Гранат. Размножение семенами и черенками

Автор VanK, 03 мая 2004, 19:40:17

« назад - далее »

Natali

Я свои гранаты оставила на балконе - там днем 14 градусов, ночью 6-8. Они начали желтеть - натурально осень наступает, но при этом как будто ускорилось созревание плодов. Не удержалась и занесла маленький в дом. Желтые листья облетели все, неделю стоял абсолютно лысый с тремя плодами. Потом пошла новая волна роста весь обзеленился уже...
А развиваются действительно медленно, я тоже прищипываю на одну и туже длину веток.

DmItRiY81

Такой вопрос - мой нана уже практически сбросил все листья, но на нем весит большой гранатик, но не красный ! Цвет какой то желтый.
Можно ли его уже снимать, и можно ли будет с него использовать семена????

YUM


YUM

Похоже, что стволы у укоренённых ранее черенков утолщаются одинаково. Что у свободно растущих и уже с плодами, что у формируемого в виде потенсай.

Есть разница во внешнем виде листьев, у потенсай она как "новенькая", а у остальных (с плодами) наблюдается "хлороз" из-за несвоевременно вносимых удо (забываю)...

В общем, вот такая кучка "хлорозных" гранатиков с плодами (для сравнения...), и рядышком - потенсай.


DmItRiY81

#64
С раннего лета!
Я гранат резал каждый день! Формировал блин) Но против природы не попрешь, он все равно нашел лазейку, зацвел одним единственным цветком и даже плод завязал! Вот он и растет. Потом уже осенью, начал бурно цвести, об этом я уже писал....
Но вопрос в другом, можно ли уже снимать плод и использовать семена с него?

YUM

Ещё бы месяца три, а так, будут ли семена развитыми для качественного посева – не попробуешь, не узнаешь...

Вроде бы плоды созревают 9 месяцев, а там, кто его знает...

У моих это первое плодоношение... А если учитывать "молодость" растений, то плоды могут крупнее и не вырасти... Просто, в них будет очень мало зёрен. На такие-то плодики, сколько их там поместится, учитывая, что размер зёрен такой же, как и у садового граната...

elena007

Моему гранату 1,5 года. Сразу не прочитала информацию об уходе, что его нужно обрезать,  и он у меня вымахал. Затем я отрезала верхушку и от него пошли два отростка. Лето стоял на подоконнике, радовался солнышку. Осенью скинул все листья, так и стоит голый. Незнаю что с ним сделать. Пробовала полить удобрением чтобы "разбудить" его. Но пока почек нет. С виду засохшее деревце. Было у кого нибудь так?

YUM

И не раз, но, всё зависит от температуры зимовки и поливов...

Если сам весной не пробудится, то, скорее всего - погиб...

Я уже кучу выбросил, фиг уследишь за аравой, то пересушишь кого, то зальёшь...

В общем, если почек набухших нет, пробую веточки на изгиб – хрустнула – кранты, значит, был пересушен. Да и веточки, становятся тоньше.
А после залива, стоят как в анабиозе – почки надутые, ветки упругие, но, ни какого намёка на зелёненький цвет, хоть где-нибудь, хоть на какой-нибудь почечке...
Достаю из зарослей, ветки гнутся, срезаю одну, а там  - никакого намёка на живой, зелёного цвета камбий – всё коричневого цвета.
Режу по чуть-чуть ветки и ствол, прямо до самого грунта – капец, и трындец, одному из кучки давненько посеянных семян из магазинного, огромного плода садового граната. Так, потихоньку уменьшается их "поголовье"...

Их место занимают сеянцы муррай, перцы, пряное разнотравье и пр...

Кстати, а зачем кормить спящего – "подавится" ведь...

Вот когда будет активно расти – тогда и подкормить не грех, а даже надо...

Dick

elena007, вы упоминали, что гранат у вас выращен из косточки покупного граната. А они чаще всего листопадные, как и другие плодовые растения. Зимует не сбрасывая листья (при соответствующих условиях) комнатная вечнозеленая разновидность. граната. А сеянец ведет себя как положено нормальному уличному растению. Если вы  за зиму ничего  не "накосячили"  с содержанием (не залили, не пересушили), то весной он даст новые листья. Вот удобрениями его в период покоя кормить не надо, "будить" только усилением освещения  и увеличением светового дня.

Natali

У меня гранат из "магазинного семечка" зимует на лестничной площадке, там не выше 12 зимой, листья сбросил частично только.

Dick

Natali,  от сорта зависит, много сортов листопадных, есть "полулистопадные". А уж сеянцы - все разные, кто его знает, откуда он. Я к тому, что паниковать пока рано, что листья сбросил. Весной может ожить.

YUM

Аналогично, мои стоят у окна, там тоже +10-12, вегетация заторможенная, некоторые просыпаются, и только при длительном потеплении, в ясную погоду. А так, то же с наименьшим количеством листьев.

А вот один из плодиков "Наны" уже удалось попробовать, отвалился плод из-за пересушки. Заметил по шкурке, она как бы обтягивала зёрна. В общем – ребристый был. Одна треть зёрен недоразвита была. Всхожесть, то же 1/3 от всех семян.

Да вот только толку их сеять, коль могу любые черенки укоренить, и быстро и мороки никакой...

Специально укоренил два мини черенка, толщиной не более 1мм, высотой  - не выше сеянцев у семядольных листьев – около 2-3см.

Разница только в одном, у черенков листья крупнее, и стволик уже не зелёный, а так, развиваются с одной скоростью.

Dick

Просто за сеянцами наблюдать интереснее. А с черенками - ну никакой интриги! :)

YUM

Это точно, не знаешь, какая "кракозябра" может прорасти по случаю...

Natali

Цитата: Dick от 22 февраля 2017, 19:45:54Natali,  от сорта зависит, много сортов листопадных, есть "полулистопадные". А уж сеянцы - все разные, кто его знает, откуда он. Я к тому, что паниковать пока рано, что листья сбросил. Весной может ожить.
Ага, но практически все любят прохладу, хорошо что на площадке мои цветы никто не трогает, не посягается :)