Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

Lyalya

#180
Цитата: mIRAgeНаверное нет. Если лист в самом низу, то значит он уже старый лист и пора бы ему уже и высохнуть ;) ! Обрежте и не мучайтесь. Если проблема с одним листом, то это и не проблема вовсе!


Лист в середине. :unsure: Переживаю, что пойдет и на другие листики. Может болезнь!? Керамзит есть. Проверяю дер.палочкой все время. Залива нет.

Малышка Мю

Я вот все думаю что у монстеры сильно пожелтевшие листочки обратно не зеленеют. Вы бы его отрезали от греха подальше, вдруг и правда болезнь.

mIRAge

Это не болезнь. Судя по фото - все у вас хорошо! Не делайте бурю в стакане воды.

RAY

Добрый вечер! :rolleyes:
Подарили мне монстерку...Возраст ее не знаю,там 2 в одном горшке, в рост 60-70 см, 12 листочков (маленькие, самый большой из них 15 см), все листочки цельные, только один из них с двумя прорезями, есть длинные воздушные корни..Пожелтений на листочках не наблюдается..

Вот, вопрос - можно ли сейчас пересадить? Или дождаться весны? 

mIRAge

Что за необходимость в пересадке?

RAY

[color=\"#ff0000\"]Что за необходимость в пересадке?[/color]

Так она же из магазина!  Нужно же пересадить! :blink:

mIRAge

Земля сильно плохая? Горшок мал?
Отсутствие прорезей на листьях говорит о нехватке света.
Сейчас зима теплая, можно и пересадить. Если добавите досветку, то новые листья пойдут с прорезями. Расти она будет хорошо.

Unka

Девочки, спасите.
Муж в конце лета залил монстеру.
А я тоже новичок (месяцем раньше мне её подарили)
уже даже пересадила (чтоб почва посуше была), но...

viktoria49

Мне кажется,что что ей еще и света маловато, бледная, тонкая, поставьте поближе к окну ....

Малышка Мю

Unka, поврежденные части листьев лучше срезать до живого - соки вытягивает, а восстановится все равно не сможет. Действительно бледная она у вас - переставьте к свету поближе или устройте подсветку. Берегите от сквозняков и горячего воздуха (форточка, батарея). Для верности можно обработать эпином.

mIRAge

Unka, у нее корневая еще не начала работать.
Я бы срезала вообще все поврежденные листья! Там что нибудь останется? Может переукоренить?
Что с корнями было?
Горшок какой подобрали, не велик сейчас? Как поливаете? Не удобряли ли случайно после пересадки?

Unka

Цитата: mIRAgeUnka, у нее корневая еще не начала работать.
Я бы срезала вообще все поврежденные листья! Там что нибудь останется? Может переукоренить?
Что с корнями было?
Горшок какой подобрали, не велик сейчас? Как поливаете? Не удобряли ли случайно после пересадки?

Горшок мне такой дали с цветком. Я решила что так и надо... Корней-то не мало.
Если все с коричневыми ранками обрезать - останется один и еще один виднеется.
Не удобряла.
Но почему-то кажется что с корнями не все здорово.

Малышка Мю

Полтора листа вполне хорошее начало. А что за сомнения про корни? При пересадке их рассматривали? После залива обычно часть корней гнить начинает, их срезать нужно.

mIRAge

Unka, я бы переукренила...а горшок мы ваш не видим!
И корни надо было посмотреть при пересадке, там сто процентов много гнилых.

RAY

Девочки! Только что пересаживала монстеру, и вот что обнаружилось - там в корнях было много мучного червеца (я уже писала в тему "Диффенбахия" об этом) - такие "пенопластовые шарики", прилепленные ко всем корешкам.Корней оказалось много, в хорошем состоянии, заполнили весь горшок. Обработала Гуматом натрия, (просто засунула все корешки в емкость с разведенным в воде натрием). Под рукой больше ничего не было :( . Скажите, это поможет? Может быть, я неправильно сделала?  :(  
P.S. у меня такие же паразиты были и в других цветах раньше - в хлорофитуме, граптопеталлуме, дифе..