Гранат. Размножение семенами и черенками

Автор VanK, 03 мая 2004, 19:40:17

« назад - далее »

tasia

#15
Можно сеять в любое время года, только осенью и зимой всходы придется досвечивать.

236214

#16
Всем привет.У меня такой вариант =плюс КОРНЕВИН

[attachment=25120:гранат.jpg]

YUM

Укоренение граната Нана (Punica granatum Nana) 2015-11-07.
Так я и думал, что черенок укоренился, раз бутон активно увеличивается в размере. Стало быть, пора и осмотреть, что там наросло в гранулах активированного угля. И высадить в грунт!



Natali

Очень хорош, а напомните, что там за гранулы, грунт?

YUM

Грунт как у всех, я о компонентах часто говорил в разных темах.
А вот с гранулами...
В СССР продавали целыми пакетами гранулированный активированный уголь для вытяжек, правда, фракция крупновата – d4-5mm.L5-7mm. А мне перепало и не такого ещё...
Друзья отблагодарили целым бочонком пива в металлической ёмкости – отродясь такие объёмы не употреблял. В общем, спустя продолжительное время продукт был использован, а ёмкость подвергнута изучению.
После трепанации выяснилось, что внутри этого бочонка на силикон приклеен баллончик, как у аэрозоля, вот он-то и был заполнен гранулами – d2,5mm.L3-4mm.
Жутко шипит после полива, выделяя углекислый газ. Наверное, так пиво сдабривалось для пенности... Самое главное, что ЛУЧШЕ субстрата для укоренения и не придумать. Он у меня на вес золота – стерильный. А если плесень всё-таки появляется после вторичного использования для укоренения других видов растений, то прокаливаю его в духовом шкафу, предварительно ошпарив кипятком.

Всем советую – суперская вещь!!!

Natali

Круто! У нас дома, в детстве была такая вытяжка, папа покупал как раз такой уголь - такие тонкие палочки, как грифель карандаша. Очень хорошо помню...

YUM

Да, Наташа, именно они, но у меня почему-то толстые, даже по отношению к цветным карандашам. И тем не менее, от пива куда лучше во всех отношениях... вот теперь другая задача, где взять пустые бочонки?

Devi

Цитата: YUM от 08 ноября 2015, 22:24:28Да, Наташа, именно они, но у меня почему-то толстые, даже по отношению к цветным карандашам. И тем не менее, от пива куда лучше во всех отношениях... вот теперь другая задача, где взять пустые бочонки?
А зачем бочонки? Я пропустила какой-то страшно секретный секрет? А можно из магазинного граната семечку прорастить? У нас чейчас в магазинах навалом!

YUM

В этих бочонках скрыт секрет... баллончик с "золотом" - гранулами активированного угля.  Так я из таких плодов - обычного, крупного плода садового граната несколько лет тому назад и проращивал семена. Долго они прорастают, половина сгнила... Часть скарифицировал, то же сгнили, а те, что не трогал, а просто ждал - проросли, но долго - уж и не припомню сколько ждал...

Natali

Да, у меня тоже магазинный прорастал очень долго, но погибла рассада не сама по себе - кот сожрал все труды многомесячного проращивания. Выплевал гад по всей квартире...  Я сеяла без скарификации, прямо так, больше полгода ушло! Прочитала у одного человечка в заметках, как он проращивал не в грунте а в сырой губке, мочало типа люфы (перевод точно не поняла что там было). Менял воду на кипяченую периодически.  Интересный опыт!

YUM

А я принципиально в грунте ничего не проращиваю. Я как то - дитя, мне надобно всё видеть и всё знать...
Семена граната сначала замачивал на сутки, держал на полке, на полотенцесушителе. Потом промывал от остатков мякоти. После этого хорошо бы замочить в гетероауксине ещё на сутки, но я этого не делал тогда. Потом помещал на полку сделанную на конвекторе отопления. Так в тепличке, на увлажнённом поролоне, они и лежали до наклёвывания корешков - потом высаживались в грунт.
А если бы вымочил в каком нибудь фунгициде, то загнивших было бы куда меньше. Но, и этого количества из целого плода было уже довольно много.
С каждым годом подращивания были выпады - то залью, то засушу (не видно ни фига, стоят по 20шт вместе, в лотках и в 200мл стаканчиках). Их было около 400 штук, осталось шт - 200, наверное, не считал давно...может и меньше...

lastname

Я так много раз уже садила его и что то никак не  получалось у меня вырастить его, может в домашних условиях это не возможно?

YUM

Почему же «не возможно», я же размножил семенами, да и других примеров валом...
Когда решил проращивать их, то, для начала несколько штук просто препарировал и убедился, что они вполне развитые, а то попадаются плоды с пустыми семенами.
И опять же, из здорового плода - D12см выбрал все семена.
Сгнило на стадии наклёвывания около 40%, 10% скарифицировал – тоже сгнили, ещё быстрее, чем те, что гнили из тех 40%. В итоге проклюнулось 30%, остальные 20% проклёвывались и высаживались вместо высаженных ранее, но так и не давших побегов.
В общем, выжило около 400шт. Далее, слабые сеянцы выпадали из года в год, и по недосмотру - (засушка/залив). Те, которые подрастали, время от времени укорачивались, а черенки их укоренялись.
Так происходит возобновление материала взамен утраченным или ушедшим в иные руки. Да и удобно уже не из семян выращивать, а сразу толстые веточки укоренять +2-3 года форы по толщине с сохранением миниатюрности...

Natali

400 штук! Ничего себе, они все были посеяны?

YUM

Цитата: Natali от 19 ноября 2015, 21:42:49400 штук! Ничего себе, они все были посеяны?
[font=Georgia","serif]Ага, вот только через пару лет, их стало вдвое меньше... [/font]

[font=Georgia","serif]Я нынче посчитал «овец» - «отара» сократилась.... [/font]

[font=Georgia","serif]«Голов», вернее корешков, осталось 100 всего лишь...[/font]
[font=Georgia","serif]Отдал знакомым и друзьям, а часть по-выпадала.[/font]
[font=Georgia","serif]Вот, так глядишь, лет через пять, их будет ровно 10.[/font]
[font=Georgia","serif]Они останутся стоять, как на посту солдаты,[/font]
[font=Georgia","serif]Ровняясь  друг на друга в ряд, «как по расчету" говорят...[/font]
[font=Georgia","serif]Их буду стричь, и размножать, да черенки – укоренять...[/font]
[font=Georgia","serif]Лепить бонсай - потибонсай возьму за их основу. [/font]

[font=Georgia","serif]Зато, какие деревца, получатся в итоге...[/font]
[font=Georgia","serif]Авось, готовые бонсай, понравятся знакомым?[/font]

[font=Georgia","serif]Эх, жаль, конечно, очень жаль, что выпало так много... [/font]
[font=Georgia","serif]Такие были деревца, отрадой стали б для творца...[/font]
[font=Georgia","serif]Однако, что тут сожалеть, достаточно и этих...![/font]