Проблемы цветения фиалок

Автор anna99, 25 января 2007, 19:52:57

« назад - далее »

pichuga

Эти фиалки я купила в магазине уже цветущими, может там что нахимичили... Спасибочки, попробую специальные.

АджедаН

Неделя уже прошла. изменений особых не видно. тот беленький цветочек чуть-чуть подрос, но цвет не приобрел. другие бутоны пока еще все мааахонькие, оттенки разные: от белых до фиолетовых,раскрываться не собираются. цветоносы тоже не подросли. боюсь прийдется таки его потрошить. хотя еще недельку конечно потерплю.

IGolKa

Здравствуйте!
Я совершенный новичок в разведении цветов.
Фиалки купили две недели назад. Как и рекомендовала продавщица, подождала две недели и стала пересаживать. Купила цветущими, но за две недели почти все цветы завяли. Ножки, на которых держаться сами цветочки, стали очень слабыми. Нужно ли срезать завядшие цветы. И почему они так вянут. Это адаптация? или какие-то условия нарушены?

АджедаН

#63
IGolKa, мне уже несколько раз уже рекомендовали купленые фиалки "одомашнивать". Срезать все цветоносы, удалить детки (если есть), очень тщательно и аккуратно очистить от земли и пересадить в новую. Тут я не знаю, есть ли детально описание, но я могу дать ссылку на фотоурок по одомашниванию. Боюсь мою фиалку так же скоро надо будеть делать...

Мисс Виолет

Вообще, все фиалки, купленные в магазине, являются промышленными сортами и изначально разрабатывались как одноразовый красивый букетик.
Те фиалки, которые выращены в промышленных масштабах традиционным способом из листа, можно адаптировать к домашним условиям.
А фиалки полученные методом микроклонального размножения - нет. Даже лист, взятый с них для укоренения, не дает потомства.

АджедаН

я такого еще не читала, не слышала. а вот по одомашниванию да и другим всяким действиям с фиалками нашла на одном сайте фотоуроки очень интересные ) раз это получается, то может быть и стоит попробовать.

IGolKa

Спасибо за советы.
Ссылка на фотоурок по одомашниванию очень бы пригодилась.
А где тогда можно приобрести фиалки, если не в магазине. И как определить, правильно ли они выращены или нет?

АджедаН

ссылочка:
https://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1391&sid=6729f05db542891e46f8c2102d5deeea

можно приобретать на выставках, у коллекционеров ) а касательно определения - не подскажу, не знаю, может и никак.

Мисс Виолет

Цитата: IGolKa' date='12 Мая 2010 - 10:37 от 12 мая 2010, 10:37:38И как определить, правильно ли они выращены или нет?
Это определяется по внешнему виду.
Розетка должна быть плоской, как тарелочка. Допускаются лишь слегка приподнятые листья, они не должны торчать вверх и беспорядочно в разные стороны.
Черешки не должны быть чрезмерно вытянуты.
В идеале листья должны быть расположены "черепичкой", без просветов между листьями.
Не должно быть пожелтевших листьев, листьев с пятнами. Листья должны быть свежие, блестящие. Центр розетки должен быть чистым, не загущенным.
На цветах не должно быть просыпавшейся пыльцы.

АджедаН

Мисс Виолет, но ведь длина черешков, и их расположение еще и от сорта зависит. как с этим быть тогда?

Мисс Виолет

АджедаН, я имела в виду, что бывают непомерно вытянутые черешки у фиалки, страдающей от недостатка освещения.
А вообще, здоровую правильно выращенную фиалку видно сразу, она гармонична и красива.

АджедаН

#71
Мисс Виолет в этом Вы совершенно правы )

кстати, прошло уже 1.5 недели, как я переставила фиалку с окна на стол у окна (свет через гардину на нее попадает). Сегодня заметила, что вроде цветоносы начали расти и бутончики увеличиваться. часть из них пока так белые и остались, но часть стали темнее. Наверное действительно для нее было слишком много света. Спасибо за подсказку.

AlexandraKar

#72
Здравствуйте, форумчане. Хочу сделать несколько комментариев по данной теме. У меня фиалки не так давно, но это мои любимые растения. В разных ситуациях у меня получалось найти с ними общий язык. Задумайтесь, цветы, как дети, чтобы добиться их улыбки, нужно вырастить их здоровыми и научится понимать их потребности. Причем различать, когда они просто капризничают, а когда им действительно чего-то не хватает. все имеет значение: земля, в которую посажена фиалка, она должна быть легкой,но способной удерживать удобрения, потому, что горшочек маленький, а цветение требует сил. Полив должен быть ровным - не залить, не засушить (опять-таки горшочек то маленький), удобрения должны поступать равномерно и те, что нужны сейчас, для цветения это преимущественно фосфорные и калийные - перевес азота даст зелень, но отодвинет цветение.Освещение нужно яркое и рассеянное. На каком окне получить его, решать вам. Фиалка сама покажет. Если темно, поднимет листья, наклонилась, значит свет не рассеянный, развесила листья, посветлела, слишком ярко. Чтобы стимулировать фиалку к цветению, добейтесь идеальных условий и подождите какое-то время, несколько недель 2 может больше и понаблюдайте. Стабильный график полива, ровный свет и температура, нужное питание, терпение и наблюдательность.Ваша фиалка обязательно зацветет. ;)

dursoflame

А мои фиалки почему-то цветут  только зимой. Это мои ошибки в уходе?

Мисс Виолет

Цитата: dursoflame от 02 января 2011, 02:47:46А мои фиалки почему-то цветут  только зимой. Это мои ошибки в уходе?
Летом фиалки могут не цвести из-за жары, которая является для них сильным стрессом. Поэтому фиалки устраивают себе период покоя.