Гранат. Размножение семенами и черенками

Автор VanK, 03 мая 2004, 19:40:17

« назад - далее »

VanK

Купил семена карликового граната. Но на пакетике почти ничего не написано, в какую землю сажать, как ухаживать. Посоветуйте, пожалуйста.
Температура  где-то 21-23, и подогревать нечем.

Алекс

#1
Семена высевают в смесь торфа и песка 1:1 на глубину 0,5 см. Почвенную смесь увлажняют, сверху можно накрыть стеклом. Емкость поставте в теплое место с температурой воздуха 25-27град.С. Всходят семена неодновременно – одни недели через 2, другие через 5-6 недель, если температура ниже, всхожесть семян задерживается и процент всхожести снижается. Через полтора-два месяца после всходов гранат рассаживают в отдельные горшки диаметром 7-9 см со смесью дерновая земля, листовой перегной, торф, песок в соотношении 2:1:0,5:0,5.
Я высеваю семена только свежие.

Sergey S

#2
Вообще-то, и при 23 градусах взойдут. Можете поставить контейнер  на солнышко, накрыть стеклом и проложить спички между ним и стенками для вентиляции. Если семена свежие, то взойдут и в таких условиях.
Перед посевом можно обработать (замочить) часов на 6 - не повредит. Кто-то замачивает в марганцовке (чтобы не гнили), кто-то в эпине изумруде или прочей химии (чтобы повысить всхожесть). Я давно уже их не мочу ни в чем - размножаю черенками, коих после очередной стрижки уйма.

Weselova

А мы в этом году экспериментировали: посеяли семена с гранатиков позапрошлогоднего урожая, ВСЕ взошли!!! Все лето раздаривали ростки!!! А парочку я оставила себе и один из них на днях усыпался бутонами - больше 40 штук!!!

VanK

#4
А мои гранаты Нана так и не взошли (уже во второй раз). Наверное, семена продают плохие у нас ... Что делать?

Sergey S

#5
[quote name='"VanK"']А мои гранаты Нана так и не взошли (уже во второй раз). Наверное, семена продают плохие у нас[/quote]

В следующий раз, как надумаете высевать семена комнатного граната, разделите их пополам. Одну часть замочите в каком-нибудь стимуляторе, предназначенном для предпосевной обработки семян, а другую просто ошпарьте кипятком. Посейте в разные емкости и посмотрите какие взойдут. Ждать придется до 1-2х месяцев. Но могут взойти и раньше.

Odina

#6
Я летом ставила на укоренение черенки граната и в грунт и в воду. Черенки поставленные в грунт укоренились быстрее и на все 100%. А часть черенков поставленных в воду погибло.
Отрезала черенки от 5 до 10 см. Черенки срезала на расстоянии 3-4 мм от междоузлия. Сажала в гремучую смесь (земля, вермикулит, перлит, песок, торф в равных пропорциях). Ставила на укоренение в тепличке из пластиковой бутылки. Укоренилось где-то за 2-3 недели. На постоянное место жительство высадила когда корни только только начали образовываться.

Вместо гремучей смеси можно использовать и чистый перлит, и чистый вермикулит и смесь песка с землей. Для граната это не слишком принципиально.

Гранат укореняется легко в любое время года, но если зимой нет возможности обеспечить досветку, то лучше все же весны подождать.

ВАЛЕРИЙ

#7
Я все делал в точности, как описала Odina. Укоренял черенки грана в грунте и в воде. Укоренились все.  Но я заметил, что при укоренении в грунте корни получаются лучше.

В качестве стимулятора использовал Корневин. Укоренять можно и зимой. Хорошими помощниками при этом будут тепло, влажность и хороший свет. Хорошо помогает при укоренении свет лампы накаливания. Только надо размешать ее так, чтобы она не иссушила черенки.

Lara1

#8
Сегодня мне подарили черенок от 75 летнего граната Нана (Бонсай).
Черенок маленький (5 сантиметров) с несколькими листиками и маленькой веточкой. Я хочу попробовать его укоренить, но не могу решить в воде или в почве. Пока поставила в стакан с водой. Есть ли вообще смысл его укоренять? Будет ли он в дальнейшем цвести и плодоносить? Я слышала, что хорошо растут только привитые черенки.

sabio

#9
У меня все черенки граната давали корни и впоследствии нормально росли. Гранат вообще очень легко укореняется. Я втыкаю в землю веточку (причем многие из веточек были и меньше 5 см) и просто слежу за тем, чтобы земля всегда была влажной.

Vlad_r

#10
Укроренять черенки лучше так:
Взять емкость типа поллитрового стаканчика из-под сметаны или обрезанной литровой пластиковой бутылки, в дне сделать отверстия для стока воды,насыпать дренаж, далее идет грунт, а сверху грунта 2-х сантиметровый слой промытого речного песка.
Черенок воткнуть в песок на полтора, два сантиметра, предварительно опудрив нижний срез стимулятором корнеебразования (корневин, например), для лучшей устойчивости можно к нему примотать ниткой деревянную зубочистку и вместе с ней и воткнуть в песок, далее сверху на емкость с черенком надеть прозрачный пластиковый пакет и завязать на емкости.
 Укоренение происходит именно во влажном песке, далее корни идут вниз и попадают в питательный грунт!
Емкость с черенком поставить на самое светлое место, НО НЕ НА ПРЯМОЕ СОЛНЦЕ!
Периодически увлажнять грунт и сам черенок опрыскиванием!

makarak

#11
Для укоренения черенков хочу поделиться неплохим методом, на бонсайном форуме кто-то писал, я опробовал-действительно здорово. Использованный фильтр для воды( у меня Барьер), отрезаем верхнюю часть, погружаем в содержимое черенок и поливаем. Черенок одревесневший ,толщиной с карандаш после последней обрезки(конец августа) через месяц выглядел уже полноценным растением. Затем 2 месяца роста под лампой и далее постепенный переход к зимовке(температура ниже света меньше).

potay

#12
Хочу посадить гранат дома, но вот вычитал на одном из форумов что период стратификации до 2 месяцев, меня это смущает.

Джин

#13
Все зависит от свежести семян. Например, садовый гранат я сеяла без стратификации и прочих "танцев с бубнами" . Но там семена были прямо из плода. А Нану попробовала прорастить из покупных семян - и стратифицировала, и в стимуляторах замачивала, а результата ноль.
Вот здесь хорошо написано: https://iplants.ru/punica.htm

Мелта

#14
А когда семена лучше сеять? Можно ли сейчас сеять или весны надо ждать?