Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

Torik25

Подскажите пожалуйста в какую готовую почвенную смесь (слабокислую, кислую и т.д.) лучше сажать монстеру? Заранее спасибо!!!

Цветолюбка

Цитата: viktoria49На первый взгляд так вот с ходу - земля в горшке сухая ... А стоит где? В глубине комнаты? То темновато... Опишите условия ее существования :(


земля влажная в глубине, стояла раньше в полутени, сейчас перенесла к окну. ну там одновременно начало происходить такое и листья попортились и 4 новых вылезло.

Цитата: Цветолюбказемля влажная в глубине, стояла раньше в полутени, сейчас перенесла к окну. ну там одновременно начало происходить такое и листья попортились и 4 новых вылезло.

Torik25

Здравствуйте, форумчане! Подскажите пожалуйста какой должна быть почва для монстеры? В какую готовую почвенную смесь лучше посадить? Заранее спасибо!!!

forest

Никакой особой земли не нужно. Можно купить готовый почвогрунт, в т.ч. есть и специально для монстер.

lizeey

Добрый вечер.
Читаю читаю у всех видимо специальный грунт для монстеры , а у меня универсальный . Может мне пересадить монстерку ? Что думаете. Правда город маленький все быстро раскупают или не привозят . Видела только для фикуса . фиалок, орхидея , томатов. Один раз видела для пальм подойдет ли он ?

Света

Как правило, и для пальм и для монстеры используется именно универсальный грунт. На пакете иногда перечисляют растения, так эти всегда упоминаются.

EkaterinaS

Грунт для ароидных (в том числе и для монстеры) должен быть рыхлым, не тяжелым. Можно в универсальный грунт добавить сфагнума (если есть) или хотя бы вермикулита.

Наталья

А  меня вот какая проблема. Два раза брала отростки монстер, пока стояли в банке с водой всё было отлично - и листики довали часто, и резались они, и цвет отличный был, как только сажала в землю цветок становился мученный и погибал. Причём горшок ставила на то же место где стояла банка. Сейчас вот отросток стоит в банке уже пол года, боюсь пересаживать даже. Что тут может быть не так?

@NGELOK

[color=\"#ff0000\"]Всем здрасти))) А моему Монстрику уже 3 года-4 пошел...а он все ни как не разрастется((( Почему? И листья все еще ростут цельные,маленькие и сам слабенький.... :( Лист может засохнуть не успев раскрыться, одним словом бледнинький - жалко растишку подскажите что и как, я думаю для 3х годовалого растения такого уже не должно быть...Спасибо![/color]

@NGELOK

вот еще...

@NGELOK

и еще низ

а вот макушка

Вот такие мы хилые(((((

mIRAge

Вы б написали условия содержания и ухода, тогда бы легче было...
По фото сейчас можно сказать, что ему монстере мало света, а вялость листьев возможна от прелива.
Напишите где стоит, давно ли пересаживали, какая почва, как и чем кормите?

@NGELOK

Цитата: mIRAgeВы б написали условия содержания и ухода, тогда бы легче было...
По фото сейчас можно сказать, что ему монстере мало света, а вялость листьев возможна от прелива.
Напишите где стоит, давно ли пересаживали, какая почва, как и чем кормите?

Условия содержания таковы...стоит рядом с окном восточного направления...полив умеренный....даже позор мне иногда забываю полить(((((удобрение "Форте" жидкое комплексное для декоративно-лиственных...пересаживала года 1,5 назад в землю универсальную-ВОТ вроде и все!

mIRAge

Света мало - это однозначно. По монстере очнь легко определить нехватку освещения - листья нерезные.
А в остальном...монстера любит влажность, может вялые листья от нехватки влаги, а не от перелива, как сказала ранее....
Поробуйте пересадить весной, гляните заодно на корни, вдруг там корни плохие.
Землю постарайтесь подобрать более подходящую для ароидов. Если не найдете специальную, то добавьте сфагнума и (или) вермикулита.
Поливайте кипяченной водой ( вода должна быть мягкой) или настаивайте воду с торфом. Поменяйте удобрение. Но не подкармливайте после пресадки месяца два.
 Протирайте еженедельно листья влажной тряпочкой, опрыскивайте чаще, носите в душ.
В любом случае , удачи вам!

Света

@NGELOK, Ира точно написала, света мало! Стоит у окна, но окно шторой может быть закрыто. Ведь верно? Вытянутые черешки, сам стебель, мелкие листья - несомненная нехватка света. Зыбываете полить, так это ни о чем не говорит, может если не бы не зыбывали, она бы уже утонула у Вас... Вы лучше скажите -полив с какой периодичностью? Потому что на мой взгляд тоже на перелив похоже. При пересадке выясните в каком состоянии корни. Если нормальные, то только светом обеспечите и все в порядке будет.