Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

Елена Васильевна

Цитата: Малышка МюСкажите, а что вы делаете со своими монстерками когда они разрастаются до упора? До потолка напрмер. Или как в моем случае до верхнего края окна, т.е. если что дальше рости будет то света белого оно уже не увидит.
Пробовала отчекрыжить верхушку одной из монстерок (их у меня 4 штуки в одном горшке), все прошло нормально, маманя растет дальше вверх, детку сунула в тот же горшок. Детка выпустила лист, но на полу хоть и у остекленной донизу балконной двери, ей света явно не хватает, и хватать не будет пока до уровня подоконника не вылезет - тогда балконное заграждение ее притенять перестанет. Вообще с молодняком и всеми листочками что низко распологаются одна беда - кошка их дряпать полюбляет, так что декоротивности в них немного и по мере превращения в бахраму я их удаляю.
Как-то монстров формируют? Или плюнуть и хай сама решает куда ей рости?

Читайте выше, там предлагают их омолаживать, я вот тоже весной попробовать хочу омолодить. :rolleyes:

Малышка Мю

Цитата: Елена ВасильевнаЧитайте выше, там предлагают их омолаживать, я вот тоже весной попробовать хочу омолодить. :rolleyes:

Если вы говорите о черенковании и укоренении, то я же написала, что мне это не очень нравится - слишком долго придется наблюдать слабенькие, пожеваные листочки.

Lyalya

Добрый День!!

Может кто подскажет, что с моим листиком!!!
 фото в сообщении №150
Очень жду ответа. Т.к. лист желтеет дальше.

Малышка Мю

Lyalya, такие сухие кончики обычно от сухого воздуха бывают. Но я так понимаю больше чем сейчас вы влажность не устроите.
Мысль мелькнула - а этот листочек не прикрыт от света? С крупными растениями пару раз с таким сталкивалась - листочек закрыт другими от источника света, или еще хуже, направлен в комнату где нет света и прямо под ним батарея. При этом растению в целом света и влаги достаточно.
В таком случае просто поверните растение другим боком и дальше не давайте ему расти в одну сторону, потихоньку поворачивайте.
Эпином побрызгать неповредит в любом случае, но готовтесь к тому что пожелтевший лист уже не восстановится.

Lyalya

Спасибо Малышка Мю!
 Повернула  к свету. Посмотрела - точно! в тени!!

Малышка Мю

На здоровье вашему монстрику. Рада что с ним именно эта проблема - очень уж с ней легко боротся  ;)

mIRAge

Lyalya, вообще такие почернения на краю листа у монсров является признаком залива. Если вам кажется , что залива нет, а пятна имеют место быть, то возможно на дне горшка скапливается влажность. Если есть дренаж и дренажные отверстия, то это хорошо. Но если в качестве дренажа используется керамзит, который способен впитывать и удерживать влагу, то возможно именно у корней есть избыток влаги.
А недостаок света монстреа сигналит отсутсвием или малым количеством так назваемых дырок на листе. Чем больше света получае растение, тем более резной лист. ИМХО, надо полив отрегулировать...

forest

Монстера дала два плода, с разницей в полгода, но оба они погибли. Картина одна и та же: коричневая ножка, треснувашая у основания плода. Механические повреждения исключены. Подскажите, пожалуйста, почему они погибают? Так жалко... 

Малышка Мю

Плоды?!!! Ого! А фотографий нет цветущего да и плодов?

forest

вот так выглядел плод.

Малышка Мю

Красатища, но разве это не цветок?

Расскажите пожалуйста поподродбней, в каких условиях у вас монстерка растет-цветет? Очень уж это редкое явление в квартирах.

forest

Монстера была куплена в магазине, в тот момент у нее уже был плод. По словам продавца, это была укоренившаяся макушка взрослой лианы - листья в длину 60-70 см. После пересадки в горшок росла весьма прилично, выдала несколько листьев. Стоит около южного акта, в тени других растений. Первый плод погиб в конце июля, второй в середине ноября. Полив, влажность, свет и прочее стараюсь соблюдать. Видимых болячек на стволе и листьях, по крайне мере, замечено не было. В то же время рости стала медленно. Возможно, это связано с наступлением зимы. Монстера у меня всего полгода, не все ее капризы еще знаю.

Малышка Мю

Посмотрите тут https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...st&p=190628 фото цветка и плода. У вас цветок, а не плод и то что цветы вянут не так уж и ужасно. Честно говоря уговорить монстеру цвести довольно сложное дело, что же нужно для плода даже не представляю. Возможно ваши цветочки попросту не опылялись, а может им все-таки чего-то глобально не хватает, Удобрений, влажности или еще каких факторов.

Lyalya

Цитата: mIRAgeLyalya, вообще такие почернения на краю листа у монсров является признаком залива. Если вам кажется , что залива нет, а пятна имеют место быть, то возможно на дне горшка скапливается влажность. Если есть дренаж и дренажные отверстия, то это хорошо. Но если в качестве дренажа используется керамзит, который способен впитывать и удерживать влагу, то возможно именно у корней есть избыток влаги.
А недостаок света монстреа сигналит отсутсвием или малым количеством так назваемых дырок на листе. Чем больше света получае растение, тем более резной лист. ИМХО, надо полив отрегулировать...


А так бывает,что только 1 лист из 20 от влаги сохнет?

mIRAge

Наверное нет. Если лист в самом низу, то значит он уже старый лист и пора бы ему уже и высохнуть ;) ! Обрежте и не мучайтесь. Если проблема с одним листом, то это и не проблема вовсе!