Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

mcm

Моя монстера выдала непонятный новый листик. Он фактически уже не живой. Что с ней? Как с этим бороться?


lizeey

forest спасибо думаю света ему достаточно он стоит возле окна и рядом висит светильник люминесцентный , земля то же новая я ее только в октябре посадила в 5-и лит.в 3-х он не устойчиво стоял (он стоял в 2-х лит.), а если я его часто поливаю то у него слезы идут.  Корни их обрызгивать или осторожно протирать? :unsure:

Донга

lizeey, лист, который вылез, закладывался тогда, когда монстера еще не была в хороших условиях или сразу же после пересадки, когда она испытывала стресс. Поэтому он неразрезной. ПосмОтрите, какие будут весной. :rolleyes:

mIRAge

Цитата: mcmМоя монстера выдала непонятный новый листик. Он фактически уже не живой. Что с ней? Как с этим бороться?

У меня такие листья иногда выдают сингониумы. Думаю  - это влияние огрехов в поливе и плюс недостаток света.
Удаляйте лист. И дальше смотрите, что будет. Проверьте влажность почвы и осмотрите на всякий случай на вредителей.

mIRAge

Цитата: lizeeyдумаю света ему достаточно он стоит возле окна и рядом висит светильник люминесцентный ,
 А глядя на растения - света ему как раз и не хватает. Когда достаточно света, листья у монстер более резные, а увас все целые...
Ждите весны, увеличение светового дня, и все будет хорошо

Цитата: lizeeyа если я его часто поливаю то у него слезы идут.  Корни их обрызгивать или осторожно протирать? :unsure:

Это не от частого полива, а от общей влажности воздуха. Страшного в этих "слезах" нет НИЧЕГО.
Корни можно опрыскивать.
Часто поливать не стоит, особенно зимой. Загнить может...

mcm

Цитата: mIRAgeУ меня такие листья иногда выдают сингониумы. Думаю  - это влияние огрехов в поливе и плюс недостаток света.
Удаляйте лист. И дальше смотрите, что будет. Проверьте влажность почвы и осмотрите на всякий случай на вредителей.
А какой, как вы думаете, режим полива: недолив или перелив? Все хорошо было раньше,а тут такая бяка случилась.

Иркутянка

У меня тоже был такой лист. Первый, который начал расти у нового отростка. А следующие уже растут нормально

forest

Цитата: lizeey Корни их обрызгивать или осторожно протирать? :unsure:

Корни моего растения окутаны в сфагнум и периодически опрыскиваются. А впринципе подойдет любое увлажнение: и протирать можно, и просто брызгать.

mIRAge

#233
Цитата: mcmА какой, как вы думаете, режим полива: недолив или перелив? Все хорошо было раньше,а тут такая бяка случилась.

У меня так бывает от перелива, или когда вообще не могу отладить полив, то залью , то потом пересушу. У меня сингоша сидит в очень для него большом горшке, вот по-этому никак не могу отрегулировать полив.

А как дела со светом?

Донга

Цитата: ИркутянкаУ меня тоже был такой лист. Первый, который начал расти у нового отростка. А следующие уже растут нормально

Сейчас вспомнила - и у меня был, когда монстера стояла в очень темной квартире, зимой. Я его обрезала, потом такие не появлялись.

Елена

mcm, молодые листья у монстеры очень легко травмировать может и травмировали, а может молодой листик был недалеко от батареи и сразу ожог или недалеко от расскрытого окна - обморожение...

mcm

Батарея сразу исключается, освещенность: при той же освещенности она зимует с момента поселения у меня в квартире, травмировать - я его не трогал, знаю, что это опасно, листик совсем слабенький в этом возрасте. Я тоже думаю на полив.

Цветолюбка

[attachment=17814:DSC00687.jpg] не подскажите что происходит?

[attachment=17815:DSC00688.jpg]

[attachment=17816:DSC00690.jpg]

[attachment=17817:DSC00686.jpg]

viktoria49

На первый взгляд так вот с ходу - земля в горшке сухая ... А стоит где? В глубине комнаты? То темновато... Опишите условия ее существования :(

Вероника 13

Цитата: mcmБатарея сразу исключается, освещенность: при той же освещенности она зимует с момента поселения у меня в квартире, травмировать - я его не трогал, знаю, что это опасно, листик совсем слабенький в этом возрасте. Я тоже думаю на полив.


У меня тоже такое было-точно такая же картина. Потом ни разу не повторилось, не переживайте, видимо, это немедленная реакция на разовую ошибку в уходе