Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

mcm

Для того, чтобы были такие листья, наверняка потребуется высокая влажность. Я видел монстеру с листьями около 70 см, причем она была не очень высокая, но в помещении круглый год высокая влажность. Это и есть залог успеха. Хотите такие листья, покупайте увлажнители воздуха и ставьте рядом с ней. Тогда получится.

forest

Моя монстера имеет листики около 70 см, уже два раза цвела. Сейчас, видимо, в спячке:) она действительно любит много света (но не прямые солнечные лучи) и высокую влажность.

mcm

Цитата: forestМоя монстера имеет листики около 70 см, уже два раза цвела. Сейчас, видимо, в спячке :) она действительно любит много света (но не прямые солнечные лучи) и высокую влажность.

А как вы ей высокую влажность обеспечивали? Она не такая и высокая,а уже цвела. Вы ей верхушку резали?

forest

Вы правы - это укорененная верхушка.ЧТо касается влажности, то это опрыскивание плюс увлажнитель воздуха (он стоит в паре метров от растения). Воздух зимой очень сухой, увлажнитель работает практически без перерыва на 40-50% влажности. 

Lily st

Да-да! Если нужны большие развесистые листья ставьте от света подальше. Иначе она будет жировать и листья будут не такие красивые и большие.

Иркутянка

А подскажите, пожалуйста, от слез монстеры остаются следы на листьях? У меня совсем молоденькая, только один лист появился с прорезью. Плачет часто и вот следы на листьях. А была щитовка (на других растениях) и пугаюсь этих следов, то ли они от слез, то ли от вредителя. И такая же история с филодендроном.

tasia

У них "слезы" - естественный процесс, от избытка влаги.

Иркутянка

То есть это и есть следы от слез, а не от щитовки, да?

tasia

На щитовку это не похоже.

Иркутянка

Вот и в теме "Щитовка" я выложила ф-фии, правда, не свежие следы, а то, что осталось дохлое после обработок и тоже пишут, что это не она Тогда я вообще в недоумении

Natali

Иркутянка, вы вводите народ в заблуждение! Вы говорите о разных вещах: в теме щитовка у вас фото другого растения!!! На котором щитовка. Здесь же у вас - девственно чистый лист монстеры, и никакой щитовки на нем нет - именно следы от слез или от опрыскивания.

Иркутянка

Да-да, Natali, именно это я и пытаюсь выяснить, остаются ли на монстере и филодендроне следы от слез. Потому что у меня фобия после щитовки. Вроде я ее вывела, но теперь вздрагиваю от любого следа. Думаю, либо от слез следы, либо эта скотина пробежала. Ну теперь успокоилась, узнала, что от слез остаются... Не буду мучить ее спиртом

Донга

Монстера выглядит, как будто водой опрыскали из-под крана, отсюда белый налет. От слез не остается следов, по моему опыту.

lizeey

Привет девочки!
У меня такая проблема купила монстеру в октябре,  была в ужасном состояние. Видно было, что корням давно уже не было места, стояла под кондиционером. Сразу  ее помыла (вся в пыли была) пересадила все хорошо , но дает уже 8 листок они ни растут ни рвутся  можно сказать все одного размера(+/- 1см.) . Что делать ни знаю (стоит возле окна) :blink:

forest

Растению, скорее всего, не хватает света, питания или влажности, или всего вместе. Если растение уже достаточно высокое, увлажняйте воздушные корни.