Гранат. Размножение семенами и черенками

Автор VanK, 03 мая 2004, 19:40:17

« назад - далее »

DmItRiY81

Это шутка или зачем столько? Размах впечатляет ! ))

YUM

Так это ж было больше двух лет тому назад. Сейчас их всего-то 100шт. Правда, многие нужно снова резать, а толстые ветви укоренять.
Дмитрий, вы же понимаете, что, чем больше выбор в материале, тем качественнее результат - вот и ращу...

DmItRiY81

Впечатляют промышленные масштабы ! Куда нам с нашими подоконниками ))
А вам конечно, есть куда разгуляться. Материала, хоть лопатой отбрасывай.

Natali

Ребята, нужна помощь - совет!

Две недели назад я купила гранат, наковыряла семян и поставила на проращивание. Было три варианта, ради эксперимента, хотела очень доказать очередной раз, что свежий воздух для растений - это все - от семени до цветения.

Первый  вариант - семена были замочены на 3 дня, затем посажены в стерильный грунт (универсальный пополам с песком, стерилизованый).
Второй вариант - семена были залиты водой из-под крана. Вода ежедневно меняется.
Третий вариант - крышка от банки (полиэтиленовая) в нее мох сфагнум сухой, в мох семена, вода из-под крана.

Итог:
В грунте - сгнили
В воде - без изменения, гнили нет, все семена выглядят жизнеспособными, ни одно не проклюнулось. Не гниют исключительно из-за того, что промываю каждый день!
Во мху - на сегодня три семечка проросли, причем одно уже большое:







Поясню, почему сразу ставила на мох. Во-первых, мох обладает некими фунгицидными свойствами (хотя и слабовыраженными), во-вторых, во мху семена лежат так, что частично в воде, частично на воздухе. Т.е. кожура влажная, но не полностью погружена в воду. Два раза мох почти полностью пересыхал! Снова доливала воды по плечики.

Вопрос, в другом, как посадить, во что? Может что посоветуете, боюсь в грунте их сгноить...

YUM

Вот, теперь можно высадить в смесь кактусового грунта и сфагнума или кокосового волокна. Главное не переувлажнить грунт вначале и не пересушить в дальнейшем. Я для этого накрываю перевёрнутыми стаканчиками, а потом постепенно их сдвигаю, что бы приучить к обычному содержанию, когда подрастут и окрепнут в тепличке. Самое интересное, что уже на стадии проклёвывания корешка его можно формировать, если предполагается выращивать потенсай. Например, дать отрасти корешку, как есть – в проращиваемом контейнере (в данном случае в крышке). Значится так - семя – горизонтально (контейнер должен быть глубоким, с подушкой сфагнума или кокосового волокна). Получится – от семени под углом 900 отрастёт корешок на определённую длину. Потом высадить  так – в грунте, чайной ложкой сделать продольную ямку, от стенки до стенки стаканчика (горшка, контейнера) и высадить семя с подросшим корешком. Семя вертикально, отросший участок корешка – горизонтально. Дальше корешок сам будет расти уже вниз – получится как бы изгибы на подобии железяки - «ручного стартера, кикстартера». Длина горизонтального плеча корешка выбирается под ту или иную задачу. Надо сразу, изначально знать, что будет формироваться, т.е. – от и до...

Natali

#35
Спасибо, Юрий Александрович!
С поливами это все ясно, мне именно формирование хотелось бы сначала, но кажется я поняла ваши мысли.
Попробую, как вы описываете, сейчас оставлю в крышке.
Именно потенсай хотелось бы делать с самого начала. Получиться несколько пересадок, причем частых?

У меня минимум три проклюнувшихся семечка, думаю всех их пробовать какие более удачные - оставлять. А корни у них тоже более пластичные, чем у наны?

DmItRiY81

Если не брать во внимание тему про бонсай, то я вобще не понимаю, зачем так все усложнять? Зачем все эти танцы с бубнами  вокруг семян?
Если только ради научного экспиремента и нашего любопытсва... Еще можно понять такой подход, когда у вас какие то дорогие и редкие семена из пакетика, и каждое семечко на счету. А при размножении обычного граната, свежими семенами, эти все манипуляции лишние. Наоборот, если у вас из 20 посаженых семян, 5 вырастут, то это будут самые стойкие и жизнелюбивые )) в будующем, практически неубиваемые растения. ( Естественный отбор).
А все эти манипуляции бессмысленные и только ослабляют растение, и тормозят его развитие на неопределенный срок.

YUM

Дмитрий, выше уже говорилось о том, что именно для – потенсай! И естественный отбор уже происходит на стадии проращивания – слабые просто не прорастут при любых «танцах и шаманстве», некоторые просто сгниют. Останутся именно – стойкие сеянцы! Все эти танцы с начальным формированием корня, с тепличками, именно для того, что бы ускорить развитие уже отобранных и стойких семян. Зачем тогда народ выращивает растения в парниках, теплицах, оранжереях и прочих укрывных конструкциях, если, по-вашему, можно выращивать стойкие ко всем неблагоприятным условиям – а сухой воздух в квартире в зимний период и есть не благоприятные условия. Как вы выразились – редких семян, в понимании того, кто проращивает семена этого вида - редко, а не по исключительной редкости вида или сорта...

YUM

Цитата: Natali от 27 ноября 2015, 12:48:16А корни у них тоже более пластичные, чем у наны?
Думаю, что нет разницы...молодые корешки у садового граната более толстые и требуется некоторая осторожность при изгибании на стадии высадки - не переусердствовать (на тактильном уровне). Как-то не возникало проблем при высадке.
Цитата: DmItRiY81 от 27 ноября 2015, 12:53:36А все эти манипуляции бессмысленные и только ослабляют растение, и тормозят его развитие на неопределенный срок.
Дмитрий, это полнейшая чушь... Если вы сами выращиваете растения то, должны понимать, что пишите...
Каким образом тепличка ослабляет растение и тормозит его рост и развитие - наоборот - читайте пост выше...

DmItRiY81

#39
Растения выращивают и в космосе. Растения растут при определенных климатических условиях. И выращенные в парниках растения, уж очень себя неважно чувствуют в квартирах, и те которые выживают, у них уходит очень много времени и сил на адаптацию.
Все манипуляции с корнями, формированием... в таком юном возрасте, негативно сказываются на растениях, и тем самым тормозя их развитие.
Если брать конкретно гранат, то у них вообще очень нежная и слабая корневая, (у молодых растений) и частые пересадки и обрезки корней, сильно их ослабляют.
Зачем выращивать в квартире растение в типличке, чтоб потом тратить время на его адаптацию?

YUM

Где ваши примеры из личного опыта подтверждённые документально - фото? Говорите не космическими примерами, а собственной практикой - если таковая есть. Я лично показываю, что и как делаю, а вы...?

DmItRiY81

Пишите вы красиво, а читаете поверхностно.
Все есть... но я не собираюсь тут с вами стволами меряться :D  И не надо так нервничать.

Natali

Люди, спокойно!!!!!!!!!

Дмитрий вы не совсем правильно меня поняли, значит, так со стороны читался мой пост. Дело в том, что я сеяла так чтобы показать на примере граната, как может заметна быть разница в прорастании из-за техники посева. Конечно, это не утверждение, но у меня и с другими семенами подтверждалось - лучше прорастают семена именно во мху полувлажном, когда есть доступ воздуха к семенам.
Кстати, вспомнила что несколько лет назад сеяла в вермикулит очень мелкой фракции 1-2 мм и вермикулит крупный 5-7 мм. И тоже была разница очень заметна.

А на счет теплицы... я бы с удовольствием посеяла в обычных условиях без теплицы штук сто и выбрала сильнейших. Но у меня нет таких площадей, каждый сантиметр на подоконнике или полке под лампой. Хочется посеять или укоренить очень многих. Поэтому посажу не больше 20-ти, а тут уже вероятность снижается выживенцев :D

DmItRiY81

Так и я о том же... что чисто ради экперимента можно делать все что угодно. Да и про техники посева ценных экземпляров.
Даже если вы посадите 20 и 10 взойдет, то я думаю, что вам и этих хватит.
Я как то посадил шт 20 в обычную плошку, насыпал какой то грунт, который хотел выбрасить. поставил на подоконник. Это был декабрь месяц.
Температура на подоконнике +17 и окно постоянно открыто. Грунт был все время влажный и с плесенью.
И всеравно, практически все прорасли. Когда этот бурьян достиг 40см  я их всех дружно выкинул, оставил себя два, и то потом отдал. И все по той же причине - нехватка места. Я это все к тому, что они растут как бурьян, и нет ни какого смысла с ними носиться, как со списанной торбой.

Natali

Да вы опять не поняли :D Я же гранат привела для примера - самые доступные бесплатные семена. А представьте, если у человека редкие семена, или семена растений, которые очень плохо всходят. При посеве в землю они сгниют и все. При посеве в мох-сфагнум шансы резко возрастают!
Не важно что сажать, вопрос ПОЧЕМУ они в одной среде сгнивают, в другой всходят практически сразу.

С писаной торбой есть смысл возиться, если они представляют определенную ценность или есть цель. Например, если мне нужно к чьему-то празднику обязательно вырастить растение! И обязательно конкретное.