Проблемы цветения фиалок

Автор anna99, 25 января 2007, 19:52:57

« назад - далее »

Tanita Clark

Цитата: Мисс Виолет' date='09 Октября 2009 - 22:49 от 09 октября 2009, 22:49:26Удобрение необходимо разводить в два раза слабее, чем указано в инструкции. Вносить его во влажный грунт после полива, в поддон наливать нельзя.


А я удобрение наливаю в поддон, филки мои цветут... Почему удобрять через поддон нельзя?

Onix

Цитата: tanchela' date='23 Октября 2009 - 14:14 от 23 октября 2009, 12:14:27Эта фиалка стояла на подоконнике?

Не совсем. У меня на окне полка висит. Так вот на этой полке в 3-м ряду от окна

tanchela

Цитата: Tanita Clark' date='23 Октября 2009 - 12:47 от 23 октября 2009, 12:47:00А я удобрение наливаю в поддон, филки мои цветут... Почему удобрять через поддон нельзя?
Почему нельзя? Можно - Вы же делаете ! Дело в том, что существуют правила и рекомендации, как это сделать с наибольшей пользой и наименьшим вредом для растения. А на практике каждый сам себе хозяин. Хочу - в сухой грунт лью, хочу - во влажный... Если растение здоровое и неприхотливое, то и не такое стерпит!

Onix, у меня есть несколько фиалок, которые из-за нехватки места все лето стояли примерно в 1,5 м от окна (юго-восток). Молодые "детки" этой весны. Так вот, они выглядят как Ваша (листья на длинных черешках, розетка вытянута вверх) и не цвели. А их ровесники на северо-западе радовали меня цветами и компактной красивой розеткой - находясь на подоконнике.

Елена

ЦитироватьВот фото сделала. Она не цвела ни разу. Выращена из листика, горшок диаметром 8 см. Сорт называется Lyon's Night Owl. У меня только южные окна (других нет), я фиалки притеняю. Остальным нормально, цветут, а эта нет. У всех листьев тургор нормальный.
Onix, описывайте уход (свет, подкормки, чем, песесадка, когда...). Говорите, что тургор нормальный... мне так не показалось, посмотрите на фото справа нижний ряд... листики повисли...

Ninek

#34
Onix, кстати, моя "тугая" фиалка очень похожа на Вашу. Только она у меня попушистее и листочки более волнистые. А так прям один в один.

Вот она
[URL=https://www.radikal.ru]
[/url]

Мисс Виолет

Onix, Lyon's Night Owl относится к так называемым "тугим" сортам. Они развиваются медленнее и зацветают позже, чем другие сорта. Наберитесь терпения, ей надо нарастить побольше листьев для того, чтобы зацвести. Вообще, многие фиалки с волнистыми листьями отличаются строптивым характером.

Onix

Цитата: Елена' date='24 Октября 2009 - 21:31 от 24 октября 2009, 19:31:19Onix, описывайте уход (свет, подкормки, чем, песесадка, когда...). Говорите, что тургор нормальный... мне так не показалось, посмотрите на фото справа нижний ряд... листики повисли...

они не повисли. Это когда она стояла на более ярком освещении, ее листики вот так выгнулись, а так они упругие. А уход и условия содержания я меняла в разных комбинациях, но ничто не заставило ее цвести.

Onix

Мисс Виолет, спасибо. Подожду и подумаю, что еще можно придумать.

Мисс Виолет

Onix, ничто не заставит его зацвести раньше, чем он сам надумает. Раньше, чем в возрасте 1,5 года не зацветает. Это его сортовая особенность. И обильным цветением "шапкой" этот сорт тоже не отличается.

Onix

Этой фиалке уже 4 года. Вот так. :(

Мисс Виолет

Цитата: Onix' date='28 Октября 2009 - 14:53 от 28 октября 2009, 14:53:49Этой фиалке уже 4 года. Вот так. :(
Onix, это, конечно, слишком большой срок.
Попробуйте переукоренить её заново, после обновления корневой системы многие фиалки пробуждаются к активной жизни. А если не поможет и это, то не вижу смысла оставлять её. Я с этим сортом рассталась именно по этой причине.

Onix

Попробую переукоренить. не хочу с ней расставаться

Rosita

Дороги форумчане! Когда-то и у меня был этот сорт. Название перевели, как - Ночная сова. Сорт мне нравился очень, но я бы его назвала просто супер тугим в выращивании! Ему для цветения надо неимоверно много света! И то он цветёт, как бы, делая вам отдолжение - очень скромно. Цветок красивый, но их от силы было три. Если я ставлю на это место другие (лёгкие сорта) я получаю супер обильное цветение! Поэтому я его уже давно вывела. Поверьте, есть сорта, которые затмят, "Ночную сову". Я бы просто поменяла сотр и не занимала зря место этим. 

Ninek

Вопрос: обильного цветения добиваются только обильным светом? или у форумчан есть свои секреты и премудрости? :rolleyes:

Rosita

Я считаю, что основным условием для здоровой, пересаженной в свежую землю фиалки, является именно освещение! У меня юго-восток. Солнца много и я где-то уже в апреле натягиваю прямо на стекло тюль с плотным рисунком. Солнце рассеивается - они не горят, а света очень много. И чтобы фиалка набрала хоршие бутончики, я ставлю её именно на этот подоконник. Вот мои результаты. Всем удачи!