Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

sweety

#60
У меня вопрос к Vas: в каком возрасте зацвела ваша монстера, можно ли и мне наедятся? :)

Vas

#61
Монстере 22 года. Зацвела впервые. Но вот подлость - кто-то сорвал цветок после двух недель "цветения". Жаль - плодов не будет :(

Цветконос появился из боковой почки, сразу за ним - новый лист, кажись (а может, это новый цветконос?)
[attachment=5562:attachment]

Растение наше неприхотливое, её регулярно, раз в год, наши работники "подрезают", берут себе черенки. Потому и листов мало.  Землю не меняли лет пять, иногда, раз в квартал, я её"жалею", поливаю удобрениями и опрыскиваю листья. Стоит у северо-восточного окна, свет там - только с утра, а так - весь день полутень.

Albinoni

Монстера не может развернуть лист. Она выпустила стрелу за неделю, теперь вот уже недели две стоит с нераспустившимся листом. Чего ей не хватает? Света, может быть? (3-4 метра от окна по причине жутких размеров) или удобрений?

Laki

#63
Я бы попробовала опрыскать его, то есть растение, эпином. А удобряли её давно? Может быть, действительно, и удобрений не хватает. Если ещё стоит в не очень большом горшке, да и далеко от света. Хотя недостаток света в первую очередь сказывается на дырках.

Серый

#64
Laki абсолютно правильно Вам подсказала.
Эпин плюс дополнительная подсветка! Монстера все таки любит когда ее балуют дополнительной подсветкой. Тем более Вы пишете, что она стоитв в 3-4 метрах от окна.

mIRAge

#65
Перечитала всю темку. Свет нужен монстерам для разворачивания листиков..... А у меня с освещением проблема.
Ведь свет от люстры не подойдет????? А если когда потеплеет на балкон... а вообще то когда потеплеет распустятся березки, а они гораздо выше нашего 4го этажа
И солнышко так редко :(
А странно, ведь листик то второй растет, не по дням как говориться...

sweety

#66
mIRAge, успокойтесь и не дергайте туда-сюда. Ваш "первый лист" отомрет со временем.
Монстеры прекрасно растут и в притененных местах.
Просто, для наиболее крупной и резной листовой пластины требуется больше света, а не "для разворачивания листиков".

Если есть возможность, разместите укореняющееся растение на подоконнике, там, где больше света - но не на сквозняке и не на холоде. Поливайте, после просушки верхнего слоя земли.



Листья чем крупнее, тем дольше созревают (раскрываются).

Елена

#67
Вот, что скажу по отношению монстеры к свету. Освещенность у нас у всех разная, конечно, монстрера будет прекрасно себя чувствовать в двух метрах от южного окна (ничем не притененного), а в двух метрах от северного начнуться проблемы (мельчание новых листьев, пожелтение нижних листьев).

Laki

#68
Цитата: ЕленаВот, что скажу по отношению монстеры к свету. Освещенность у нас у всех разная, конечно, монстрера будет прекрасно себя чувствовать в двух метрах от южного окна (ничем не притененного), а в двух метрах от северного начнуться проблемы (мельчание новых листьев, пожелтение нижних листьев).

Прибавьте ещё уменьшение количества дырок. Это проверено опытом. Горшок у моей монстры стоит на полу. Я решила загустить куст, так как с возрастом у неё  нижние листья начинают иногда желтеть и отпадать - нормальный процесс для всех растений. Поэтому я подсадила в горшок ещё два растения по четыре листа у каждого, у одного четвёртый уже с дыркой был. А теперь ни на пятом, ни на шестом нет. Дожидаюсь, когда они дорастут до светодостаточного уровня.

Gashechca

#69
Добрый день! sweety, Вы не пересаживаете своего монстра? :lol: И можете показать фото вариегатки? И правда, что вариегатные монстеры меньше размерами деликатесной?

sweety

#70
Когда монстера была поменьше я ее переваливала.
Последний раз, она от огромных размеров просто завалилась, пришлось пересаживать -  вдвоем ее тиранили. Одной это совершенно невозможно сделать.
Наверное, больше пересаживать буду вряд ли - итак, самое большое корыто, только по возможности менять верхний слой земли.

А вот вариегатка. Несколько листов снизу пришлось удалить при пересадке (уже пересадила).


После пересадки она "тормозит", затихла. Но расположена на ярком прямом солнце, на юго-западной стороне. Чувствует себя отменно :)

ЦитироватьИ правда, что вариегатные монстеры меньше размерами деликатесной?
Когда я покупала свою зеленую, то размер листовой пластины рассеченность листьев были как у вариегатной, как будет у взрослого растения не знаю, моей еще года нет.

anna99

#71
Девочки, всем добрый вечер. Вот выкладываю фоточки монстрика нашего. Ему год, и последние 3 листа почему-то вялые, свисают и все. Я приносила из дома удобрение, но результата ноль. Что цветику не хватает?  

Стоит растение в полуторе метрах от южного окошка. Ей около 1.5 лет. Полив по мере высыхания земли (на 1-2 см просыхания верхнего слоя). Периодически пробовала опрыскивать - не помогает. Полмесяца назад удобряла раствором для лиственных - результатов тоже пока нет. Вредителей не замечала. Горшок керамический диаметром около 25-30 см.

Laki

#72
Обычно листы вянут, если корни не достаточно снабжают их водой. А это может быть и при переливе, и при недоливе.

Елена

anna99, пересадите или даже лучше перевалите. Растение прожорливое, быстро растущее... может горшок мал, да удобрений не хватает. Сейчас весна, она на пересадку хорошо отреагирует. Только не надо в огромной горшок сажать, а то и залить не долго :). После пересадки первая подкормка не раньше, чем через два месяца, но летом подкармливать обязательно (растет быстро, веществ потребляет много). И про дренаж не забудте. А литья обрезать не надо.

ITALIA

#74
Я к вам за помощью. Подскажите причину возникновения этих пятен на монстере:



Я думаю, что это солнечный ожог. Стоит у южного окошка (как и предыдущие годы). Удобряю кемирой (0,5 чайной ложки на литр) и иногда Биудом (пропорцию не помню). Пересаживала в начале февраля. Только-только начала подкормку. Может еще рано? Может от этого ожоги?