Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

Тигруша

#120
Девочки, вот и я к вам со своей монстерой...
Мне одала его моя подруга с двумя маленькими, дохленькими листочками.
Я прочитала всю инфу, пересадила, поставила в довольно таки светлое место. И стала ждать... Появился первый листочек, потом второй...но они были какие-то вяленькие. Переставила в другое место и листики пошли с разрезами и живые.
Но у меня возник вопрос. Что делать с этими воздушными корнями? Они  полезли со страшной силой и достигли уже 50 см.

И какое же было моё удивление, когда я увидела такое... думаю, что это будет другой стебелёк  :rolleyes:

~kolibri~

#121
Привет всем!

Взяла монстеру "в добрые руки") у нерадивой хозяйки..даже не думала, что настолько :blink: у моей, теперь уже, монстерки обгоревшие листья, в горшке много сгнивших воздушных укоренившихся корней, листья под нехилым слоем пыли..короче, недолюбленное растеньице :(

Так вот, от корней омертвевших я избавилась,сгоревшие совсем листья обрезала (не капитально, оставила стволик маленький) пока не пересаживала, корней не видела, НО есть, как по мне, большая проблема, а именно вытянутые голые стволы , на них какие_то коричневые пятна, на ощупь твердые, т.е не гниль вроде :(  

Срочно, подскажите, что делать, чтобы растение не загнулось окончательно?(есть два голых длинных ствола и 5 больших здоровых листьев) Воздушные отводки сделать???

Тигруша, воздушные корни нужно направить в горшок, чтобы они проросли в землю. Это и дополнительная опора для монстеры и дополнительное питание ;)

mIRAge

#122
Если у нее всего пять листьев, лучше из нее новое растение сделать. Ну , отчикать где -нибудь, где есть хороший здоровый воздушный корень и переукоренить. Я насколько поняла, красоты то там вообще ни какой нет

Елена

~kolibri~, покажите, пожалуйста, монстеру целиком. По фото прогноз не утишительный, на мой взгляд гниль (сухая) там есть, если не гниль то какая-то бактериальная болезнь. Давайте, посмотрим на фото, а потом будем решать, что лучше сделать.

~kolibri~

Фотки ужасного качества :wacko: , но ничем, кроме мобильного пока сфотографировать не могу...

 [attachment=13863:_______.jpg] А это голые корни.. :( [attachment=13862:___________.jpg]

Елена

~kolibri~, я б обрезала верхушку и в воду с активированным углем поставила бы. Сейчас весна - время роста, должна укоренится. Смотрите, чтоб стволик, который будите переукоренять был зелененький. Воздушные корни подрезать не надо.
С отводкой, думаю, не получится. Вид у нее слишком болезненный, скорей всего корни гниют.

Glenda

Добрый день, есть вопрос по монстрику.
Рос себе хороший, крепенький экземплярчик, но 21.04 обнаружили пожелтение и почернение одного сегмента огромного листа. Все это безобразие пошло с краешку. Обрезали листик по желтый край. На следующий день, к вечеру, чернота распространилась еще почти на 1 см и ползет довольно быстро... :angry: Что делать с растишкой? Как остановить это безобразие и что это вообще такое? Все остальные листики крепкие и здоровые.
Да, растишку за неделю до этого перевалили в чуть больший горшок и убрали с окна в глубь комнаты. После перевалки был обрызган эпином. Помогите советом что с ним делать... Была мысль обрезать до зеленого и обработать чем-нибудь... :(
[attachment=13906:DSC_1288.jpg]

ga_link@

#127
Всем доброго времени суток! Хелп! Кто-нить может мне помочь? Можт кто сталкивался с таким? У монстеры закручен самый верхний листок. Полтора месяца назад купила ее уже с этим фифектом, пересадила - в горшок побольше -тот был маленький. Растение выпустило новый листок - большой! Все листья нормальные и новый тоже, а вот верхний, не то что закручен, а как-то завернут шапочкой. Почему? Может, его срезать надо? Что можно сделать?

Gashechca

#128
ga_link@, похоже на механическое повреждение, тогда ничего не сделаешь. :(

~kolibri~

#129
Glenda
Может, слишком сухой воздух или  в слишком тесном горшке растет..насколько я знаю, монстере нужен свет, рассеяный, не жгучий), но нужен..еще, может, не хватает питания, удобрения.. к тому же стресс пересадки..

ga_link@

#130
Gashechca, прошу прощения за назойливость, но сегодня заметила изменения на другом листе :(  как-то его покарежило. Может зараза какая-то?

mIRAge

#131
ga_link@, у вас может быть во -первых стресс от пересадки и преезда. Растень болеет, это однозначно! Но на фотке видно, что лист вялый. Может монстрик попал на холод да еще плюс перелив?!
А может вы ему корневую сильно повредили?! И опять же перелили при этом?
Может вам понаблюдать за ним. Вдруг оклемается и все пройдет!? Поставьте в теплое светлое место. Опять же проверьте на вредителей! Может с лупой его оглядеть?
В любом случае - удачи вам!

Тишина

Наконец-то дождалась!!!Уря! Появляется первый здоровый листочек! :rolleyes: Прошло 2,5 мес. с момента пересадки. Тьфу-тьфу-тьфу не сглазить бы!

Танита

Здравствуйте!!!!!!Я у вас новенькая и хочу к вам присоединиться!!Мне здесь у вас понравилось,очень много полнзной информации!!!!! :rolleyes:
У меня вопрос по монстере!!Может мне кто подскажет.
Растюшка у меня давно,уже девять лет.но почитав всю тему я поняла.что она у меня очень медленно растёт.Всего 7 листьев,правда пару нижних пришлось со временем удалить.Горшок большой,стоит от окна 3 метра,листья выпускает время от времени,вроде бы нормальные.Удобряю для декоративно-лиственных.Недавно заметила.что воздушные корни на концах подгнили.Боюсь.что залили,правда мне доча помогала.... :unsure:
Вот я и хочу спросить,может это залив?Давно не пересаживала.горшок большой как я уже писала.Может всё таки вынуть и корни посмотреть?И что с воздушными корнями делать?Обрезать гниль и углём притрусить? :unsure: Помогите,кто разбирается!!

Донга

#134
Цитата: ТанитаРастюшка у меня давно,уже девять лет.но почитав всю тему я поняла.что она у меня очень медленно растёт.Всего 7 листьев,правда пару нижних пришлось со временем удалить.Горшок большой,стоит от окна 3 метра,листья выпускает время от времени,вроде бы нормальные.Удобряю для декоративно-лиственных.Недавно заметила.что воздушные корни на концах подгнили.Боюсь.что залили,

Танита, я бы решила, что ей мало света. 3 метра от окна - это как? Если на листьях не только прорези, но и дырки, тогда света хватает, причина в другом. У меня за весну-лето дает листа 3- 4 новых. Но нижние листы отмирают иногда, каждый год, хотя растет быстро. А залив сказывается прежде всего в пожелтении листьев - знаю на личном опыте, у меня эта проблема в августе возникала, когда световой день сокращался, а полив нет. Что касается воздушных корней, то я их, за неимением трубки с торфом, направляю вниз в горшок (ниточками привязываю, чтобы вниз росли). Со временем они укореняются. Такого, чтоб подгнивали, не было, но может быть это из-за слишком влажного воздуха или частого опрыскивания?