Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

forest

А у моей монстеры воздушные корни ломкие какие-то стали за зиму. При небольшом надавливании ломаются, как соломинки. Или от недолива, или от сухого воздуха, я полагаю. Кстати растение никак не проснется. Как лист последний выдала в зачаточном состоянии в конце осени, так и стоит. Не сохнет, не желтеет, но и не растет. 

Triniti

Помогите пожалуйста! Как правильно отрезать верхушку у монстеры для дальнейшей посадки, и куда сразу сажать, в воду или землю?

Nat-ka

Цитата: TrinitiПомогите пожалуйста! Как правильно отрезать верхушку у монстеры для дальнейшей посадки, и куда сразу сажать, в воду или землю?
Здравствуйте, лично я отрезала верхушку с двумя-тремя листами, ставила в воду, через дней 10 уже были корни см.4-5, после этого сажала в горшок, и всё. Приживается и начинает расти ооочень быстро!!! Удачи!!! :rolleyes:

mIRAge

Самое главное наверное, что была почка или воздушный корешок....мне кажется так быстрее дело пойдет! Хотя я монстер не укореняла ни разу, опыт есть только с дифенбахией, сингониумами, спатиком!
Поставьте лучше в воду, пусть там корни даст. Мне кажется так будет быстрее!

Иркутянка

Люди!!! Я спрашивала есть ли у кого монстера косая, а никто не ответил :angry:

mIRAge

Цитата: ИркутянкаЛюди!!! Я спрашивала есть ли у кого монстера косая, а никто не ответил :angry:

Ну так если ни кто не ответил, значит нету...
неужели вы думаете, каждый будет писать  ..." нету", "нету", "нету"....
Извините за OFF

lizeey

подскажите пожалуйста как правильно оформить монстеру . Ее самой закрутить или она сама должна за крутится вокруг  кокосовой-палки  :blink:

mIRAge

Ни разу не видела, что бы монстера сама крутилась вокруг палки.....обычно подвязывают.
Я купила в цветочном магазине специальные крепления в виде пластиковых зеленых шестилапых козявок ( мне они богомолов напоминают), у них лапы пластичные, вот ими и креплю монстеру к коксовой палке.
Если есть фото дома, то вечером выставлю....

mIRAge

[attachment=18500:_____2008.jpg]

Вот они  - мои жуки богомолы :lol:

[attachment=18501:_____2008_.JPG]

lenbusya

#309
Девочки, подскажите от чего такие могут дела быть?
[attachment=18506:P1013105.JPG]
 кончики листьев желтею, желтизна вроде не увеличивается, но мне это не нравиться, хотя листики постепенно выпускает, они разрезаные и нормально размера
А еще появилось такое пятнышко, оно сначало было желтенькое, а теперь просто по середине стало сухим как папирус

ну а сама монстерка такая и стоит туточки! :(

Спасибо заранее за отзывы!!!
Да и еще!!!Описание содержания!
 подкармливать стала только две недели назад, зимой не кормила ее, поливаю раз в неделю, хотя недели три назад я ее походу перелила, НО...общая желтизна краев листа появилась еще в начале зимы, а вот пятнышко три недели назад...иногда я ее двигала, сейчас на фото видно - она стоит возле окна балкона, некоторое время стояла в углу рядом(думаю ей там мало света, восточное окно), некоторое время стояла на подоконнике там же, но там уже она начала упираться в потолок!!! убрала ее от туда, выпустила уже два листа еще вверх :D  :D  прыскаю часто ее!
ну так меня беспокоят ее края листиков, не люблю когда моему Монстрику плохо!!
и главное - ему где то три года! лично у меня два года, покупала - было листика 4 средненьких!

mIRAge

Даже не знаю, что ответить....бывает такое что желтеют листья по краям...может это от не правильного питания?
Вы ее зимой удобряли?
А чернота на концах листьев только от перелива

@NGELOK

Девчонки Всех с 8 марта!!! Я решила показать после пересадки своего монстрика-прошло 8 дней, он наверно болеет, боюсь даже поливать! Чтоб не перелить(((

.

lenbusya

mIRAge, я ее зимой не удобряла :mellow:

mIRAge

Ангелок, вы что ее за 8 дней еще не арзу не полили :blink: ?

Листья желтеют, на них появляются сухие коричневые пятна - при недостаточном поливе.

@NGELOK

Цитата: mIRAgeАнгелок, вы что ее за 8 дней еще не арзу не полили :blink: ?

Листья желтеют, на них появляются сухие коричневые пятна - при недостаточном поливе.

Да нет поливала, как посадила сразу и вчера чуть чуть....