Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

RAY

 еще вопросик :rolleyes: - заходила в магазин, мне там предложили спрей для декоративно-лиственных растений, в том числе для монстер, на которой и продемонстрировали его)). Лист стал блестящим. Этот спрей (или лак ;) ) на спиртовой основе, против пыли, удерживает влагу, растение меньше надо опрыскивать..Стоит 210 рублей.  КТО НИБУДЬ ИСПОЛЬЗУЕТ ТАКОЕ?  Не опасно это для растений? - на спирту все таки..

Малышка Мю

Про спрей кучу раз слышала, в том числе от продающих его теток в магазине, что гадость и годится только для фотосессий . Сама не экспериментировала.

Донга

Цитата: RAYеще вопросик :rolleyes: - заходила в магазин, мне там предложили спрей для декоративно-лиственных растений, в том числе для монстер, на которой и продемонстрировали его)). Лист стал блестящим. Этот спрей (или лак ;) ) на спиртовой основе, против пыли, удерживает влагу, растение меньше надо опрыскивать..Стоит 210 рублей.  КТО НИБУДЬ ИСПОЛЬЗУЕТ ТАКОЕ?  Не опасно это для растений? - на спирту все таки..

У такого спрея, во-первых, масса ограничений - например, нельзя на молодые листья попадать. Для монстеры еще ничего, а у спатика как отделить молодые листья от старых, когда распрыскиваешь с расстояния в 40 см?  Я пробовала, последствий отрицательных никаких не заметила, но и держится он недолго, исчезает. Особой красоты нет - очень уж блестит, выглядит искусственно. Пробовала на монстере, на спате, на сциндапсусе - ничего меня не впечатлило. Лучше элементарно чаще мыть. Стоит теперь этот баллончик, не пользуюсь.

viktoria49

Спрей не использую, вобще химией не пользуюсь, листья монстеры протираю молоком, наполовину разведенным водой, тряпочкой или ваточкой, смоченной в этом растворе. Хорошо и долго блестит, и растюшке нет вреда.

mcm

А кто-нибудь слышал о карликовой разновидности монстеры деликатесной,т.н. Боргеза?Я такую разновидность видел в местной оранжерее.Она действительно небольшая,листья в длину 15-20 см.И несколько растений были с плодами.Причем высотой каждый такой куст был примерно 40-50 см?

Малышка Мю

Такая малютка! Очень заманчиво, жаль в продаже таког оне встречала, правда и не искала.

montisa

Цитата: RAYДевочки! Только что пересаживала монстеру, и вот что обнаружилось - там в корнях было много мучного червеца (я уже писала в тему "Диффенбахия" об этом) - такие "пенопластовые шарики", прилепленные ко всем корешкам.

Червец, он мучнистый.
"пенопластовые шарики" это точно насекомые? Если раздавить, мокрое розоватое место остается?

RAY

Цитата: montisaЧервец, он мучнистый.
"пенопластовые шарики" это точно насекомые? Если раздавить, мокрое розоватое место остается?


да, да...мучнистый :rolleyes:
раздавливать не пробовала...
...сейчас попробую отыскать те сообщения, когда писала в тему Диф

RAY

вот, я оказывается, перепутала.. :rolleyes:  не мучнистые, а корневые... И писала не в тему диф, а в "собираем коллекцию болезней и вредителей"..

Цитата: NataliНет, девоньки, это корневые червецы- вредитель, с ним надо бороться. RAY, полейте эти растения раствором конфидора под корнень (1г на 5 л), после этого минимум два дня не поливайте совсем. Через 2 недели повторите обработку.

mcm

Теперь появились у меня фотографии с нашей оранжереи, где монстера Борзига (так называется компактная форма) уже с плодиками. Оцените размеры и сам плод.

viktoria49

Монстерка замечательная, но куда же она растет, если она в высоту небольшая, то получается в ширину она растет? Как это выглядит на самом деле, интересно :huh:

mcm

Ей просто не сделали подпорку. Вот она по горизонтали и идет. Все в ваших руках. Как хотите, так и будет расти. Меня больше удивил плодик.

viktoria49

Значит, если сделать опору, то будет расти вверх как все, но чем же она отличаетсся от обычной монстеры? Размеры, если судить по фото, вроде бы не отличаются от обычной?

mcm

У обычной размеры листа в оптимальных условиях достигаю 1 метра в длину и почти столько же в ширину. А у этой вариации только максимально 30 см и разрезы с дырочками на листе менее интенсивные.

viktoria49

Теоретически понятно, а вот как бы практически увидеть монстеру с листьями метр на метр :unsure: ???