Но если после нормализации освещения ситуация не изменится, возможно, это заражение клещом, которое дает похожие симптомы.

АджедаН

ой, с окошка уберу.. а вот клещика как проверить? я не слышала, чтоб на фиалках клещики заводились.

Мисс Виолет

Цитата: АджедаН' date='04 Мая 2010 - 19:44 от 04 мая 2010, 19:44:23ой, с окошка уберу.. а вот клещика как проверить? я не слышала, чтоб на фиалках клещики заводились.

АджедаН, клещи любят заводиться на фиалках, но не паутинный, а цикламеновый, земляничный, оранжерейный прозрачный, плоскотелка, тирофагусы.
Их не видно невооруженным глазом, паутины они не образуют, а обнаружить их можно только по результатам деятельности.
В результате поражения клещом центр розетки уплотняется, молодые листья деформируются, становятся очень твердыми и хрупкими, густоопущенными и как бы пыльными.
 Могут быть повреждения, напоминающие точечные уколы иголкой.
Если в результате перестановки фиалки в менее освещенное место в течение двух недель не будет заметно улучшений, то не исключен вариант, что центр розетки уплотнился из-за клеща.

АджедаН

Cпасiбо_большое_за_подсказку.Будем_наблюдаTь.

pichuga

Добрый вечер!
У меня та же проблема. Клеща нет, растение чистое, но цветы бледные, практически белые. На окне стоит 12 фиалок и все с новмальным ярким цветом, кроме двух. Может подкормить чем?

Мисс Виолет

Цитата: pichuga' date='05 Мая 2010 - 20:50 от 05 мая 2010, 20:50:01Добрый вечер!
У меня та же проблема. Клеща нет, растение чистое, но цветы бледные, практически белые. На окне стоит 12 фиалок и все с новмальным ярким цветом, кроме двух. Может подкормить чем?

pichuga, фиалки обязательно нужно подкармливать удобрением, в котором калия и фосфора больше, чем азота. Разводить в два раза слабее, чем написано на этикетке.

pichuga

Я их подкармливаю комплексыми удобрениями для орхидей, я имела в виду, что может есть какое-н. специальное удобреие для яркости окраски.

Мисс Виолет

#59
Цитата: pichuga' date='07 Мая 2010 - 19:21 от 07 мая 2010, 19:21:43Я их подкармливаю комплексыми удобрениями для орхидей, я имела в виду, что может есть какое-н. специальное удобреие для яркости окраски.

pichuga, возможно то, что хорошо для орхидей, не совсем подходит для фиалок.
Существуют специальные удобрения для фиалок, разработанные с учетом их потребности в питательных веществах.