Гранат. Размножение семенами и черенками

Автор VanK, 03 мая 2004, 19:40:17

« назад - далее »

YUM

Пересушил один из плодоносящих гранатиков, плодик и упал, когда зацепил его при поливе растений.

Пришлось делать "вскрытие", много недозревших зёрен и, семян в итоге...

Выковырял все. В принципе – вкус зёрен стандартный, разве, что не такие сладкие, если бы вызрели. И, если бы растение развивалось на солнышке, а не под лампой.

В общем, оказалось 42 семечка, 1/6 пустые, ещё часть – недоразвитые. Общая всхожесть, примерно 30%, у последней части – 30%, вообще не проклюнулись корешки. Семена потемнели, и скорее всего – сгнили, уж очень долго лежали в тепличке.

Часть наклюнувших корешки семян не дали всходов из-за неопределённых мной до сих пор червячков (паразитов). Белые, тонкие "чувачки", даже по дну дубль стаканчиков кучами ползали, и по стенкам колпаков тепличек, по скопившемуся на стенках конденсату, оставляя дорожки. Сами около 5-6мм в длину, толщиной около 0,1-0,2мм. Жрут органику, за "обе щеки".  Семена не только граната пострадали, а и алычи, персика, абрикоса, и слив...

В принципе, я использую старый грунт, немного обновляю, добавляя некоторые компоненты. Затем, после составления смеси, в обязательном порядке, прокаливаю (прогреваю) грунтовую смесь в духовке при t300гр.С, около часа. Ну, в общем, пока не начнёт пахнуть из духовки палёным торфом (поскольку небольшая часть его всегда остаётся в старом грунте).

И самое интересное, после остывания, добавлял сухой сфагнум. Вот и не понял, неужели в сухом сфагнуме присутствуют и сохраняют свою жизнеспособность яйца этого вредителя...

В  общем, сделал вывод – надо составлять полную смесь, а затем прокаливать, и никак не иначе...

А так, из того что высевал, что-то сожрали, а что-то взошло...

YUM

Далее, начал формировать сеянцы с "младенчества"... А в качестве сравнения с темпами роста и развития сеянцев, укоренил несколько тонюсеньких, коротеньких черенков.

Dick

А почему бы в сухом сфагнуме не быть вредителям? Да там, на болотах жизнь кишит, каких только козявок не бывает.

YUM

Я тоже пришёл к такому выводу...

Если удастся, по случаю, надо будет как-то сфотографировать этих "чувачков", для идентификации (как-то упустил этот момент из своего внимания и не сфотографировал ранее, теперь, не знаю, появятся ли ещё...).

Natali

У меня недозревшие плодики дозревали, полежав и прекрасно всходили семена, дружно!

YUM

С остальных плодов, которые имеются на растениях, придётся всё равно выбрасывать семена – ставить сеянцы уже некуда...

dragon

Здравствуйте)! Может кто-то знает насколько из косточки передаются материнские особенности растения, будет дичек или нормальное растение?

YUM

При семенном размножении материнские признаки не сохраняются. При селекции используют и семенной вариант получения новых форм...
И тем не менее, многие сеянцы даже из семян магазинных плодов граната заслуживают своего внимания. Конечно, трудно ожидать от них такие же огромные плоды, но и небольшого размера они ничуть не хуже по качеству и даже очень сладкие...

Natahka

#83
Здравствуйте подскажите пожалуйста недавно увидела на гранате завязи цветов,а сколько времени должно пройти до того что бы он зацвел?

YUM

Наташа, по-разному, это зависит от разных условий содержания...
Могут вообще оказаться пустоцветами...

Natahka

Я понимаю,ну хотя бы минимальные сроки,мне через неделю на сессию ехать,вот и хотелось узнать успею вернуться к цветению или уже нет.

YUM

Совершенно не понимаю Вашей озадаченности по поводу цветения граната в то время, когда надо думать об учёбе...

Будут ещё и бутоны, и цветы, и завязи на Вашем гранате.
А учитывая некоторую ремонтантность комнатных гранатов, Вы сможете наблюдать все эти стадии развития одновременно – терпение, всему своё время...

Kaktusenok

Купила семена граната, нашла с большим трудом в своём небольшом городе - экзотика же. Да  только ни не всходят уже около месяца - вообще никаких признаков жизни. Наверное, нужно попробовать черенки.

Natali

Странно, у меня прямо самосевом гранат нана размножается - вытряхнула, полила, забором растет... Может глубоко закопали? Их надо слегка присыпать и пока не прорастут умеренно влажный грунт - не слишком сыро и без пересушки.