Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

s.viktoriya

Цитата: ТАТОШАs.viktoriya, что в горшке? В чем растет монстера?

Рассказываю: когда купила обнаружила почвенных комариков, "вытравить" инсектицидом не могла, так как у меня сыночку год и девять, побоялась вредных испарений. Посоветовали опрыскивать и поливать средством на основе натуральных эфирных масел и скрыть почву вермикулитом или присыпкой какой-то.

Да, еще не так давно применяла "палочки" - удобрение+средство от вредителей

ТАТОША

s.viktoriya, судя по тому, что имеются грибные комарики + характерная желтизна и и почернение кончиков листьев - это залив. Сократите полив и уберите вермикулит из горшка - он очень влагоемкий  не дает почве просыхать и трудно контролировать состояние земляного кома. Просушите землю и избавитесь от грибных комариков (не придется отравой пользоваться). Сейчас зима и растения потребляют меньше воды.

s.viktoriya

Вот  не выдержала и вынула свою девочку из горшка :o а там уже нет 2\3 корней! Теперь ругаю себя - чего раньше не сделала! Полностью пересадила в новую землю (побоялась что в старой разложившиеся корни будут провоцировать гниль), мертвые корешки оборвала,оставшиеся обмыла теплой водой и просушила немного, заменила даже жренаж, в грунт добавила перлит и вермикулит - надеюсь, как и при первой пересадке, в "воздушном" грунте быстро наростут новые корни. :unsure: Пока не поливала, только опрыскала.
Все ли я сделала правильно? Может что-то упустила??

Елена

#93
s.viktoriya, вашей монстерке  кроме всего прочего не хватает света. У моей точно так же желтеют листья в осенне-зимний период.

Диана _С

#94
Здравствуйте! Помогите пожайлуста, с моим цветком что-то произошло. Как обычно был "выпленут" листочек, но он почернел и и весь скючился. Было открыто окно на прветривании цветок чтоит в метрах 1,5 от окна, может ли это быть следствием замерания раньше такого не было. Цветку около 4 лет.


Елена

Диана _С, заморозили. С этим листочком ничего не сделаешь, а новые она нормальные отрастит, только под форточку больше не ставьте.

Наталья Матюшевская

#96
Подскажите, пожалуйста, как с этим поступить? У моей монстеры прямо от корня (из земли) начал расти новый лист, и «основное» растение новые листья распускает и из земли новый лист лезет…. И что с этим делать, или ничего не делать?

Варвара Л

Наталья! Друг другу они мешать не будут. Вам повезло! Обычно монстера старается расти одним стволом, заставить ее ветвиться непросто...  так что - у Вас должно получиться очень симпатичное растение... :) "о двух головах"!

кисик

#98
Подобрала погибающую и брошенную на произвол монстэру. Выглядит бедолага плачевно. Листья почти все без разрезов, все черные по краям, а некоторые и полностью, корни уже торчат из земли. Но живая (два светлых-светлых листочка торчат, один нормальный, другой скрученный).

В связи с этим следующие вопросы:
1. Пересаживать буду весной, растение столько выдержало, еще месяцок потерпит. Я права?
2. Можно ли отрезать черные края у листьев?
3. Можно ли отрезать черные листья и где? Только сам лист или у основания?
4. У монстэр вокруг палки обвязывают только ствол или листья тоже как-то подвязывают?
5. Как туго можно обвивать вокруг палки ствол? Или точнее как близко будут обвитые части ствола друг к другу (можно ли пружинкой или пару раз обвернуть и все?)
Спасибо!

s.viktoriya

#99
Кисик, похожа ситуация на мою - залив - быстро погибают корни и нужно срочно это проверить!
Если подгнили, то всю гниль удалить, подсушить и посадить в новый грунт; очень скромно поливайте и можете опрыскать эпином или цирконом (можно тем и другим с разницей 7-10 дней), после ничем не удобрять хотя бы месяц -два, и найдите для растения хорошо освещенное место без батарей и сквозняка! Монстеры еще не любят резких перепадов температуры! Удачи!

mIRAge

Цитата: кисикПодобрала погибающую и брошенную на произвол монстэру. Выглядит бедолага плачевно. Листья почти все без разрезов, все черные по краям, а некоторые и полностью, корни уже торчат из земли. Но живая (два светлых-светлых листочка торчат, один нормальный, другой скрученный).
Насколько я помню, листья без разрезов - от недостатка света.(простите если ошибаюсь).
А вообще, я бы пересадила. Сейчас день уже заметно длиннее, светлее значит. Уже не так холодно. Свежая земля вряд ли придется во вред. Если корни торчат из земли значит ей тесно. Можно чуть по-больше горшок взять.
Лучше конечно перевалить, перевалка не дает такого сильного стресса , как пересадка. Но там нужно смотреть по ситуации. Если растение в таком плачевном состоянии, возможно проблема с корнями. Там уж на ваше усмотрение- копошить корни или просто перевалить все как есть.
Срезать черноту по краям на мой взгляд бессмысленно. Я пробоавла, продолжали чернеть и сохнуть дальше. Вид при этом ни какой(обрезала черноту у афеляндры - без результатов) Навеное лучше их вообще срезать.
Если боитесь спровацировать еще больший стрес пересадкой - помогите растению эпином или цирконом.

noname

#101
кисик, перечеренковали бы Вы ее. Вторые листья не вырастут, а радости, как и эстетики от лысой веревки мало.

Перечеренковать - это срезать верхушку и посадить ее заново. Кстати, оставшуюся часть плети тоже можно порезать на куски с 1-й пазушной почкой и укоренить. Во где монстер будет!!!
Если страшно резать сразу, можно сделать воздушную отводку, когда даст корни - отрезать и аккуратно посадить.
Решайте, что будете делать, а там дальше подскажем.

кисик

Цитата: северинаПеречеренковать - это срезать верхушку и посадить ее заново. Кстати, оставшуюся часть плети тоже можно порезать на куски с 1-й пазушной почкой и укоренить. Во где монстер будет!!!
Если страшно резать сразу, можно сделать воздушную отводку, когда даст корни - отрезать и аккуратно посадить.
Решайте, что будете делать, а там дальше подскажем.

Стыд и позор. А как делается воздушная отводка? В принципе резать не страшно, но, наверно, надо подождать весны? А потом сажать несколько стеблей в один горшок?

noname

#103
Ни стыда ни позора, между прочим :) Мы все учились понемногу...
Это просто, название только хитроумное.
На части ствола которую вы хотите отрезать и укоренить, надо закрепить пакет с грунтом и ждать когда растение даст корни. Тогда отрезать под нижней частью пакета, его аккуратно снять и готовое растение с этим комом земли высадить. Оно уже самостоятельное растение будет.
Я сейчас попробую рисунком показать.

кисик

#104
Ну, надо же! Никогда б не подумала, что так делают (это я про пакет с грунтом). В принципе, думаю, засыплю землю в пакет-майку и привяжу ручками к стволу. Если ничего не получится, отрежу.