Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

@NGELOK

Цитата: @NGELOKДоброе утро!!! Девочки помогите!!! Ент снова я! прошло несколько дней а моему монстрику еще хуже((( :o  :( Совсем недавно этот лист был нормальным, а тут прям на глазах стал таким(((

предыдущие фото: там видно этот лист там он зеленый!!!(((

Света

А корни Вы смотрели?

@NGELOK

Цитата: СветаА корни Вы смотрели?

нет еще, если смотреть надо же сразу пересаживать, а я землю для ароидных не могу найти((((

Света

Да любая универсальная подойдет.  Если процесс продолжается, то промедление может стать губительным.

@NGELOK

Цитата: СветаДа любая универсальная подойдет.  Если процесс продолжается, то промедление может стать губительным.

значит не тянуть, а прям сегодня пересадить....? А корни если плохие как их обработать???? И чем?

mIRAge

Проблема в корнях, на залив очень похоже, возможно еще питания совсем не хватает. Пересаживайте, про землю я вам писала, кажется уже несколько раз!

@NGELOK

Цитата: mIRAgeПроблема в корнях, на залив очень похоже, возможно еще питания совсем не хватает. Пересаживайте, про землю я вам писала, кажется уже несколько раз!

Да спасибо про землю я поняла универсальную куплю для ароидов не нашла....Я не знаю чем и как обработать плохие корни???

Света

@NGELOK, вообще-то именно сегодня не очень благоприятный день для пересадки по лунному календарю. Я, думаю, к вечеру Северина даст нам новый, на март. Но, кажется, завтра будет самое оно. Хотя это личное дело каждого цветовода. ;) По поводу обработки на форуме очень много информации, попробуйте, полистайте. Но, если коротко, все гнилое нужно обрезать. Гнилые корни коричневого цвета, мягкие, легко рвутся в руках, иногда они отваливаются вместе с комом земли. Здоровые корни белые или бежевые, но  крепкие. Все нужно срезать до белого. Потом промыть хотя бы в растворе марганцовки, осторожно, чтобы не осталось нерастворившихся крупинок, обожжете корневую.
 Растолките уголь активированный из аптеки или, если есть, обычный древесный и обсыпьте ранки. Это предохранит от гниения. Аккуратно посадите, горшок берите по размеру корней, если их мало, можно пока в какой-нибудь рассадочный, или в пластиковый контейнер. Полейте немного раствором "циркона" или "максима". Как раз пойдете за грунтом и купите что будет.
В грунт  добавьте сфагнум порезанный, вермикулит, вот и будет вам для ароидных смесь. Если корни силь повреждены, накройте цветок после пересадки пакетом, чтобы ему не страдать от обезвоживания листьев. Удачи!

@NGELOK

Цитата: Света@NGELOK, вообще-то именно сегодня не очень благоприятный день для пересадки по лунному календарю. Я, думаю, к вечеру Северина даст нам новый, на март. Но, кажется, завтра будет самое оно. Хотя это личное дело каждого цветовода. ;) По поводу обработки на форуме очень много информации, попробуйте, полистайте. Но, если коротко, все гнилое нужно обрезать. Гнилые корни коричневого цвета, мягкие, легко рвутся в руках, иногда они отваливаются вместе с комом земли. Здоровые корни белые или бежевые, но  крепкие. Все нужно срезать до белого. Потом промыть хотя бы в растворе марганцовки, осторожно, чтобы не осталось нерастворившихся крупинок, обожжете корневую.
 Растолките уголь активированный из аптеки или, если есть, обычный древесный и обсыпьте ранки. Это предохранит от гниения. Аккуратно посадите, горшок берите по размеру корней, если их мало, можно пока в какой-нибудь рассадочный, или в пластиковый контейнер. Полейте немного раствором "циркона" или "максима". Как раз пойдете за грунтом и купите что будет.
В грунт  добавьте сфагнум порезанный, вермикулит, вот и будет вам для ароидных смесь. Если корни силь повреждены, накройте цветок после пересадки пакетом, чтобы ему не страдать от обезвоживания листьев. Удачи!

Спасибо большое! Я тоже смотрела лунный календарь и наметила пересадку на 9 марта т.к. луна в знаке девы, а это говорят самый лучший день для пересадки растений! Но мой монстрик не дожил до этого дня, чтож пересажу завтра тогда! Все добавлю! А цирконом полить корни или как пересадить землю всю??? Я че то седня туплю немного извините просто не понятно

Света

Грунт, но немного.

@NGELOK

Вот беда все облазила...но увы ни где нет вермикулита и сфагнума(((( Где же его купить можно??? Подскажите кто знает. Спасибо!

Света

@NGELOK, серьезно, в Вашей ситуации главное, чтобы корни были в порядке, а грунт-дело второстепенное. А что касается названных ингридиентов, то у нас они продаются в каждом цветочном магазине. А живу я совсем не в столице. <_<

@NGELOK

Цитата: Света@NGELOK, серьезно, в Вашей ситуации главное, чтобы корни были в порядке, а грунт-дело второстепенное. А что касается названных ингридиентов, то у нас они продаются в каждом цветочном магазине. А живу я совсем не в столице. <_<

Завтра еще попробую на белую дачу съездить и сразу же пересадка!

Иркутянка

Девочки, а кто-нибудь содержит монстеру косую? А то здесь все обсуждают только 1 вид. Я вообще-то думала, что у меня филодендрон продырявленный (так мне сказала подруга, когда дали отросток). А уже здесь узнала, что это монстера. Подруга привезла этот отросток из Владивостока, он у нее хорошо разросся, а потом взял и загнулся, она так и не поняла, почему. Вот я теперь боюсь, что и меня ждет та же судьба. Как ее выращивать все-таки лучше? Как ампельное? Прищипывать или пусть растет, как хочет? На концах листики совсем мелкие. Пока весна и солнце не сильно обжигает, держу на подоконнике, а летом, наверное, лучше убрать поглубже в комнату, да? Напишите, пожалуйста, у кого какой опыт

@NGELOK

И снова всем здрасти! Все купила сейчас начнется процесс пересадки))) и обработки! Пока была в магазине видела монстрика там продавался-он состоял из 2 или 3 кустов, подскажите плиз я свой хочу так же посадить чтоб он у меня был погуще тоже, а то прям совсем как то жидкий и худой :unsure: как лучше сделать??? И сразу ли его можно в землю или сначала в воде должен постоять сколько то??? Я должна буду его отрезать (разделить) с воздушными корнями???