Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

@NGELOK

Ну вот раздербанила свою монстерку Может кому интересно на ент посмотреть,но я пока ее вымывала у меня на руках оставались корни, очень тяжело было вымыть землю , по ходу я очень сильно повредила корневую((((( и пару листьев пришлось выкинуть :( сломались!............ :( Посадила, а еще два отроска поставила в воду с воздушными корнями в активированный уголь теперь буду ждать корней,а потом буду досаживать к той которая уже в новой земле.....

Цитата: @NGELOKНу вот раздербанила свою монстерку Может кому интересно на ент посмотреть,но я пока ее вымывала у меня на руках оставались корни, очень тяжело было вымыть землю , по ходу я очень сильно повредила корневую((((( и пару листьев пришлось выкинуть :( сломались!............ :( Посадила, а еще два отроска поставила в воду с воздушными корнями в активированный уголь теперь буду ждать корней,а потом буду досаживать к той которая уже в новой земле.....

...

...

...

...

...

...

...

...

Плоховато видно правда...(((

Света

Корешки на вид ничего себе. Если они были крепкими, то не стоило их так уж активно вымывать. Как Вы сами оценили их визуально и на ощупь?

@NGELOK

Цитата: СветаКорешки на вид ничего себе. Если они были крепкими, то не стоило их так уж активно вымывать. Как Вы сами оценили их визуально и на ощупь?

На ощупь тоже вроде нормальные твердые и светленькие ,тока уж больно пучком они были и половина порвалась((( Это на что то повлияет???

litalilit

Второе мое сообщение на форумах этого сайта и опять просьба о помощи! :unsure: Надеюсь настанут времена, когда буду только хвастаться своими питомцами и делиться опытом. А пока очень прошу помочь определить болезнь моей навокупленной маленькой Монстеры.

Приобретена в магазине два дня назад. Краешек одного листа почернеел, на нескольких листьях постоянно появиляются капли (как будто растение плачет). На самих листьях толком не видно никаких напастей (правда лупы у меня нет), хотя есть островки на просвет более прозрачные что ли. и цвет нижней стороны листа в этих местах немного отличается от основного цвета. Да, и еще, как только принесла домой увидела, что в горшке пронеслось несколько мошек. Может это дрозофилы, а может и что посрашнее, не знаю. Может быть это трипс? Страшное слово какое <_<

Вот такие основные симптомы!
Пожалуйста, помогите с диагнозом и лечением!
Спасибо!

mIRAge

Нету на мой взгляд у вас ни какой болезни....
Капельки на листьях ( если как вы пишите "плачет") - это от влажности окружающего воздуха и в этом страшного ни чего нет, просто у вас влажность достаточная или чуть повышенная, а для многих растений - это хорошо!
А черные края листьев - так это от того , что её возможно заливали в магазине, кстати мошки ( грибные камарики
(почитайте здесь : https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=21122)) тоже от залива. Выровняете полив и все будет ОК!
Но в любом случае сейчас ее на карнтин дней на 10 ( то есть изолировать от остальной коолекции), обработайте фитовермом сейчас и потом спустя еще несколько дней и почитайте вот эту тему https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=25771

Света

Цитата: @NGELOKЭто на что то повлияет???
Конечно, теперь ей потребуется больше времени для укоренения. С корнями нужно аккуратно обращаться. Ну, раз корни были в порядке, то причина ваших проблем в катастрофической нехватке света. О чем мы с Ирой сразу Вам и говорили.

mIRAge

Цитата: Света то причина ваших проблем в катастрофической нехватке света.

Мне кажется там еще и с питанием проблема...видела ведь, что там практически земли не осталось, одни корни...
Может это и к лучшему, что часть корней оторвалась и пара листьев сломалась при пересадке ;) !
Плучается вроде как растение обновили!
Ну возможно в новой свежей почве растение начнет расти лучше. Удачи вам, пишите как будут обстоять дела!

Света

Цитата: mIRAgeМне кажется там еще и с питанием проблема...

Да уж... это точно.

@NGELOK

Всем спасибо...Обязательно напишу...как будут изменения и фотки выложу! На свет поставлю и буду кормить лучше))) :rolleyes: Только теперь через 2 мес...а еще и отрезки ,как корни пустят досажу, Чтоб пышней был монстрик. Отдельное спасибо: Свете, mIRAge!!!

litalilit

Цитата: mIRAgeНету на мой взгляд у вас ни какой болезни....
Капельки на листьях ( если как вы пишите "плачет") - это от влажности окружающего воздуха и в этом страшного ни чего нет, просто у вас влажность достаточная или чуть повышенная, а для многих растений - это хорошо!
А черные края листьев - так это от того , что её возможно заливали в магазине, кстати мошки ( грибные камарики
(почитайте здесь : https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=21122)) тоже от залива. Выровняете полив и все будет ОК!
Но в любом случае сейчас ее на карнтин дней на 10 ( то есть изолировать от остальной коолекции), обработайте фитовермом сейчас и потом спустя еще несколько дней и почитайте вот эту тему https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=25771

Спасибо, mIRAge! Я надеюсь, Вы правы. Я никогда не сталкивалась с такими "слезками". Такое впечатление, что это сок вытекает из листа. Тем более пугает, что место, где эта капля располагается, оно такое мокрое, как будто на лист надавили...
Впрочем, в любом случае сделаю все как Вы написали и буду наблюдать.

Только будьте добры, подскажите, пожалуйста, как правильно пользоваться Фитовермом.
Везде есть инфо, что "Комнатные растения и цветочные культуры (проводят 4 обработки с интервалом между ними 7-10 дней): - против паутинного клеща: 1 ампула на 2,5 литра воды;
- против тли: 1 ампула на 0,6 литра воды;
- против трипсов: 1 ампула на 0,5 литра воды.".

Я сколько воды использовать мне? Если бороться с этим комариком... и если просто для профилактики все другие растения (в том числе и новые). Боюсь переборщить со средством, если мало воды возьму.

Уточните, пожалуйста!

Света

@NGELOK, всегда пожалуйста! :)
litalilit, раз у вас пятна мокрые, а не просто капельки, то это перелив! И уже давнишний... :unsure: Просушивайте грунт, потом польете марганцовкой и все ваши комарики передохнут. Тут страшны не они сами по себе, а именно хронический застой воды, о котором свидетельствуют пятна и комарики.
А фитоверм на случай невидимых пока вредителей, для профилактики. Так что сделайте раствор средней концентрации, да и все. Им нужно опрыскивать.

mIRAge

Цитата: litalilitТолько будьте добры, подскажите, пожалуйста, как правильно пользоваться Фитовермом.
Везде есть инфо, что "Комнатные растения и цветочные культуры (проводят 4 обработки с интервалом между ними 7-10 дней): - против паутинного клеща: 1 ампула на 2,5 литра воды;
- против тли: 1 ампула на 0,6 литра воды;
- против трипсов: 1 ампула на 0,5 литра воды.".
Это инструкция от уже видимых вредителей, а вам нужна профилактика. Как и что делать Света вам написала.
Поробуйте дней через 10 пересадить.
Корни посмотрите. И тему почитайте. М ы в последних постах как раз обсуждали и пересадку и проблему корней.....

litalilit

mIRAge, Света, огромное вам спасибо за участие и советы!!!

mIRAge

Цитата: litalilitmIRAge, Света, огромное вам спасибо за участие и советы!!!

Не за что! Удачи вам!

mIRAge

На работе у нас растет монстера.
Осенью я пыталась ее немного в порядок привести, а именно хотела воздушные корни прикопать , а то они такие страшные висели :unsure:  и нечаяно обломила один корень. Теперь на его месте вырос новый лист!
А я вообще то думала, что это очень опасно, когда у монстер воздушные корни обламываются! А тут вот оказывается - новый лист!