Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

LENO4K@

Девочки, у меня вопрос- подруга обзавелась монстерой, мосадила в довольно просторный горшок, а растюха не растёт, мы решили на этот год заглянуть в горшок. Корней-масса, как змеи ,а зелени мало. Может подрезать корешки или лучше садить в болие "тесный" горшок? Зарание благодарю!

Мисс Виолет

LENO4K@, зачем резать корни, если горшок и так велик? Пересадите в свежий грунт в горшок, соответствующий размеру корневой системы, а через два месяца после пересадки можно начинать подкормки. Сейчас весна, растение должно тронуться в рост.

Tiana

Цитата: СветаНа мой взгляд, ей просто не хватает света. Похоже, она у вас далековато от окна стоит или шторы плотные. Даже тюль львиную долю света глушит.

Стоит в полуметре от западного окна. Плотных штор нет, только тюль.
Может быть её подкармливать надо чаще (сейчас подкармливаю раз в две недели удобрением "Сад чудес" для ароидных).
Или всё-таки темно :(?

elena_pit

Дорогие цветоводы,помогите советом.Моей монстере года 4,росла без проблем,но прошлым летом при переезде ,мне кажется, я ее пересушила,не часто поливала и не опрыскивала.Много листьев пожелтело и псохло по краям.Я их обрезала и все - рост остановился.Новые листья пошли с месяц назад,но к сожалению очень маленькие листья на длинном стебле.Получается моя монстера сейчас вся голая внизу, а молодые листья на фоне старых вообще никакие... :( Хочу укоренить,как правильно мне это сделать?

LENO4K@

У меня тоже вопрос: каким должен быть горшок, когда отсаживают череночек, по логике слишком большой- не хорошо, но и небольшой, как-то слабовато для монстеры. Подскажите, пожалуйста!!! :unsure:

vasilisa261

Цитата: elena_pitДорогие цветоводы,помогите советом.Моей монстере года 4,росла без проблем,но прошлым летом при переезде ,мне кажется, я ее пересушила,не часто поливала и не опрыскивала.Много листьев пожелтело и псохло по краям.Я их обрезала и все - рост остановился.Новые листья пошли с месяц назад,но к сожалению очень маленькие листья на длинном стебле.Получается моя монстера сейчас вся голая внизу, а молодые листья на фоне старых вообще никакие... :( Хочу укоренить,как правильно мне это сделать?


Монстера очень хорошо в воде укореняется. Отрежть верхушку и ствол на черенки, только чтобы у всех почки с воздушными корнями были. Когда корни подрастут в воде, можно и в землю садить. Я так свои окореняла.Удачи.Много новых монстерок будет.

elena_pit

#336
Спасибо за ответ!Если я правильно поняла,должен быть хотя бы 1 лист с почкой с воздушнем корнем?В воду при укоренении надо что-то добавлять?

vasilisa261

Цитата: elena_pitСпасибо за ответ!Если я правильно поняла,должен быть хотя бы 1 лист с почкой с воздушнем корнем?В воду при укоренении надо что-то добавлять?


Да правильно, черенки см по 10. А в воду я ничего не добавляла, она живучая.

vasilisa261

Если большая монстера, с толстым стеблем, то лучше по 20 см. Это я на свою глянула.

Друзья, отзовитесь, у кого есть монстера вариегата или косая монстера. Уж очень хочется заполучить отросток. Об оплате и доставке договоримся.

elena_pit

Цитата: vasilisa261Да правильно, черенки см по 10. А в воду я ничего не добавляла, она живучая.
Василиса,спасибо за совет,сегодня с утра так и сделала.Надеюсь моя монстерочка даст крепкие и здоровые корешки.Удачи вам в поисках вариегаты и косой монстеры. :rolleyes: Честно говоря я даже не слышала таких названий, :huh: сейчас "поброжу" по форуму ,очень интересно

vasilisa261

Елена, информируйте как все пройдет. :rolleyes:

elena_pit

Цитата: vasilisa261Елена, информируйте как все пройдет. :rolleyes:
Обязательно, но пока никаких сдвигов,хорошо что хоть не портится. :rolleyes: Как ваши успехи в поисках вариегаты? :mellow: Очень интересный экземпляр,никогда не видела :rolleyes: Удачи Вам!

vasilisa261

Цитата: elena_pitОбязательно, но пока никаких сдвигов,хорошо что хоть не портится. :rolleyes: Как ваши успехи в поисках вариегаты? :mellow: Очень интересный экземпляр,никогда не видела :rolleyes: Удачи Вам!


Спасибо! Никто что-то не откликается :unsure:  :(

ЯSolnce

#343
Монстера косая (или неравнобокая?) - это наверно то, что вы ищете?))
Но Иркутская обл, как я понимаю, далековато наверно от Тюменской.. :huh:
Подскажите, как ее выращивают, чтобы она более декоративно выглядела? Вокруг опоры ее обматывать или по ниткам пускать? я ее во взрослом состоянии не видела, не представляю что из нее вырастет?
или опускать эти корешки к земле пока?

vasilisa261

#344
Цитата: ЯSolnceМонстера косая (или неравнобокая?) - это наверно то, что вы ищете?))
Но Иркутская обл, как я понимаю, далековато наверно от Тюменской.. :huh:
Подскажите, как ее выращивают, чтобы она более декоративно выглядела? Вокруг опоры ее обматывать или по ниткам пускать? я ее во взрослом состоянии не видела, не представляю что из нее вырастет?
или опускать эти корешки к земле пока?


Прекрасное растение! :rolleyes: Да, это она! Я думаю, если отросток поместить во влажный торф, корни или чуть подросшие воздушные корни,,  обмотать целофаном и закрепить с обоих сторон покрепче, то так может пропутешествовать. Конечно, у вас монстерка совсем маленькая, хотя и в таком возрасте они могут дать много побегов, стоя в хорошо освещенном месте (но ни в коем случае не под прямыми солнечными лучами). Я свою деликатесную монстеру подвязываю к специальной сфагновой палке, тогда ствол у лианы не так искривляется, и вы сможете регулировать направление ее роста. А по ниткам... думаю не выйдет, потомучто ствол со временем будет утолщаться, и обмотать вокруг нитки не получится, он просто сломается. Это очень сильное растение, не даст собой вертеть  :D . Воздушные корни обязательно в землю направляйте, от них будет дополнительное питание.