Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

mIRAge

#150
Не за что!
С какого перепугу она должна умереть. Она же нормально выглядит.
Да я абсолютно точно могу сказать, что там внутри горшка уже сплошные корни. Да ей тесно.
Но ее так до бесконечности можно пересаживать в бОльшую емкость.
На мой взгляд  ее лучше омолодить. Растут они быстро.

Создайте ей типа период покоя. Поливайте реже и место чуть прохладней обычного.
Она не будет расти. Пока до весны. А там посмотрите что делать.

Natali

#151
Секрет в том, что не все растения переносят обрезку корней, - можно навредить. Но иногда обстоятельства вынуждают (к примеру растение невозможно укоренить черенком, а из горшка-кадки оно уже выпирает), тогда прибегают к обрезке кроны и подрезке корней. Но у монстеры, как и у других ароидных сочные мясистые корни, они легко загнивают травмированные при переувлажнении (а из всех проблем монстер - переувлажнение чуть ли не самая главная).
Поэтому при обрезке сажают в новую сухую землю и оставляют без полива на несколько дней (3-4), только несколько раз в день опрыскивают листья. Поливают первый раз очень немного, с раствором циркона. Листья можно опрыскать с эпином.
Корни обрезают не абы как, а не потроша весь ком, по чуть-чуть с краев, так что бы середина корневого кома вообще осталась не тронутой.
После пересадки держат в прохладе (ну примерно 18 гр., т.е. в жаркие дни за обрезку браться не надо) вообще без попадания прямого солнца, т.е. ни утром ни вечером, только под лампами или у северного окна. Адаптируется растение около 2 недель. Тогда можно и придвинуть к свету поближе, и полив постепенно приводить в норму.

~kolibri~

#152
Цитата: ДонгаKolibri, может ей света все-таки перестало хватать (световой день-то уменьшается) или холодней стало?
А про подкисленную воду я, честно говоря, слышу первый раз. Что это дает? Может, это если грунт ближе к щелочной реакции? Но если использовать универсальный грунт (покупной) или самой составлять для монстеры, такого быть не должно.

Даже и не знаю, я так прошерстила статьи-монстере нужен рассеянный свет, комната и так светлая, хотя, конечно, солнца поу
бавилось, но все равно достаточно светло.
Но переставлю поближе, все таки. 
А может такое быть, что за полгода в новом горшке(понимаю, растет быстро, но чисто внешне вроде норм)-корни уже переросли его? горшок немаленький, в общем то..так, вроде, органично смотрится, но может, действительно маловат уже? корни из дренажного отверстия не вылазят


На фото плоховато видно-диаметр горшка около 30 см. высота 22..
А про подкисленную воду, судя по вашей реакции-это досужие слухи :lol:

Донга

#153
Цитата: lazaСтали появляться желтые листики,а большего размера в магазинах горшков нету.

Laza, есть такие горшки, и плассмассовые есть. У меня монстера в 30-литровом пластмассовом горшке растет. У нас в Питере такие продаются в больших магазинах типа ОБИ или МЕТРО. Только не всегда бывают, в сезон ( т.е. весной-летом) их обычно раскупают. Короче, надо поискать. Желтые листики, может, по другой причине? У меня монстера каждую осень 1-2 листа сбрасывает, даже скорее в августе-сентябре.

ЦитироватьА может такое быть, что за полгода в новом горшке(понимаю, растет быстро, но чисто внешне вроде норм)-корни уже переросли его? горшок немаленький, в общем то..так, вроде, органично смотрится, но может, действительно маловат уже? корни из дренажного отверстия не вылазят

Kolibri, по-моему, горшок хороший, не надо менять. Можно еще земельки подсыпать сверху.

~kolibri~

Донга, спасибо за ответ:)
Это радует,значит пересаживать не надо)
переставила поближе к солнышку. а вот на счет-"добавить земли"-не загниет ли то, что уйдет при этом под землю?

Донга

Цитата: ~kolibri~а вот на счет-"добавить земли"-не загниет ли то, что уйдет при этом под землю?

Да нет, не  должно, по моему опыту, монстера хорошо переносит заглубление, только не залить потом. У меня у монстеры хроническая проблема такая - она в начале биографии росла в очень неблагоприятных условиях и у нее сформировался длинный тонкий, извитый стебель, листья мелкие были без разрезов. Ну, и когда условия поменялись на хорошие, я побоялась отрезать верхушечный побег и вырастить нормальное растение, а оставила так, как было. И так она у меня растет уже, наверное, лет шесть-семь - снизу тонкий извитый стебель, сверху - толстенный с листьями по 50 см диаметром. И листья эти все время страдают - я так это объясняю себе, что от стебля этого внизу питание поступает плохо (хотя несколько воздушных корней укренила в горшке). Так вот я ее при каждой перевалке все время заглубляю, хочу этот стебель убрать. Последний раз закопала горизонтально его часть - нормально все, растет, никаких проблем, и от него даже корни толстые пошли в земле. Так что в вашем случае все хорошо должно быть.

BelVA

Цитата: morela[attachment=1430:attachment]
А у меня есть вот: карликовая монстера!
Уважаемая Наташа (?)! Судя по фото, монстера у Вас растёт над аквариумом, а не пробовали её выращивать по гидропонному методу?
Ищу опыт выращивания в аквариумном фитофильтре.
 С уважением, Виктор.

Lyalya

#157
Здравствуйте. Помогите понять что не так!!
Монстере 1 год. Растет у нас с черенка. Стоит возле Вост.окна, но 1й этаж и света мало. Над ней повесили 2 люм. лампы по 75 В.
Под окном батарея( закрытая)
Все время работает увлажнитель, влажность более 70%.+ дополнительное опрыскивание 1р. в день.
Полив по мере подсыхания. Перевалка была весной.
Растет нормально. Все листья хорошие, но один лист( На самом маленьком кусте-их в горшке 3)Третий с верху стал сохнуть и желтеть.

Переживаю! может это начало болезни??? Залива нет. Сквозняка тоже.

Может Эпином?
[attachment=16936:IMG_0042.JPG]

Kreolka

Всем привет!
У меня проблема: у монстеры был длиннющий воздушный корень... Просто висел себе... но кому-то помешал, и его отрезали по самое не хочу. Чего теперь ждать? Чем грозит для цветка и чем ему помочь?

Донга

Цитата: KreolkaВсем привет!
У меня проблема: у монстеры был длиннющий воздушный корень... Просто висел себе... но кому-то помешал, и его отрезали по самое не хочу. Чего теперь ждать? Чем грозит для цветка и чем ему помочь?

Да в общем-то ничем не грозит. Вырастет новый. :rolleyes:

Kreolka

Цитата: ДонгаДа в общем-то ничем не грозит. Вырастет новый. :rolleyes:

Т.е. растение не засохнет, не перестанет расти и прочее? :D
Просто сговор какой-то. У меня на глазах сегодна на работе чуть еще у одной монстеры не оборвали воздушные корешки:"Засохла", - говорят. :blink:

Елена Васильевна

Ура!!!! :D  У моего монстрика появился новый лист и маленький росточек снизу, а ведь взяла  он загибался. да, тот самый. про которого вначале спрашивала. пересадить ли... Но было холодно, я не рискнула. Сегодня пришла на работу, он (в смысле, лист) показался. полила чуть теплой водой. а он к середине дня на глазах прямо вылез окончательно. но еще не раскрылся. Я такого чуда еще не видела, чтобы вот так стремительно... :)

Донга

Цитата: KreolkaТ.е. растение не засохнет, не перестанет расти и прочее? :D
Просто сговор какой-то. У меня на глазах сегодна на работе чуть еще у одной монстеры не оборвали воздушные корешки:"Засохла", - говорят. :blink:

Извините, Kreolka, не заметила сразу ваше сообщение. Конечно, не засохнет. Основное питание она получает из корней. Воздушные корни - вспомогательные, она же лиана. Главным образом, для того, чтобы зацепиться. В квартире, если вы их не направляете в землю или в трубу со мхом, то они практически не работают. От невысокой влажности подсыхают, это всегда бывает. Лично я их не обламываю, пусть будут. Если размножать черенками, они пригодятся - станут обычными корнями.

Kreolka

Цитата: ДонгаИзвините, Kreolka, не заметила сразу ваше сообщение. Конечно, не засохнет. Основное питание она получает из корней. Воздушные корни - вспомогательные, она же лиана. Главным образом, для того, чтобы зацепиться. В квартире, если вы их не направляете в землю или в трубу со мхом, то они практически не работают. От невысокой влажности подсыхают, это всегда бывает. Лично я их не обламываю, пусть будут. Если размножать черенками, они пригодятся - станут обычными корнями.

спасибо большое, Донга! :rolleyes:

Малышка Мю

Скажите, а что вы делаете со своими монстерками когда они разрастаются до упора? До потолка напрмер. Или как в моем случае до верхнего края окна, т.е. если что дальше рости будет то света белого оно уже не увидит.
Пробовала отчекрыжить верхушку одной из монстерок (их у меня 4 штуки в одном горшке), все прошло нормально, маманя растет дальше вверх, детку сунула в тот же горшок. Детка выпустила лист, но на полу хоть и у остекленной донизу балконной двери, ей света явно не хватает, и хватать не будет пока до уровня подоконника не вылезет - тогда балконное заграждение ее притенять перестанет. Вообще с молодняком и всеми листочками что низко распологаются одна беда - кошка их дряпать полюбляет, так что декоротивности в них немного и по мере превращения в бахраму я их удаляю.
Как-то монстров формируют? Или плюнуть и хай сама решает куда ей рости?