Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

ЯSolnce

У меня она, на искуственной досветке находится, возле северо-восточного окна))
Вот, пересадила ее вчера, шпильками, как могла, пригнула к земле)) Правильно ли я сделала?
И правда, характер у нее крутой!!! Так и не получилось пригнуть, как хотелось бы, побоялась сломать))
Не знаю, может сегодня получится сфагнум найти, чтоб корни воздушные прикрыть, чтобы не сохли. Хоть и опрыскиваю ее, но центр. отопление дает о себе знать.
Черенок попробуем с вами отправить в путешествие, но, думаю, лучше когда погода установится, чтоб не подмерзла в пути (спишемся через личку, если вариантов ближе не найдете)) :)
Да и, может, "подтянется" она еще за это время!  :D

vasilisa261

#346
Шпильками к земле? А что, это мысль. Сначала по земле пустить, а потом вверх по палке. Пушистее тогда будет.  Что пригнуть не удалось, не беда, воздушные корни сами до земли дотянутся. Кстати я их не прикрываю ничем, и опрыскиваю не часто, дорастают до земли, и я их в земельку направляю, чтобы помимо горшка не промазали. Они длинные вырастают. А сфагновая палка просто для опоры, чтобы было куда лианку опереть. :rolleyes:
За предложение спасибо!! :lol: Будем ждать погоды. :rolleyes:

ЯSolnce

Сфагнум не удалось найти((( Говорят, раньше возили, а сейчас нет уже давно <_<
Ну да ладно, рас у вас растут, то и у меня должны нарасти)))
Сейчас в новом грунте + весна - должно быть все о'кей))
Спасибо за советы, теперь будем ждать :D

Kamila

Здравствуйте! Помогите советом,  вернее ответом. Я попросила у знакомой черенок монстеры лист+ воздушный корешок, а она наверное меня не так поняла и принесла мне только воздушный корешок , он 30 см. толстый и на конце светло зеленый . Можно ли из него что-то вырастить? Или это нереально?  Заранее Спасибо за ответ!

Светик76

От корня толку нет  его можно выкинуть.

elena_pit

Цитата: vasilisa261Елена, информируйте как все пройдет. :rolleyes:
Мы растем, хотя не так быстро, как хотелось. <_<  Какие  должны быть корни для готовности пересадки в почву? Зависит ли это напрямую от длины листа, который укореняется?

vasilisa261

Цитата: elena_pitМы растем, хотя не так быстро, как хотелось. <_< Какие должны быть корни для готовности пересадки в почву? Зависит ли это напрямую от длины листа, который укореняется?


Я думаю см 3 в длину свежие корешки должны отрасти. Потом можно смело в землю сажать. Про длину листа не скажу, как-то не задумывалась... Если возможно фотку коррней покажите

elena_pit

Цитата: vasilisa261Я думаю см 3 в длину свежие корешки должны отрасти. Потом можно смело в землю сажать. Про длину листа не скажу, как-то не задумывалась... Если возможно фотку коррней покажите
На  днях обязательно сфоткаю и попробую скинуть (правда никогда  это не  делала) :mellow: .Еще вопрос, можно подсадить к маме детку или все же взять новый горшок, меньший по размеру? :unsure:

vasilisa261

#353
Цитата: elena_pitНа днях обязательно сфоткаю и попробую скинуть (правда никогда это не делала) :mellow: .Еще вопрос, можно подсадить к маме детку или все же взять новый горшок, меньший по размеру? :unsure:


Можно и к маме если света достаточно. Тоже мысль была такая.У меня мама  стоит на полу в углу. Угол хоть и у окна, но внизу темновато. Поэтому посадила отросток отдельно и поставила на северо-западное окно. Ей нравиться.

elena_pit

[attachment=20374:IMGP0049_edited.JPG]

Вот наконец-то удалось показать наши успехи, правда качество подкачало. :mellow: Что скажете, Василиса?

vasilisa261

Цитата: elena_pit[attachment=20374:IMGP0049_edited.JPG]

Вот наконец-то удалось показать наши успехи, правда качество подкачало. :mellow: Что скажете, Василиса?


Прекрасно!! :rolleyes: Все получилось.Думаю уже можно садить.

elena_pit

Цитата: vasilisa261Прекрасно!! :rolleyes: Все получилось.Думаю уже можно садить.
Спасибо, думаю все-таки посажу отдельно, большой горшок "мамы" меня смущает, сильно уж малы корешки :rolleyes:

PrinceSSa

Перевозила свою монстеру в самолёте.. Может кто знает, какие там сложности.. Куча бумажной и не бумажной волокиты с анализами и прочее прочее...  :o  Так вот я сделала проще. Обрезала все листья (кроме самых маленьких верхученых), разрезала стебли на черенки, но чтоб были или воздушные корни или почки этих корней и упаковала всё в мокрую тряпочку, пакет и в чемодан. На контроле не проверяли что я везла цветы. Так вот к чему это я всё.. Что посадила свои черенки в горшок (положила на глубину  примерно см 10 или чуть меньше и засыпала землёй, поливала) и они сами выросли без всяких дополнительных ухищрений.. ;)

ЯSolnce

Цитата: PrinceSSaи они сами выросли без всяких дополнительных ухищрений.. ;)
Что вы называете "дополнительными ухищрениями"?
Но думаю, в любом случае, собственный опыт - это хорошо, но еще лучше, когда есть какие-то теоретические знания по конкретному растению для получения результата "наверняка" :)

PrinceSSa

#359
[