Монстера

Автор Valentinka, 24 марта 2005, 00:21:43

« назад - далее »

OlgaAndreeva

Девочки подскажите пожалуйста. Мне сегодня отрезали черенок монстеры Veriegata, я его поставила сейчас в воду с цирконом. Но дальше не знаю, что делать, то ли посадить в землю, то ли оставить в воде, пока корни не даст. Помогите советом, очень хотела такую растишку. Если сажать, то чем лучше обработать, есть корневин, гетероуаксин, эпин, циркон, Максим? Е ещё, её лучше на свет поставить, или в тень, и нужно ли её накрывать пакетом? Спасибо за советы.
Вот черенок: [attachment=21284:3db53a9a2e24_1_.jpg]

psih-09

Цитата: OlgaAndreevaДевочки подскажите пожалуйста. Мне сегодня отрезали черенок монстеры Veriegata, я его поставила сейчас в воду с цирконом. Но дальше не знаю, что делать, то ли посадить в землю, то ли оставить в воде, пока корни не даст. Помогите советом, очень хотела такую растишку. Если сажать, то чем лучше обработать, есть корневин, гетероуаксин, эпин, циркон, Максим? Е ещё, её лучше на свет поставить, или в тень, и нужно ли её накрывать пакетом? Спасибо за советы.
Вот черенок: [attachment=21284:3db53a9a2e24_1_.jpg]

лучше дождаться корней и со спокойной душой в землю

OlgaAndreeva

Цитата: psih-09лучше дождаться корней и со спокойной душой в землю


Спасибо, я так и сделала. Оставила пока в воде. Буду ждать корней. :rolleyes:

Донга

Цитата: OlgaAndreevaеё лучше на свет поставить, или в тень, и нужно ли её накрывать пакетом?


Ольга, она у вас варьегатная, следовательно, нуждается в бОльшем количестве света, чем обычная. То есть нужно достаточно много рассеянного света. В этих белых пятнах нет хлорофилла, поэтому фотосинтезирует только зеленая часть листа.
А пакетом я бы не стала накрывать. Монстере и так хорошо будет :rolleyes:

OlgaAndreeva

#379
Цитата: ДонгаОльга, она у вас варьегатная, следовательно, нуждается в бОльшем количестве света, чем обычная. То есть нужно достаточно много рассеянного света. В этих белых пятнах нет хлорофилла, поэтому фотосинтезирует только зеленая часть листа.
А пакетом я бы не стала накрывать. Монстере и так хорошо будет :rolleyes:

Спасибо Донга. Я постараюсь обеспечить её светом, но к сожалению у меня первый этаж, и окна хоть и южные, но очень затенены деревьями, поэтому у меня на окнах дополнительная подсветка лампами дневного света, к тому же балкона тоже нет.  Пакетом я её не накрывала, пока стоит в воде с корневином. :rolleyes:

vera71

Добрый вечер всем .я тоже купила вариегатную монстеру  уже виден второй листочек.Как пойдет вверх сразу же  сфоткаю  и выставлю на показ.Я держу  эту барышню у окна так как нужен свет , много не поливаю, и пока не удобряю, кто имеет опыта, я правильно делаю,?

dlw

моя монестерка плачет, большие капельки воды на листьях, при чем и в середине и на краюшке листика. Это нормально или что-то не так?

dlw

ой большое спасибо я уже нашла в теме причину, это хорошо что влажность высокая, я ставлю кружечку ч дикоративными камушками и водой возле ростений у меня их там много!!!

Dasha1

OlgaAndreeva а у мостеры воздушный корень есть? На фото не видно.

OlgaAndreeva

Цитата: Dasha1OlgaAndreeva а у мостеры воздушный корень есть? На фото не видно.


Dasha1, я так понимаю, что нет. Есть маленький, но он коричневый, засохший, и есть пупырышек, но тоже коричневый. У меня сейчас черешок так и стоит в воде с корневином. Пока корешков нет, но вроде бы и не пропадает. Маленький листочек, вроде бы попытался открыться, но почему то стал чернеть посередине, вот и не знаю отрезать, или пусть так и стоит. Я думаю, что это от опрыскиваний, так как все цветы опрыскиваю регулярно, и на черешок попадает.  Может обработать чем-нибудь от грибка? Вчера опрыскивала все растения Цирконом, ну и черешок тоже.

OlgaAndreeva

Здравствуйте форумчане. Ещё раз обращаюсь с той-же просьбой о помощи. У меня в воде с добавлением корневина стоит черенок Монстеры Вариегеты. Стоит уже недели три. Сначала у него был неразвернувшийся листик (я раньше выкладывала фотку), потом, этот листик, так и не распустившись стал подгнивать. Я его обрезала, намазала садовым варом, но его стволик все равно подгнивает ниже. Я боюсь, как бы не пошло дальше, и не загубило черенок. Очень хотела это растение, и приобрела череночек с трудом. Больше такой возможности не предвидется. Поэтому, знатоки, подскажите пожалуйста, что можно зделать, чтобы он не гнил дальше? Может обрезать этот кусочек стебля? Может просто обработать чем-нибудь, например фитоспорином? Может посадить черенок в землю и под пакет? Прочитала все внимательно, везде пишут, что монстера хорошо укореняется в воде, и не очень хорошо в земле, поэтому поставила в воду. Корешков пока нет. Воздушные корешки есть, но очень маленькие и коричневые, похоже, сгнившие (они такие и были). Фот фото, очень прошу совета:[attachment=21495:f8533bc03707_1_.jpg][attachment=21494:637cd223f214_1_.j
pg]

noname

#386
Не хочется огорчать, но вариегата вреднее зеленолистной родственницы.
Мой вот такой черенок пришел по почте и истлел за 2 дня на глазах.
Пляски шамана и весь многолетний опыт в.т.ч. и с монстерами, не прокатил.

Можно в дистиллированную воду с фитоспорином, можно применить корнеобразователи.
Но она гниет сверху, т.е. в точке роста, это не есть хорошо.
Судя по предыдущему снимку, ее просто срезали неправильно. Нужно было на междоузлие ниже.
Просто получился молодой черенок, вот и все. Нет в этом Вашей вины и дело в кривости рук отрезавшего.

Возможности приобрести нет какой, финансовой или негде?

OlgaAndreeva

#387
Цитата: северинаНе хочется огорчать, но вариегата вреднее зеленолистной родственницы.
Мой вот такой черенок пришел по почте и истлел за 2 дня на глазах.
Пляски шамана и весь многолетний опыт в.т.ч. и с монстерами, не прокатил.

Можно в дистиллированную воду с фитоспорином, можно применить корнеобразователи.
Но она гниет сверху, т.е. в точке роста, это не есть хорошо.
Судя по предыдущему снимку, ее просто срезали неправильно. Нужно было на междоузлие ниже.
Просто получился молодой черенок, вот и все. Нет в этом Вашей вины и дело в кривости рук отрезавшего.

Возможности приобрести нет какой, финансовой или негде?


Спасибо Северина. Я знаю, что она капризная, но все-таки надеюсь, что не помрет. Гниет действительно сверху, когда брала черенок, на маленьком листике уже было коричневое пятно, но поскольку бесплатно давали, то и взяла выхаживать.  А возможности приобрести нет ни столько финансовой, сколько нигде не могу найти молодую монстеру Вариегату, везде только большие продаются. А большая действительно дорого стоит, да и не известно приживется ли? Может Вы знаете, где можно купить молоденькое растение?

kirina17

OlgaAndreeva, напишите, пожалуйста, как у Вас дела с укоренением вариегаты. Я тоже с большим трудом купила верхушку с 3 листками, пытаюсь укоренить. Но у нее начали чернеть листья, а корешки так и не растут. Уже не знаю, надеяться мне, что она выживет или раз начала гнить, то уже бесполезно.

OlgaAndreeva

#389
Цитата: kirina17OlgaAndreeva, напишите, пожалуйста, как у Вас дела с укоренением вариегаты. Я тоже с большим трудом купила верхушку с 3 листками, пытаюсь укоренить. Но у нее начали чернеть листья, а корешки так и не растут. Уже не знаю, надеяться мне, что она выживет или раз начала гнить, то уже бесполезно.


Здравствуйте Kirina17, пока ничего не писала, т.к.  выжидаю, и боюсь сглазить :rolleyes: . Мой кусочек монстрика дал корешки. Правда ещё совсем маленькие, поэтому пока и молчала, ждала, когда будут больше. Правда пришлось срезать все гнилое, вместе с молодым листочком и кусочком стебля. Срезала скальпелем, обработанным в фитоспорине-М, затем, там где срезала погрузила в стакан с тем-же фитоспорином (10 кап. на стакан воды), немного подержала там, потом промокнула ватным диском срез и замазала все это зеленкой. Короче обработала как смогла и всем, что было под рукой. Затем налила немного кипяченой воды в прозрачный стакан с водой (до этого черенок стоял в стакане из темного стекла), капнула туда фитоспорина (2 капли), и окунув низ черенка в корневин (Бона Форте), поставила в стакан. И он практически через два-три дня начал растить корешки. Да, и ещё, я перестала его опрыскивать, до этого вместе со всеми цветами, так как он стоит на подоконнике, в достаточно светлом месте, но без прямых лучей, его опрыскивала (может из-за этого он стал гнить?). Кстати, воду больше не меняла, только один раз долила кипяченой воды, совсем чуть-чуть, чтобы прикрыть корешки. Вот сейчас сама думаю, что теперь с ним делать, будет ли он расти после посадки в землю, и если будет, то откуда пойдет рост, ведь точку роста пришлось срезать. Вот как он сейчас выглядит:[attachment=21632:6a16228d45c9_1_.jpg], и ещё:[attachment=21633:859cf9f18bf4_1_.jpg], [attachment=21634:bcc19c5711a1_1_.jpg]. Извиняюсь за не очень качественные фото, но ближе фотик не снимает. Хочу спросить знающих цветоводов, когда его можно сажать в землю, как он будет расти, и будет ли вообще? (Очень хотелось бы узнать мнение Северины). Спасибо.