Проблемы цветения фиалок

Автор anna99, 25 января 2007, 19:52:57

« назад - далее »

WhiteUnicorn

Цитата: ArwenТо есть, раньше весны мне их цветение не увидеть?

По моему скромному опыту - похоже на то. Зато как зацвели они у меня весной, так до сих пор цветут и прекращать не собираются. Новые цветоносы продолжают вылезать, хоть уже и не так буйно, как летом.

Arwen

WhiteUnicorn, спасибо, буду ждать весны!  :)

FSN

Здравствуйте все.  У моих любимых фиалок - бордо (4-5 см в диаметре) измельчали цветки, что предпринять для восстановления размера?

Мисс Виолет

Цитата: FSNУ моих любимых фиалок - бордо (4-5 см в диаметре) измельчали цветки,
А давно ли вы их пересаживали?

Касандра

Цитата: FSNЗдравствуйте все.  У моих любимых фиалок - бордо (4-5 см в диаметре) измельчали цветки, что предпринять для восстановления размера?

Если давно не пересаживали (год), пересадите, а так для хорошего цветения нужно свет, полив и удобрения.

tanchela

#20
Месяц назад мама перевезла своих городских красавиц в деревню, дом стоит у реки, окна открыты с утра до вечера. Я никогда не наблюдала такого обильного цветения этих фиалок! Клумба! Листочки на заглядение! Вот когда переезд на пользу идет :) .

dimorphotheca

#21
Цитата: tanchela' date='05 Июля 2009 - 11:58 от 05 июля 2009, 11:58:15Месяц назад мама перевезла своих городских красавиц в деревню, дом стоит у реки, окна открыты с утра до вечера. Я никогда не наблюдала такого обильного цветения этих фиалок! Клумба! Листочки на заглядение! Вот когда переезд на пользу идет :) .

Это возможно объясняется тем, что у реки влажность воздуха выше, чем в городской квартире, а фиалки очень чутко реагируют на повышенную влажность в хорошем смысле слова. У них увеличивается диаметр цветков, цветение становится более продолжительным и увеличивается количество одновременно открытых цветков на одном растении. Есть только один минус: если растения потом попадают в условия с более сухим воздухом, то быстро теряют свою декоративность. Как говорится, к хорошему быстро привыкаешь :D .

Ninek

Скажите, пожалуйста, почему фиалка не цветет? Особь довольно "половозреллая", по идее должна была уже цвести с прошлого года. И подкармливаю подкормками для цветущих, и света притененного достаточно. Одна цветет, а эта нет... Другие малыши еще растут...

Мисс Виолет

Цитата: Ninek' date='13 Сентября 2009 - 13:15 от 13 сентября 2009, 13:15:18Скажите, пожалуйста, почему фиалка не цветет?  по идее должна была уже цвести с прошлого года. .
Ninek, причины могут быть разные, есть очень "тугие сорта", которые развиваются и зацветают намного позже своих ровесников. Бывают такие сорта, которые вообще очень неохотно цветут. Возможно, она растет в слишком большом горшке (диаметр горшка для взрослой фиалки не должен превышать 1/3 диаметра самой фиалки). Так же для цветения важна ежегодная пересадка в свежий рыхлый грунт.

Ninek

Цитата: Мисс Виолет' date='13 Сентября 2009 - 15:49 от 13 сентября 2009, 15:49:57Ninek, причины могут быть разные, есть очень "тугие сорта", которые развиваются и зацветают намного позже своих ровесников. Бывают такие сорта, которые вообще очень неохотно цветут. Возможно, она растет в слишком большом горшке (диаметр горшка для взрослой фиалки не должен превышать 1/3 диаметра самой фиалки). Так же для цветения важна ежегодная пересадка в свежий рыхлый грунт.

Спасибо Вам, Мисс Виолет, возможно так и есть. Горшок для нее большеват, но сейчас пересаживать поздно, буду ждать весны.
Хотя у мой знакомой, которая давала эту фиалку, эти самые фиалки очень хорошо растут и постоянно цветут, проблем с ними не знает (и слава Богу). Ладно, посмотрим, как будут события развиваться дальше.

Onix

У меня тоже есть фиалка, которая никак не хочет цвести. Что я только с ней не делала: переставляла, меняя освещенность, удобряла, от вредителе обрабатывала и пр. Ничего не помогло зацвести. На вид она здоровая. Растение взрослое. Кто знает как еще можно ее стимулировать?

Мисс Виолет

Onix, она вообще ни разу не цвела? Вы её вырастили из листика или покупали уже взрослое растение? Какого размера у неё горшок?
 Часто фиалка не хочет цвести из-за того, что горшок большой.
Вообще, хотелось бы посмотреть фото.

Ninek

У меня все окна западные, поэтому "избытка" или "лишнего" света нет. Но фиалка пустила стрелочки с цветами простояв ок. месяца в практически темном месте (в зале на окне, которое еще перекрыто застеклённым балконом). Сейчас поставил обратно, где и стояла...
У моей знакомой вообще света мало (окна северные, да ещё и первый этаж), тьфу-тьфу, все фиалки цветут и здравствуют.

Onix

Вот фото сделала. Она не цвела ни разу. Выращена из листика, горшок диаметром 8 см. Сорт называется Lyon's Night Owl. У меня только южные окна (других нет), я фиалки притеняю. Остальным нормально, цветут, а эта нет. У всех листьев тургор нормальный.

tanchela

Эта фиалка стояла на подоконнике?