Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

Елена

#30
Vitaly, а от чего зависит количество воздушных корней?

Vitaly

#31
Цитата: Елена Т.От чего зависит количество воздушных корней?
От влажности окружающего воздуха, от возраста растения, от освещения, от механического состава субстрата и, конечно же, от его общего состояния.

morela

#32
[attachment=1430:attachment]
А у меня есть вот: карликовая монстера!

Vitaly

#33
morela
Монстера карликовая скорей термин домохозяек и цветоводов любителей, а вообще она называется МОНСТЕРА КОСАЯ или Monstera obliqua;
темин "косая" дан из-за ассиметричности листовой пластинки

Odina

Интересно, а с чем связано появление ювенильных листьев при укоренении черенков, взятых со взрослого растения? Ведь такое явление происходит не у всех растений.

Vitaly

#35
Цитата: OdinaИнтересно, а с чем связано появление ювенильных листьев при укоренении черенков, взятых со взрослого растения? Ведь такое явление происходит не у всех растений.

Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо коснуться вопроса эволюции растений.

Большинством ботаников признается, что эволюция жизненных форм в разных систематических группах цветковых растений шла по-разному: исходными могли быть как древесные, так и травянистые формы.

Одноименные органы растений (лист, стебель, цветок и т.д.), появляющиеся в ходе индивидуального развития, несут печать возрастных модификационных.

Так например, известно, что одним из важных моментов в соотношении онтогенеза (индивидуального развития) с филогензом (эволюционным развитием данного таксона), является вопрос РЕКАПИТУЛЯЦИИ, т.е. повторения древних признаков на ранних стадиях развития у современных организмов. Именно на ранних этапах развития мы можем наблюдать наряду с вновь приобретенными свойствми повторение ДРЕВНИХ черт в отдельных признаках, органах, а при известных усовиях, даже повторение целых СИСТЕМ органов анцестральных форм исчезающих у взрослых особей.

А теперь на примере МОНСТЕРЫ:

Все выше сказанное означает, что в далеком прошлом, предок монстеры имел НЕРАСЧЛЕНЕННУЮ пластинку.
Видать условия обитания были иными чем сейчас; достаточно света, может чуть меньше влажности. Вполне можно представить, что этот предок имел другую жизненную форму, НЕ ЛИАНОИДНУЮ. Растение не карабкалось к свету, ему и так его было достаточно, а значит не надо было развивать рассеченные листья, чтобы пропускать свет к ниже расположенным листьям у современной монстеры-лианы.

Так вот почему у настоящей монстеры развиваются сначала ювенильные листья нерассеченные, а позже рассеченные: рассеченные листья - это НОВОПРЕОБРЕТЕНИЕ, которое было обусловлено изменившимимся условиями обитания, а также сменой жизненной формы (на лианоидную).
Т.е. в развитии современной монстеры, на начальных этапах развития проявляются ПРИЗНАКИ предков этого растения.

Почему не проявляются признаки древних предков у других современных растений? Ответ понятен - в эволюции этих растений не было кординальных изменений. Какими они были тогда, такими они
сохранились и до наших дней. Или, возможно это молодые таксоны (роды, семейства и т.д.) растений, эволюция которых не столь продолжительна.

надеюсь понятно теперь? :)

sweety

#36
Интересно, как подвязать или направить в землю воздушные корни, боюсь обломать :(

Лютик

#37
sweety
Могу посоветовать на своем опыте: корешки монстер прикрывать пищевой пленкой:



После 3-х дней пребывания в пленке, которая создала повышенную влажность, корень стал подталивым, гибким и позволил себя направить в нужном мне направлении, к опоре... :)

Laki

#38
А я сегодня на своей монстере обнаружила два каких-то новообразования.

[attachment=5055:attachment]    [attachment=5056:attachment]
Насколько я осведомлена, боковые побеги у монстеры появляются из листовых пазух. А здесь как-буд-то это загадочное нечто изнутри прорезало кожуру ствола и вылезло на свет.

А у кого-нибудь в домашних условиях цвела Монстера?

Елена Елена

Цитата: LakiА я сегодня на своей монстере обнаружила два каких-то новообразования.

Это, судя по всему, почки боковых побегов. Если подрезать на этом уровне растение -- разовьётся побег замещения.

Мне встречалось одно сообщение о цветении монстеры в комнатных условиях, но это была, на мой взгляд, скорее теплица и растение было огромным.

Persilka

Laki, я тоже такое видела на своей монстере.
Впоследствии я порезала её на черенки и именно из "этих мест" пошли боковые побеги.
А цветущую мостеру я видела только в цветочном магазине, она расла там прямо вкопанная в землю, упиралась в потолок, и была шикарным пышным растением. И цвела! Красиво и необычно её цветение, вот бы дома так!

morela

#41
Вот как монстера цветет:
[attachment=5063:11140004_G.sized.jpg]

А вот его плод выращен в домашних условиях:
[attachment=5064:attachment]

Был один, но довольно крупный цветок, около 30 см. в длину (хотя, на самом деле, я даже не знаю, какого размера он должен быть), это я имею в виду размер покрывала, в котором завернут початок в 25 см. длиной. Такое вот нежно-кремовое покрывало. Очень красивое.Кстати, листья у нашей тогда еще малышки до 70-ти см. в ширину были, а сейчас, спустя 3 года она разрослась, но как-то измельчала.

Держалось очень долго, больше месяца, а потом еще в течение трех месяцев торчала зеленая кукурузообразная палка-плод без всяческих видимых изменений.. И вот, о чудо! Плод лопнул, а внутри обнаружилась нежная мякоть - початок с семенами-дольками, которые созрели не вчсе одновременно, а понемногу. По мере созревания долька как бы выдавливалась из общей массы, а те, что еще не созрели, продолжали сидеть и ждать своей очереди. Могу сказать, что плоды очень вкусные, немного напоминают ананас, но нежнее значительно и ароматнее! Аромат стоял по всему залу!Что по мере созревания плод понемногу отгибался вниз и в итоге повис вертикально.. видно, ему так положено

Helenn

#42
У меня кроме макушки начало развиваться два ответвления. Я их обрезала. Пошла третья почка. Что побудила ее ветвиться - даже представления не имею. Единственное что могу предположить, что моя достаточно большая монстера начала упираться в потолок листом и решила, что пора размножаться :blink:

noname

ЦитироватьЕдинственное что могу предположить, что моя достаточно большая монстера начала упираться в потолок листом и решила, что пора размножаться
Версия не лишена основания. У многих растений если направить точку роста вниз - идут боковые ответвления. Упершись в потолок ей некуда было бы расти и стебель однозначно начал бы загибаться книзу.

Vas

#44
А вот такое чудо расцвело сегодня у нас на работе:
[attachment=5210:attachment]

Ждать этого пришлось почти два месяца.

[attachment=5211:attachment]