Гранат. Размножение семенами и черенками

Автор VanK, 03 мая 2004, 19:40:17

« назад - далее »

DmItRiY81

Да все я прекрасно понимаю )) И на вопрос - "ПОЧЕМУ", вы сами же и ответили ! Сфагнум обладает бактерецидными и противогрибковыми свойствами!
В нем много кумарина :D

Исследователи с кафедры аналитической химии Белорусского государственного университета изучили химический состав и абсорбционные свойства белого мха – сфагнума. Они выделили из него большой набор веществ с бактерицидными и противогрибковыми свойствами и подтвердили его высокую впитывающую способность.

Биологически активные вещества извлекали из растения с помощью различных растворителей: дистиллированной воды, этанола, бутанола, эфира и хлороформа. Самым лучшим растворителем для экстрагирования веществ оказалась дистиллированная вода. Исследователи выделили из сфагнума шесть фенокислот (изохлорогеновую, фумаровую, кофейную, хлорогеновую, пирокатехиновую, федуловую) и шесть веществ из класса кумаринов (эскулетинн, эскулин, умбеллиферон, скополетин, кумарин, герниарин). Эти вещества обладали ярко выраженным бактерицидным действием, особенно сильно они действовали на культуры стафилококка и стрептококка. Экстракты из сфагнума оказались также губительными для грибковых инфекций. Ученые предположили, что противогрибковым действием сфагнум обязан прежде всего кумаринам .
2  

Natali

Я все это знаю, но мне требовался наглядный пример! Ведь теоретически можно взять и ватный диск или вермикулит...
К сожалению сфагнум гниет и ни каким боком не уменьшает вероятность бактериальных инфекций, многие прокалываются на нем, слишком веря в его противомикробную силу. Далеко ходить не надо - сажают в него орхидеи, которые благополучно сгнивают... Это я так уже к слову.

В общем, пока я ничего не посадила, оставила так, наблюдаю. А ребенку-то как интересно :) чего он у меня только не растил, теперь до гранатов добрались :)

DmItRiY81

#47
Это еще зависит от качества самого сфагнума. То что у нас продают...  так это сплошной мусор, чего там только нет, и листья и кора и ветки...  От этого скорее всего и гниют.
И почему теоретически? На практике во всем этом прекрасно все укореняется и прорастает!
Недавно в простой вате прорастил манго, буквально за неделю вылез огромный баобаб ))
Но и в хорошем грунте, все тоже отлично укореняется и прорастает, главное понимать, что и как делать.

Natali

У меня нет покупного, я настригаю в лесу, когда за ягодами или грибами езжу. Он реально отличается, вы правы! Я срезаю ножницами верхние веточки - ковер, крупный! В магазине видела труха какая-то...

vladimir2604

#49
вот кстати мои гранатики. справа из магазинного семечка посаженный в ноябре 2014 г. много раз резался для ветвления но ветвиться не хотел. стоит палкой голой с сентября. три справа посаженные в апреле 2015 г карликовый сорта карфаген. два крайних правых обмёрзли в новый год. потеряли всю листву были обрезаны и активно наращивают зелень. самый правый зацвёл в октябре.



Natali


vladimir2604

#51
гранаты без досветки. от магазинного оказался мёртвым. выпилил

YUM

Цветы-плоды комнатного граната Nana (punica granatum Nana)...
Вот уже и укоренённые черенки начали плоды растить - сколько не обрывай завязи...
Ну, и пусть себе растят...

Natali


YUM

#54
Красавчик, прямо не деревце а цветочек...

Красибо, и обильно цветёт...

А я вот один черенок не пустил на "самотёк" , постоянно прищипываю после первой пары новых листьев.
Вот уже, какой, и стволик потолстел и "крона" по пышнее стала... долгий процесс, но, оно и не напрягает...

Так и будет подрастать в бонсайнице – один из многих, которые подращиваются по разным схемам...

Кстати, разницы между ОГ и квартирой пока не замечено, из-за очень долгой адаптации в ОГ одного, из ранее укоренённых, из большой партии таких черенков.

Тоже бутон с завязью появился, а стволик хиленький, как и у некоторых, которые ещё сидят в 100мл стаканчиках.

Самое интересное другое...

Некоторым черенкам всё равно в какой ёмкости они растут...Есть с утолщёнными стволиками.

Я не говорю про давно укоренённые черенки садового граната (удочки), которые сидят до сих пор в 100мл стаканчиках (из-за экономии места). Так вот, стволы у них уже ~ 5мм, а были былинками в 1,5мм 10-15см. А нынче, уже упёрлись в верхнюю полку и давно "кракозябры" выгибают...

DmItRiY81

Всем Доброго Дня ! ))  Возник такой вопрос - У меня растет карликовый гранатик. Я его все лето обрезал, пытался обонсаить)) Но он все равно нашел лазейку, и где то на какой то веточки зацвел в середине лета и завязал плодик. Сейчас плод уже около 4 см.
Потом я как то про него забыл, перестал обрезать...  и сейчас он весь бурно зацвел. На каждой веточке цветок, и все они завязываются!
Что посоветуете делать? Вроде как на отдых пора, а он такое чудит. Обрезать или оставить как есть?

Natali

У меня постоянно такое, тоже хотела на отдых поставить, в результате оставила в квартире, просто потому что у меня не жарко пока. А в прошлом году завязывал даже при +12 градусах. Тут оставлять или нет - на ваше желание, если хочется посмотреть на плодики :) а так ему волю дай он постоянно будет отращивать ветки в длину, цвести и плодоносить. Не заметила чтобы истощался, ствол растит хорошо.

YUM

Хотел бы поделиться своими наблюдениями по данному вопросу...

Если гранат формируется  в качестве "потенсай", то и плоды, и цветение ему только во вред. Поскольку на формирование бутонов, завязей, а тем более плодов расходуется много пластических веществ растения, которые могли бы пойти на наращивание толщины ствола, ветвей и вегетативной массы. Соответственно, в пустую, расходуются не только пластические вещества, но и питание для формирования того, что, по сути, и не требуется...

И ещё, во главе стоит не столько подкормка, как таковая, минеральными и органическими удо (которые тоже нужны) сколько – солнце, его энергия, которую трудно заменить искусственным освещением...

Но, исходя из домашнего содержания наших растений, не всегда есть такая возможность, выделить привилегированное место на подоконнике (под солнцем), да и погода изменчива...
Отсюда напрашивается вывод – оборвать бутоны, удалить завязи и плоды, и не позволять цвести. Выполнить формирующую обрезку – создать скелет будущего "бонсай", и...– создать все условия для качественной вегетации (хорошее освещение, подкормки калием то же буду в тему...).

Далее, на усмотрение автора, или постоянное прищипывание, при котором нет у растения возможности хоть как-то перенаправить пластические вещества на образование бутонов - идёт постоянное обновление (добавление) листового аппарата.

Или, если пускать на "лёгкий самотёк", вовремя удалять бутоны и производить корректирующую обрезку, по возможности...

P.S. Думаю, Дмитрий, вы и сами всё это знаете, просто "заскучали" и решили задать вопрос для снятия молчаливой затянувшейся паузы...
Ну, что же – вот и поговорили, другим на пользу...

Devi

YUM, скажите, какой возраст граната на последнем фото в бонсайнице?

YUM

#59
Это укоренённый черенок, ему меньше года...
https://iplants.ru/fo...=90#entry328277
https://iplants.ru/fo...105#entry329433
Медленно развивается, конечно, потому, что прищипывается после первой пары листьев, зато, волн роста, уже и не припомню, сколько было – ну, оооочень много...
Даже можно приблизительно подсчитать - сколько пар листьев – столько было и волн роста, во, как...