Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

PrinceSSa

#360

PrinceSSa

#361
Цитата: ЯSolnceЧто вы называете "дополнительными ухищрениями"?
Но думаю, в любом случае, собственный опыт - это хорошо, но еще лучше, когда есть какие-то теоретические знания по конкретному растению для получения результата "наверняка" :)

"Дополнительными ухищрениями" я называю хотябы предворительную посадку в воду перед тем, как посадить в горшок. А теоретически я знаю, что воздушные корни монстеры легко укореняются. Так что теперь практически проверено, что черенки можно легко перевозить ;) Главное чтоб на нём был хотябы маленький корешок и место где находится почка листа :)

ЯSolnce

Цитата: PrinceSSaТак что теперь практически проверено, что черенки можно легко перевозить ;)
Да, я например в этом и не сомневалась :)  было бы еще интересно сколько часов он там находился, в пакете наглухо запечатанным? Думаю это важно будет знать тем, кто решит повторить ваш опыт :)
Транспортировать  можно разными способами -  если таким образом упаковать и отправить в посылке, например, где может идти до 2-х недель примерно по нашей необъятной родине - черенок может прийти получателю сгнившим, имхо  ;)

vasilisa261

#363
Цитата: PrinceSSa"Дополнительными ухищрениями" я называю хотябы предворительную посадку в воду перед тем, как посадить в горшок.


Если листвы мало, то может и хорошо прижиться, а с богатой кроной сложнее. Я верхушку монстеры один раз тоже прямо в землю ткнула, через несколько дней она вся обвисла, тогда я ее в воду поставила, она распрямилась. Посадила только после появления дополнительных корней. С тех пор предпочитаю пользоваться "ухищрениями" :rolleyes: .

PrinceSSa

Цитата: ЯSolnceДа, я например в этом и не сомневалась :) было бы еще интересно сколько часов он там находился, в пакете наглухо запечатанным? Думаю это важно будет знать тем, кто решит повторить ваш опыт
Транспортировать можно разными способами - если таким образом упаковать и отправить в посылке, например, где может идти до 2-х недель примерно по нашей необъятной родине - черенок может прийти получателю сгнившим, имхо

Такс.. дай, Бог, памяти..., было в прошлом году.. Я перевозила в Турцию, так что в дороге они были не так долго.. Но вот резала я их не сразу на кануне, а чуть раньше, может за пару дней. Я завернула их в мокрую газету, потом не помню (там были не одни монстеры - целый чемодан), но не в целофан <_< или в крайнем случае не наглухо запечатаными иначе, действительно, они могут задохнуться.. Но вот после того, как привезла - посадила не сразу, а может даже через неделю.. Не было возможности купить подходящий горшок.. Но постоянно увлажняла газету. Так что думаю, если завернуть в газету и тряпки потолще... то возможно неделю-полторы а то и две протянет... Взять коробку из картона и положить черенки  в тряпки - газеты, обвернуть слегка целофаном, что б только коробка не мокла, но был доступ воздуха.. Думаю должно прокатить. В любом случае если нет других вариантов приобрести, думаю, можно и рискнуть ;)
 А по поводу листьев на черенках, которые укореняются.. Свою манстеру: я взяла черенок у человека с одним большим взрослым листом. Тоже так же посадила в землю сразу, но вот о корне не припомню, скорей всего не было, только зачатки.. Стоял он у меня очень долго, чуть ли не целое лето.. И лист не вянет и нет новых листочков. Пока у меня не лопнуло терпение и я не раскопала посмотреть что там. Оказалось, у меня совсем не много не хватило терпения и мой цветочек уже вот вот собирался показаться в свет :)
Надеюсь теперь моим цветочкам будет хорошо в том климате, ведь он более подходит чем наш с центральным отоплением :)

ЯSolnce

Цитата: PrinceSSaЯ перевозила в Турцию, так что в дороге они были не так долго..
Надеюсь теперь моим цветочкам будет хорошо в том климате, ведь он более подходит чем наш с центральным отоплением :)
Ну вот, спасибо за уточнения :) :) :)  
Так вы в Турцию их увезли?! а я думала к нам)))
А есть фото вашей "путешественницы"? :rolleyes:

PrinceSSa

Цитата: ЯSolnceНу вот, спасибо за уточнения
Так вы в Турцию их увезли?! а я думала к нам)))
А есть фото вашей "путешественницы"? :rolleyes:

Один раз привезли из Турции большую (по пояс) бокарнею.. Уж на сколько вроде она считается неприхотливой. Жила жила года два, еле еле, но так и не смогла адаптироватся и всё таки погибла :( А местные малюськи "цветут и пахнут". Так что больше от туда сюда не рискну привозить цветы. А вообще если кому нужно узнать про перевозку цветов на самолёте - спрашивайте, научена своим опытом :angry:
Вот прикрепляю свою путешественницу, правда теперь их несколько. Перевозила я где то в ноябре. Вот что на данный момент из них выросло :) правда они оставались одни с февраля без полива. только сейчас недавно их стали поливать.

vikiniki

мне дали черенок косой монстеры, дырочек нет.... почему??

vasilisa261

Цитата: vikinikiмне дали черенок косой монстеры, дырочек нет.... почему??


Молодые листья цельные.С возрастом дырки будут.

vikiniki

Цитата: vasilisa261Молодые листья цельные.С возрастом дырки будут.
как скоро?? уже 8ой лист выпустила...

vasilisa261

Цитата: vikinikiкак скоро?? уже 8ой лист выпустила...

Может просто ей темно? У меня отчеренкованная монстера 5 лист выпустила резной. Она стоит на западном подоконнике и уже в его потолок  упирается, листья все больше и больше, скоро придется на табурет возле окна переселять. И опять же влажность должна быть. Хотя бы опрыскивать пару раз на дню.

elena_pit

Посадила черенкованую детку монстеры в почву чуть больше месяца назад. Стоит, как вкопанная: листья не вянут, не меняют цвет, но и новых ни одного, а "мамочка" ее уже дала 1 лист, правда совсем неказистый. Мы, что корни наращиваем? :mellow:

mIRAge

Месяц- это нормально. Если горшок большой, то она еще и дольше будет молчком стоять, корни наращивать.

Tiana

А моя монстера не торопится выпускать резные листья :(. Может она из семян выращена, сколько тогда ждать резных листьев? Кстати, на днях заметила, что она воздушные корни с жуткой скоростью наращивает. К чему бы это?

OlgaAndreeva

#374
Девочки, подскажите кто знает пожалуйста. Мне сегодня отрезали черенок монстеры пятнистой (Variegata), и я не знаю, как сейчас правильно с ним поступить, посадить ли его сразу в землю, или пусть постоит в воде, пока корни не даст. Или он вообще в воде корни не даст? Сейчас я его поставила пока в воду с цирконом, и очень надеюсь на Ваши советы. Нужно ли его чем обработать? У меня есть корневин, гетероауксин, эпин, циркон, Максим. Чем лучше? Очень жду Ваши советы, так как я очень хотела такую растишку, жалко потерять. :(
Вот фото: [attachment=21283:3db53a9a2e24_1_.jpg]